Проверяемый текст
Олонцев, Владимир Валентинович; Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности (Диссертация 2004)
[стр. 119]

119 тойчивость внимания слушателей, был статистически достоверно выше в первой группе (Р<0,05).
К концу учебной недели, по сравнению с ее началом, результаты корректурной пробы в первой группе снизились на 12,2%, а во второй на 18%.
Результаты выполнения слушателями теста «Отыскивание чисел с
переключением»
представлены на рис.
28.
1 0 I I 9 е 7 в s А 3 2 1 ..-• -1 группа • о * '2 группа Понедепьниа Вторнии Среда Четеерг П ятница С у б б о т а ....
ц ни недели Рис.
28.
Результаты выполнения слушателями теста
’Отыскивание чисел с переключением" Видно, что статистически значимой динамики показателей теста «Отыскивание чисел с переключением» у слушателей первой группы не выявлено.
Отмечается лишь тенденция к улучшению рассматриваемой характеристики в начале учебной недели и к ухудшению в конце (на 5-6-ой день).
Во второй группе зарегистрирована тенденция к улучшению результатов теста в начале недели, тенденция к ухудшению на 4-ый день, статистически значимое сни
[стр. 92]

Динамика результатов выполнения слушателями корректурной пробы представлена на рис.
20.
92 Из данных, представленных на рис.
20 видно, что в первой группе существенной динамики рассматриваемой характеристики до пятого дня учебной недели не наблюдалось.
Начиная с пятницы, и до конца исследования, в этой группе регистрировалось ухудшение показателей корректурной пробы.
При этом по сравнению с исходными данными, выявленные различия пятого дня недели были статистически не достоверны (Р>0,05), а шестого —статистически значимы (Р<0,05).
В отличие от первой группы, во второй группе незначимое (Р>0,05) ухудшение результатов корректурной пробы зафиксировано на четвертый день учебной недели (в четверг).
На пятый и шестой день исследования разница, по сравнению с исходными показателями, была уже статистически значима (в пятницу Р<0,05; в субботу Р<0,01).
Наряду с этим, во время обследований в конце недели (5-б-ой день) уровень данной характеристики, определяющей устойчивость внимания слушателей, был статистически достоверно выше в первой группе (Р<0,05).
К концу учебной недели, по сравнению с ее началом, результаты корректурной пробы в первой группе снизились на 12,2%, а во второй на 18%.
Результаты выполнения слушателями теста
«Отыскивание чисел с пере


[стр.,93]

93 ключением» представлены на рис.
21.
) 2 1 0 Id в 7 0 5 4 Э 2 С .........................................................
...............
.................................................................
— © — 1 группа п — 2 группа 11с н ад е л ьн ик Вторн ик С р е д а Ч е тве р г П я т н и ц а С у б б о т е Рис.
21.
Результаты выполнения слушателями теста
"Отыскивание чисел с
«'«ene™ переключением" Видно, что статистически значимой динамики показателей теста «Отыскивание чисел с переключением» у слушателей первой группы не выявлено.
Отмечается лишь тенденция к улучшению рассматриваемой характеристики в начале учебной недели и к ухудшению в конце (на 5-6-ой день).
Во второй группе зарегистрирована тенденция к улучшению результатов теста в начале недели, тенденция к ухудшению —на 4-ый день, статистически значимое снижение
уровня объема, распределения и переключения внимания, по сравнению с данными 3-го дня, на 5-ый и 6-ой день (Р<0,01).
Наряду с этим, на последнем этапе исследования (в субботу) показатели первой группы были статистически значимо лучше, чем во второй группе (Р<0,05).
В конце учебной недели, по сравнению с ее началом, результаты выполнения слушателями первой группы теста «Отыскивание чисел с переключением» снизились на 1%, второй группы —на 6,5%.
На рис.
22 отражена динамика физической работоспособности слушателей.
Из данных, представленных на рис.
22, следует, что физическая работоспособность (по результатам степ-теста) слушателей первой группы в течение всей учебной недели была выше, чем у слушателей второй группы.
При этом все различия между группами были статистически значимы (Р<0,05-0,001, в зависимости от дня наблюдения).
Динамика показателей слушателей первой группы

[Back]