Проверяемый текст
Олонцев, Владимир Валентинович; Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности (Диссертация 2004)
[стр. 157]

157 До дежурства •— 1группа •о • 2 группа После дежурства Через 24 часа Через 48 часов Этапы исследования Рис.
67.
Показатели максимального мышечного усилия правой руки слушателей до и после дежурства (динамометрия) Таблица 32 Мнение слушателей о своем утомлении в конце дежурства (в числителе абсолютные цифры, в знаменателе проценты)_________ Группы слушателей Нет утомления Степень утомления слабое умеренное сильное Первая 11/55,0% 9/45,0% Вторая 8/34,В% 15/65,2% Как видно из данных табл.
32, в первой группе лиц, оценивших свое утомление в конце дежурства как сильное, (на 20,2%) меньше, чем во второй группе.
Соответственно в первой группе оказалось на 20,2% больше слушателей, оценивших свое утомление как умеренное.
Таким образом, результаты исследования
свидетельствуют о следующем: в процессе суточного дежурства в клинике у слушателей обеих сравниваемых групп развивается состояние выраженного утомления, о чем свидетельствует характерная динамика практически всех показателей функционального состояния; сразу после дежурства у лиц с хорошим уровнем физической подготовленности негативные изменения физиологических функций были менее выражены, чем у слушателей с низким уровнем физической подготовленности, что говорит о меньшей истощенности функциональных резервов организма; у слушателей с хорошей физической подготовленностью быстрее происходит восстановление уровня функционального состояния после дежурства (в среднем на одни сутки).
[стр. 136]

Как видно из данных табл.
17, в первой группе лиц, оценивших свое утомление в конце дежурства как сильное, (на 20,2%) меньше, чем во второй группе.
Соответственно в первой группе оказалось на 20,2% больше слушателей, оценивших свое утомление как умеренное.
Таким образом, результаты исследования
представленные в данном разделе свидетельствуют о следующем: в процессе суточного дежурства в клинике у слушателей обеих сравниваемых групп развивается состояние выраженного утомления, о чем свидетельствует характерная динамика практически всех показателей функционального состояния; сразу после дежурства у лиц с хорошим уровнем физической подготовленности негативные изменения физиологических функций были менее выражены, чем у слушателей с низким уровнем физической подготовленности, что говорит о меньшей истощенности функциональных резервов организма; у слушателей с хорошей физической подготовленностью быстрее происходит восстановление уровня функционального состояния после дежурства (в среднем на одни сутки).
3.8.
Изучение заболеваемости слушателей с различным уровнем физической подготовленности В соответствии с задачами работы проведено изучение заболеваемости слушателей с различным уровнем физической подготовленности.
В процессе работы анализировалась заболеваемость 174 будущих военных врачей.
В ходе исследования они были распределены на две группы: первая группа —слушатели с высоким уровнем физической подготовленности (54 человек); вторая группа слушатели с низким уровнем физической подготовленности (120 челоI век).
Изучались общая заболеваемость (уровень и структура), показатели трудопотерь (общий суммарный показатель случаев и дней) по данным медицинской документации.
Выкопировка необходимых сведений производилась из медицинских книжек, книг учета больных в амбулатории, медицинских доне136

[стр.,164]

изменений функционального состояния организма находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности слушателей.
При этом наиболее значительные корреляционные связи были выявлены после 12 и 24 часов несения службы будущими военными врачами; в процессе суточного дежурства в клинике у слушателей развивается состояние выраженного утомления.
Сразу после дежурства у лиц с хорошим уровнем физической подготовленности негативные изменения физиологических функций
менее выражены, чем у слушателей с низким уровнем физической подготовленности, что говорит о меньшей истощенности функциональных резервов организма.
У слушателей с хорошей физической подготовленностью быстрее происходит восстановление уровня функционального состояния
до исходного после дежурства; состояние здоровья слушателей характеризуется максимальным уровнем общей заболеваемости в первый год обучения с последующим его снижением.
У слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности, по сравнению с будущими военными врачами с низким уровнем физической подготовленности, в процессе профессионального обучения уровень общей заболеваемости на 5-ом курсе в 2,2 раза, на 6-ом курсе в 1,6 раза, на 7-ом курсе (в интернатуре) в 1,3 раза ниже.
По-видимому, полученные нами данные свидетельствуют о более существенной «цене» адаптации слушателей с низким уровнем физической подготовленности к новым условиям жизнедеятельности и об устойчивости организма слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности к неблагоприятному воздействию комплекса факторов военнопрофессионального обучения; величина биологического возраста слушателей с низким уровнем физической подготовленности выше как усредненного популяционного стандарта, так и биологического возраста слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности.
Установлено, что к 4-5 функциональным классам биологического возраста (контингент риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в два раза больше слушате164

[стр.,192]

журства выраженность негативных изменений функционального состояния находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности слушателей.
При этом наиболее значительные корреляционные связи были выявлены после 12 и 24 часов несения службы будущими военными врачами.
В процессе наряда также установлена статистически достоверная прямая зависимость результатов выполнения пробы Генча и Штанге и динамометрии от физической подготовленности обучаемых.
В процессе исследования было проведено изучение влияния суточного дежурства в клинике на функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности.
Установлено, что во время дежурства у слушателей обеих сравниваемых групп (с хорошим и низким уровнем физической подготовленности) развивалось состояние выраженного утомления, о чем свидетельствует характерная динамика практически всех показателей функционального состояния организма.
При этом сразу после дежурства у лиц с хорошим уровнем физической подготовленности негативные изменения физиологических показателей были менее выражены, чем у слушателей с низким уровнем физической подготовленности, что говорит о меньшей истощенности функциональных резервов организма.
Кроме этого, у них быстрее происходило восстановление функционального состояния организма до исходного уровня после дежурства (в среднем на одни сутки).
В соответствии с задачами работы было проведено изучение заболеваемости слушателей с различным уровнем физической подготовленности.
В целом их состояние здоровья характеризуется максимальным уровнем общей заболеваемости в первый год обучения с последующим его снижением.
У слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности, по сравнению с будущими военными врачами с низким уровнем физической подготовленности, в процессе профессионального обучения: уровень общей заболеваемости на 5-ом курсе в 2,2 раза, на 6-ом курсе —в 1,6 раза, на 7-ом курсе (в интернатуре) в 1,3 раза ниже; общий показатель случаев трудопотерь на 5-ом курсе в 2,2 раза, на 6-ом курсе в 1,7 раза, на 7-ом курсе (в интернатуре) —в 1,4 раза меньше; сум192

[Back]