Проверяемый текст
Олонцев, Владимир Валентинович; Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности (Диссертация 2004)
[стр. 152]

Кроме этого, установлено, что на фоне работы в неблагоприятных для организма условиях (ночная деятельность) и развития утомления в процессе суточного дежурства выраженность негативных изменений функционального состояния находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности слушателей.
При этом наиболее значительные корреляционные связи были выявлены после 12 и 24 часов несения службы будущими военными врачами.

Проведено изучение влияния суточного дежурства в клинике на функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности.

Для исследования были отобраны две группы врачейинтернов: 1 группа слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности (20 человек с оценками экспертов уровня физической подготовленности на «хорошо» и выше), 2 группа слушатели с низким уровнем физической подготовленности (23 человека с оценками экспертов уровня физической подготовленности на «удовлетворительно» и ниже).
Работа осуществлялась в процессе профессионального обучения офицеров медицинской службы на факультете послевузовского и дополнительного образования.
Данные функционального состояния определялись ежедневно в течение 4 дней (утром перед дежурством, сразу после дежурства, через сутки и двое суток после дежурства).

Результаты выполнения слушателями теста «Черно-красная таблица» представлены на рис.

61.
Из данных рис.
61 следует, что динамика скорости переработки информации слушателями в процессе исследования характеризовалась следующими особенностями: сразу после дежурства статистически достоверным увеличением времени обработки данных у слушателей обеих групп, по сравнению с исходными показателями (в первой группе на 8,1%, Р<0,05; во второй группе на 18,6%; Р<0,001), более выраженным, по сравнению с первой группой, статистически значимым ухудшениям результатов теста (Р<0,05) у слушателей второй группы; восстановлением до уровня исходных данных скорости переработки информации в первой группе через сутки после дежурства, во второй группе через двое суток после дежурства (выявленные различия у слушателей второй группы статистически достоверны, Р<0,05).
[стр. 129]

129 Кроме этого на всех этапах исследования установлена статистически достоверная прямая зависимость (умеренная и значительная связь, г=0,41-0,61) результатов выполнения пробы Генча и Штанге и динамометрии от физической подготовленности обучаемых.
Таким образом, представленные в этом разделе данные свидетельствуют о том, что начальные признаки утомления, проявляющиеся в некотором ухудшении самочувствия, снижении активности и настроения, отмечаются уже через 6 часов дежурства.
Однако, эти изменения, по нашему мнению, не сказывались на качестве выполнения целевых задач.
Наиболее значительное утомление и снижение работоспособности было зарегистрировано через 12 часов работы и в конце дежурства.
Функциональное состояние организма слушателей в данные периоды характеризовалось заметным ухудшением самочувствия, снижением активности, настроения, КЧСМ, скорости переработки информации, сокращением времени задержки дыхания, увеличением физиологической цены статической мышечной нагрузки и латентного времени ПСМР, а также ухудшением показателей внимания и оперативной памяти.
Вместе с этим, наблюдалось улучшение большинства показателей самочувствия, активности, настроения, времени задержки дыхания, физиологической цены статической мышечной нагрузки, латентного времени ПСМР, скорости переработки информации, а также показателей внимания и оперативной памяти через 18 часов дежурства (в 12.00 местного времени).
Подобное двухволновое изменение физиологических функций объясняется не только развитием утомления в процессе дежурства, но и суточными биоритмами жизнедеятельности человека, Кроме этого, установлено, что на фоне работы в неблагоприятных для организма условиях (ночная деятельность) и развития утомления в процессе суточного дежурства выраженность негативных изменений функционального состояния находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности слушателей.
При этом наиболее значительные корреляционные связи были выявлены после 12 и 24 часов несения службы будущими военными врачами.


[стр.,130]

130 3.7.
Исследование влияния дежурства в клинике на функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности В соответствии с задачами работы проведено изучение влияния суточного дежурства в клинике на функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности.
Для исследования были отобраны две группы врачей-интернов: 1 группа слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности (20 человек с оценками экспертов уровня физической подготовленности на «хорошо» и выше), 2 группа —слушатели с низким уровнем физической подготовленности (23 человека с оценками экспертов уровня физической подготовленности на «удовлетворительно» и ниже).
Работа осуществлялась в процессе профессионального обучения офицеров медицинской службы на факультете послевузовского и дополнительного образования.
Данные функционального состояния определялись ежедневно в течение 4 дней (утром перед дежурством, сразу после дежурства, через сутки и двое суток после дежурства).

В процессе исследования изучались следующие показатели: операторская работоспособность (работа с черно-красной таблицей), критическая частота слияния световых мельканий, время простой сенсомоторной реакции, время выполнения пробы Штанге, пульсовое давление, результаты ортостатической пробы и динамометрии.
Результаты выполнения слушателями теста «Черно-красная таблица» представлены на рис.

54.
Из данных рис.
54 следует, что динамика скорости переработки, информации слушателями в процессе исследования характеризовалась следующими особенностями: сразу после дежурства статистически достоверным увеличением времени обработки данных у слушателей обеих групп, по сравнению с исходными показателями (в первой группе на 8,1%, Р<0,05; во второй группе на 18,6%; Р<0,001), более выраженным, по сравнению с первой группой, статистически значимым ухудшениям результатов теста (Р<0,05) у слушателей второй группы;

[стр.,192]

журства выраженность негативных изменений функционального состояния находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности слушателей.
При этом наиболее значительные корреляционные связи были выявлены после 12 и 24 часов несения службы будущими военными врачами.

В процессе наряда также установлена статистически достоверная прямая зависимость результатов выполнения пробы Генча и Штанге и динамометрии от физической подготовленности обучаемых.
В процессе исследования было проведено изучение влияния суточного дежурства в клинике на функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности.
Установлено, что во время дежурства у слушателей обеих сравниваемых групп (с хорошим и низким уровнем физической подготовленности) развивалось состояние выраженного утомления, о чем свидетельствует характерная динамика практически всех показателей функционального состояния организма.
При этом сразу после дежурства у лиц с хорошим уровнем физической подготовленности негативные изменения физиологических показателей были менее выражены, чем у слушателей с низким уровнем физической подготовленности, что говорит о меньшей истощенности функциональных резервов организма.
Кроме этого, у них быстрее происходило восстановление функционального состояния организма до исходного уровня после дежурства (в среднем на одни сутки).
В соответствии с задачами работы было проведено изучение заболеваемости слушателей с различным уровнем физической подготовленности.
В целом их состояние здоровья характеризуется максимальным уровнем общей заболеваемости в первый год обучения с последующим его снижением.
У слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности, по сравнению с будущими военными врачами с низким уровнем физической подготовленности, в процессе профессионального обучения: уровень общей заболеваемости на 5-ом курсе в 2,2 раза, на 6-ом курсе —в 1,6 раза, на 7-ом курсе (в интернатуре) в 1,3 раза ниже; общий показатель случаев трудопотерь на 5-ом курсе в 2,2 раза, на 6-ом курсе в 1,7 раза, на 7-ом курсе (в интернатуре) —в 1,4 раза меньше; сум192

[Back]