Проверяемый текст
Олонцев, Владимир Валентинович; Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности (Диссертация 2004)
[стр. 117]

117 блюдалось ухудшение подвижности нервных процессов в зрительном анализаторе слушателей (различия статистически значимы, Р<0,05).
40 S34 32 30 28 28 24 22 ...............
.....
• 1 группа □ 2 группа • • П онадагьни и Вторми» С реда Четеерг Пятница Суббота Рис.
25.Динамика критической частоты слияния световых мельканий у Дни недели слушателей На четвертом, пятом и шестом этапах исследования (четверг-суббота) показатели КЧСМ у слушателей первой группы были статистически значимо лучше, чем у будущих военных врачей второй группы (Р<0,05).
К концу работы (в субботу), по сравнению с исходными данными, в первой группе результаты измерений КЧСМ ухудшились на 6,2%, а во второй группе на 7,8%.
Динамика времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у слушателей представлена на рис.

26.
Из данных, представленных на рис.
26 видно, что в первые три дня учебной недели статистически значимых различий в обеих группах слушателей выявлено не было (Р>0,05).
В первой группе на пятый, а во второй группе на четвертый день недели было
зарегист280 0 s 1 240 О С 220 200 180 180 140 120 100 — • — 1 группа •*о 2 группа П онедельник Вторник С реда Четверг Пятница СуДОотэ Д н и недели Рис.
26.
Динамика времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у слушателей
[стр. 76]

Динамика оценки будущими военными врачами своего настроения носила значительнее менее выраженный характер.
Статистически значимых различий между результатами тестирования на всех этапах исследования выявлено не было.
Можно говорить лишь о тенденции к улучшению самооценки настроения в середине и ухудшению в конце учебного занятия.
76 Э г а л ы и с с л е д о в а н и я Рис.
10.
Изменения критической частоты слияния световых мельканий у слушателей в процессе учебных занятий Итоги определения критической частоты слияния световых мельканий у слушателей в процессе учебных занятий по военной гигиене представлены на рис.
10.
Как видно из данных, представленных на рис.
10, во время исследования происходило снижение рассматриваемого показателя, начиная с четвертого обследования, но до последнего этапа работы различия, по сравнению с исходными данными, не были статистически значимы (Р>0,05).
После окончания занятий КЧСМ у будущих военных врачей, по сравнению с данными перед его началом, была меньше на 5,1%.
При этом выявленные различия оказались статистически достоверны (Р<0,05).
Результаты определения времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у слушателей в процессе учебных занятий представлены на рис.
11.


[стр.,82]

«САН») перед началом и в конце самостоятельной подготовки представлены на рис.
13.
□ Д о самоподготовки 19 После самоподготовки I С а м о ч у в с т в и е А к т и в н о с т ь Н а с т р о е н и е К а т е г о р и и т о с т а Рис.
13.
Результаты тестирования слушателей по методике "С А Н " до и после самостоятельной подготовки Как видно из данных, представленных на рис.
13, самочувствие, активность и настроение будущих военных врачей после самостоятельной подготовки, по сравнению с её началом, снизились.
При этом результаты второго тестирования были хуже первого по данным самочувствия на 7,9% (различия статистически достоверны, Р<0,05), по данным активности на 6% (разница статистически значима, Р<0,05), по данным настроения на 2% (различия статистически не достоверны, Р>0,05).
Результаты определения критической частоты слияния световых мельканий и простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у слушателей до и после самостоятельной подготовки представлены на рис.
14.
Полученные данные свидетельствуют о том, что критическая частота слияния мельканий у слушателей после самостоятельной подготовки к учебным занятиям по военной гигиене снизилась, по сравнению с результатами обследования до её начала, на 7,5%.
При этом выявленные различия были статистически значимы (Р<0,001).
В процессе исследования установлено увеличение времени простой сен

[стр.,91]

блюдалось ухудшение подвижности нервных процессов в зрительном анализаторе слушателей (различия статистически значимы, Р<0,05).
На четвертом, пятом и шестом этапах исследования (четверг-суббота) показатели КЧСМ у слушателей первой группы были статистически значимо лучше, чем у будущих военных врачей второй группы (Р<0,05).
К концу работы (в субботу), по сравнению с исходными данными, в первой группе результаты измерений КЧСМ ухудшились на 6,2%, а во второй группе на 7,8%.
Динамика времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у слушателей
представлена на рис.

19.
91 260 200 ■Li Cl---------[21 0 0 160 1 4 ) 120 •1 группа -п• 2 группа Понедельник Bropwk Среде Четиерг Пятнидо Рис.
19.
Динамика времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у слушателей С)66ота Д н им о д е л и Из данных, представленных на рис.
19 видно, что в первые три дня учебной недели статистически значимых различий в обеих группах слушателей выявлено не было (Р>0,05).
В первой группе на пятый, а во второй группе на четвертый день недели было
зарегистрировано увеличение времени простой сенсомоторной реакции.
При этом выявленные различия оказались статистически не достоверны (Р>0,05).
В первой группе на шестой, а во второй группе на пятый день исследования, по сравнению с исходными данными, зафиксировано уже статистически значимое ухудшение рассматриваемой характеристики силы нервных процессов (Р<0,05).
В конце учебной недели, по сравнению с ее началом, время ПСМР в первой группе увеличилось на 5,3%, а во второй на 7,1%.

[Back]