Проверяемый текст
Олонцев, Владимир Валентинович; Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности (Диссертация 2004)
[стр. 159]

159 Для оценки выносливости слушателей применялся тест бег на 3 км.
Динамика показателей выносливости будущих военных врачей и слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования в процессе обучения в военно-медицинском институте представлена на рис.

68.
Нач ало $*го курса Конец б-го курса На чало б*го курса Конец курса Начало Конец интерн атур ы интернатуры Этапы исследования Рис.
68.
Динамика показателей слушателей в беге на
3 километра Как видно из данных рис.
68, у слушателей к концу 5-го и 6-го курсов наблюдался статистически достоверный рост результатов в беге на 3 километра (Р<0,001).
Необходимо отметить, что на момент прибытия в институт средние данные слушателей в беге на
3 километра были на уровне «неудовлетворительного» результата по оценочным нормативам НФП-2001.
Наряду с этим зарегистрировано статистически значимое снижение результатов между концом 5-го и началом 6-го курса (Р<0,05).
В процессе обучения на факультете послевузовского и дополнительного образования слушатели показали низкую выносливость.
Так, в начале подготовки в интернатуре был зафиксирован результат
хуже, чем у слушателей в конце 6-го курса (различия статистически достоверны, Р<0,001).
В конце интернатуры наблюдалась тенденция к дальнейшему ухудшению показателя (Р>0,05).
Показанное слушателями факультета послевузовского и дополнительного образования время бега на
3 км соответствовало оценке «неудовлетворительно».
[стр. 151]

послевузовского и дополнительного образования.
При этом различия между данными интернатуры и показателями всех остальных этапов исследования, кроме начала 6-го курса, были статистически достоверны (Р<0,001).
На рис.
71 представлены результаты измерения окружности грудной клетки (ОГК) в покое у слушателей в процессе обучения.
151 о г X о 5 Й О .
О >.
ж f S о 1 0 0 98 96 94 92 9 0 88 86 Г т Н е п а л а 5 го ну p e a К о н е ц 5 го к у р е н Н а ч а л о Б -го i y р с а К о н е ц ку р е е Н а ч а л о К о н е ц и н т е р н а т у р ы и н т е р н а т у р ы Э т а п ы и с с л е д о в а н и я Р ис.
71.
Динамика окружности грудной клетки у слушателей в процессе обучения Как видно из данных рис.
71, до начала обучения на факультете послевузовского и дополнительного образования окружность грудной клетки у слушателей постоянно возрастала.
Так, к концу 5-го курса, по сравнению с началом исследования, рассматриваемый показатель физического развития увеличился на 2,5% (разница статистически не значима, Р>0,05), к началу 6-го курса на 4,6% (различия статистически достоверны, Р<0,001), к концу 6-го курса на 5,7% (разница статистически значима, Р<0,001), к началу интернатуры на 6,6% (различия статистически достоверны, Р<0,001) и с этого момента до конца обучения окружность грудной клетки не изменялась.
При этом минимальное значение ОГК в покое (91,14+0,77 см) регистрировалось в начале 5-го курса, а максимальные (соответственно 97,11+0,81 и 97,21+0,71 см) в начале и в конце подготовки на факультете послевузовского и дополнительного образования.


[стр.,157]

ле, по сравнению с концом 6-го курса, на 20,9% (различия статистически значимы, Р<0,001); в конце, по сравнению с данными предыдущего исследования, на 4,8% (разница статистически не достоверна, Р>0,05).
Необходимо отметить, что показатели слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования соответствовали "удовлетворительной" оценке НФП-2001.
Таким образом, в результате проведенного исследования были установлены особенности развития собственно силовых качеств слушателей военномедицинского института в процессе обучения.
Проведение занятий по действующей в настоящее время программе физической подготовки в целом обеспечивает решение задачи развития силовых качеств обучаемых только на 5-ом и 6-ом курсах.
По результатам теста к концу 5-го и 6-го курсов наблюдался статистически значимый рост показателей, характеризующих силовые возможности слушателей.
Военные врачи, проходящие подготовку на факультете послевузовского и дополнительного образования, показали крайне низкие силовые способности, что, по нашему мнению, связано с отсутствием физической подготовки на данном этапе обучения в военно-медицинском институте.
Для оценки выносливости слушателей применялся тест: бег на
I километр.
Динамика показателей выносливости будущих военных врачей и слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования в процессе обучения в военно-медицинском институте представлена на рис.

76.
157 Э т а п ы и с с л е д о в а н и я Р и с .
7 6 .
Д и н а м и к а п о к а з а т е л е й с л у ш а т е л е й в б е г е н а
1 к и л о м е т р

[стр.,158]

Как видно из данных рис.
76, у слушателей к концу 5-го и 6-го курсов наблюдался статистически достоверный рост результатов в беге на 1 километр [улучшение показателя на 8,6% к концу 5-го курса (Р<0,001) и на 6,1%, по сравнению с предыдущим этапом исследования, в конце 6-го курса (Р<0,001)].
Необходимо отметить, что на момент прибытия в институт средние данные слушателей в беге на
1 километр были на уровне "удовлетворительного" результата по оценочным нормативам НФП-2001.
К концу первого и второго года обучения они уже соответствовали оценке "хорошо".
Необходимо отметить статистически значимое снижение результатов между концом 5-го и началом 6го курса (на 3,4%, Р<0,05).
В процессе обучения на факультете послевузовского и дополнительного образования слушатели показали низкую выносливость.
Так, в начале подготовки в интернатуре был зафиксирован результат
на 16,6% хуже, чем у слушателей в конце 6-го курса (различия статистически достоверны, Р<0,001).
В конце интернатуры наблюдалась тенденция к дальнейшему ухудшению показателя (Р>0,05).
Показанное слушателями факультета послевузовского и дополнительного образования время бега на
1 километр соответствовало оценке “неудовлетворительно”.
Таким образом, проведенный анализ выявил некоторые особенности динамики результатов выполнения теста на выносливость.
Так, у слушателей в процессе первого и второго годовых циклов обучения в военно-медицинском институте под влиянием плановых занятий по физической подготовке происходит рост базового физического качества выносливости в среднем на 8,66,1%, по результатам бега на 1 км.
В период между окончанием 5-го и началом 6-го курса показатели выносливости снижаются на 3,4%.
Наиболее негативные результаты по тестам на выносливость показали слушатели факультета послевузовского и дополнительного образования, что, по нашему мнению, связано с их общей низкой физической подготовленностью.
Так, уровень их показателей был в среднем на 16,6% ниже, чем у слушателей в конце 6-го курса.
Для оценки ловкости, как целостного качества, могут использоваться различные упражнения, выполнение которых требует от слушателей быстрого ре158

[Back]