Проверяемый текст
Олонцев, Владимир Валентинович; Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности (Диссертация 2004)
[стр. 124]

124 На рис.
36 представлены показатели вегетативного индекса Кердо у слушателей.
Видно, что его динамики в процессе исследования не наблюдалось.

Определение коэффициента выносливости показало наличие различной динамики данной характеристики в рассматриваемых группах (рис.

37).
На второй день наблюдения регистрировалась тенденция к уменьшению коэффициента выносливости в обеих группах (Р>0,05).
Далее в первой группе до 5-го дня, а во второй группе до 4-го дня произошла стабилизация показателей.
На 5-ый
п Понедельник вторник Среда Четверг Пятница Суббота .9 — е— 1 группа а -2 группа Л ■10 12 Дни недели Рис.
36.
Показатели вегетативного индекса Кердо у слушателей
день в первой группе и на 4-ый день недели во второй группе зафиксированы тенденции к росту коэффициента выносливости.
201 — •— 1 группа о -2 группа 1в J 1А л .........................................S lb 14 .
.s..
...
.
.
Я .........г — --------------------------— I s----------------................................................................g • -------------------ÿ -------------il Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Дни недели Рис.
37.Динамика уровня коэффициента выносливости у слушателей На второй день наблюдения регистрировалась тенденция к уменьшению
[стр. 98]

димости центральной симпатической иннервации, в первой группе была статистически значимо лучше, чем во второй (Р<0,01-0,001, в зависимости от дня наблюдения).
Прирост показателя в конце исследования, по сравнению с его началом, составил в первой группе 11%, во второй 19%.
98 — »— 1 группа -п •• 2 группа 19 17 1 5 13 — ------11 -■щ !iS — 7 5 I .4 Ir.i--• 4 ~тП о «д е ль*« Вторник Среда Четверг Пятюца Рис.
28.
Результаты выполнения слушателями ортостатической пробы Суббота Д ьпедели На рис.
29 представлены показатели вегетативного индекса Кердо у слушателей.
Видно, что его динамики в процессе исследования не наблюдалось.

Понедельник -2 Среда Четверг — •— 1 группа 2 группа Пятница Субботе Д ш недели Рис.
29.
Показатели вегетативного индекса Кердо у слушателей Определение коэффициента выносливости показало наличие различной динамики данной характеристики в рассматриваемых группах (рис.
30).


[стр.,99]

99 19 — о — 1 группа • -о• • 2 группа Id IS u 1 г Т ...........
-------------------------.
...
5 • • • ...........
__ А * — --------Ф 13 1 ----------------------....................
^ “ —У----------------------------------------£ " 11 П о н е д е л ьн и к вто р н и к С р е д а Ч е тве р г П я тн и ц © Рис.
30.
Динамика уровня коэффициента выносливости у слушателей С у б б о т а Д ни н е д е л и На второй день наблюдения регистрировалась тенденция к уменьшению коэффициента выносливости в обеих группах (Р>0,05).
Далее в первой группе до 5-го дня, а во второй группе до 4-го дня произошла стабилизация показателей.
На 5-ый
день в первой группе и на 4-ый день недели во второй группе зафиксированы тенденции к росту коэффициента выносливости.
В конце исследования (5-6-ой день) наблюдалось статистически значимое, по сравнению с исходными данными, увеличение коэффициента, который используется для оценки степени тренированности сердечно-сосудистой системы к выполнению физической нагрузки, во второй группе слушателей (Р<0,05; Р<0,01).
Необходимо отметить, что в конце учебной недели (5-6-ой день) коэффициент выносливости в первой группе был статистически значимо ниже, чем во второй (Р<0,05).
В конце исследования, по сравнению с его началом, рассматриваемая характеристика в первой группе была выше на 5,7%, а во второй на 9,9%.
На заключительном этапе исследования слушатели обеих групп дали субъективную оценку степени своего утомления в конце учебной недели.
Результаты опроса представлены в табл.
11.
Как видно из данных табл.
11, в первой группе лиц, оценивших свое утомление в конце учебной недели как сильное (на 11,6%) и как умеренное (на 7,7%) меньше, чем во второй группе.
Наряду с этим в первой группе оказалось

[стр.,153]

Динамика показателей толщины жировой складки у слушателей в про153 Как видно из данных рис.
73, до начала 6-го курса наблюдалось увеличение рассматриваемой характеристики физического развития слушателей военно-медицинского института.
При этом различия между данными начала исследования и данными конца 5-го курса (рост на 10,2%), а также 6-го курса (рост на 13%) были статистически достоверны (Р<0,05).
К концу 6-го курса, по сравнению с предыдущим этапом наблюдения, регистрировалась тенденция к уменьшению жировой складки слушателей на 7,3% (Р>0,05).
Необходимо отметить, что максимальные величины были зафиксированы в процессе подготовки слушателей на факультете послевузовского и дополнительного образования: в начале интернатуры, по сравнению с исходными данными, рост на 37,6%; по сравнению с данными конца 6-го курса, на 31,4%; в конце интернатуры, по сравнению с исходными данными, рост на 38,4%; по сравнению с данными конца 6-го курса, на 32% (все различия статистически достоверны, Р<0,001).
На рис.
74 представлена динамика силы кистей рук у слушателей в процессе обучения в военно-медицинском институте.
Из данных рис.
74 видно, что

[Back]