Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 161]

лее значимая корреляционная связь имела место между показателями, характеризующими силу (г=0,51-0,69, Р<0,05) и быстроту (г=0,61, Р<0,05).
Кроме того, отмечалась умеренная корреляционная связь между всеми базовыми физическими качествами (г=0,30-0,49, Р<0,05).
Необходимо отметить, что установленная зависимость наблюдалась на всех этапах исследования.

Проведено изучение заболеваемости слушателей с различным уровнем физической подготовленности.
По данным медицинской документации изучались общая заболеваемость (уровень и структура)
и показатель трудопотерь).
Выкопировка необходимых сведений производилась из медицинских книжек, книг учета больных в амбулатории, медицинских донесений.
В результате работы установлено, что уровень общей заболеваемости слушателей в процессе их обучения претерпевает определенные изменения (рис.

70).
Как видно из данных рис.
70, самая высокая заболеваемость регистрировалась у слушателей в процессе профессионального обучения на пятом курсе (814,8±52,9%о в первой группе, 1738,9±103,5%о во второй группе).
При этом заболеваемость у слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности была в 2,2 раза ниже, чем у будущих военных врачей с низким уровнем физической подготовленности (различия статистически значимы, Р<0,001).

161 2000 5 курс б курс Интернатура Периоды обучения Рис.
70.
Показатели общей заболеваемости слушателей с различным уровнем физической подготовленности На шестом курсе уровень общей заболеваемости у слушателей первой группы, по сравнению с пятым курсом, претерпел незначительные изменения
[стр. 206]

курса, снизились на 3,6% (разница статистически значима, Р<0,001), а к концу обучения отмечалась тенденция к дальнейшему ухудшению показателей (Р>0,05).
Необходимо отметить, что зарегистрированная у будущих военных врачей и слушателей интернатуры в рассматриваемом тесте быстрота соответствовала «хорошим» и «удовлетворительным» оценкам НФП-2001.
206 14,4 I Н ачало 5*го курса Конец 6*га курса Н ачало О ^о курса Конец в-го курса Н ачал о интер н атур * Конец интернатуры Э тап ы исследовани я Р и с.
79.
Д инам ика показателей бега на 100 м слуш ателей в процессе обучения При проведении корреляционного анализа данных физической подготовленности обучаемых в военно-медицинском институте установлено, что наиболее значимая корреляционная связь имела место между показателями, характеризующими силу (г=0,51-0,69, Р<0,05) и быстроту (г=0,61, Р<0,05).
Кроме того, отмечалась умеренная корреляционная связь между всеми базовыми физическими качествами (г=0,30-0,49, Р<0,05).
Необходимо отметить, что установленная зависимость наблюдалась на всех этапах исследования.Таким
образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что под воздействием плановой физической подготовки (на момент исследования реализовывалась 80-часовая программа физической подготовки в процессе первых двух лет обучения; на 7-ом курсе она отсутствовала), направленной на развитие базовых физических качеств, у слушателей к концу каждого учебного года во время обучения на факультете додипломной подготовки в военно-медицинском институте, наблюдалась статистически достоверная положительная динамика

[стр.,238]

цессе военно-профессиональной адаптации характеризуются стабильными показателями массы тела и толщины жировой складки, значимым ростом данных динамометрии и жизненной емкости легких, улучшением показателей силы и быстроты.
Будущие военные врачи с низким уровнем физической подготовленности снижением массы тела и показателя жирового компонента тела через два месяца от начала профессионального обучения и их повышением до конца начального периода военно-профессиональной подготовки, увеличением окружности грудной клетки начиная с четвертого месяца обучения, отсутствием роста жизненной емкости легких.
4.5.
Анализ заболеваемости и состояния здоровья будущих военных врачей В соответствии с задачами работы проведено изучение заболеваемости слушателей с различным уровнем физической подготовленности.
По данным медицинской документации изучались общая заболеваемость (уровень и структура),
показатели трудопотерь (общий суммарный показатель случаев и дней).
Выкопировка необходимых сведений производилась из медицинских книжек, книг учета больных в амбулатории, медицинских донесений.
В результате работы установлено, что уровень общей заболеваемости слушателей в процессе их обучения претерпевает определенные изменения (рис.

104).
Как видно из данных рис.
104, самая высокая заболеваемость регистрировалась у слушателей в процессе профессионального обучения на пятом курсе (814,8±52,9%о в первой группе, 1738,9±103,5%о во второй группе).
При этом заболеваемость у слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности была в 2,2 раза ниже, чем у будущих военных врачей с низким уровнем физической подготовленности (различия статистически значимы, Р<0,001).

На шестом курсе уровень общей заболеваемости у слушателей первой группы, по сравнению с пятым курсом, претерпел незначительные изменения
(790,2±55,4%о, снижение на 3%), напротив, во второй группе произошло сни238

[стр.,241]

ности в XII семестре уменьшилась на И ,4% и составила 599,2±44,7%о (разница статистически не значима, Р>0,05).
Необходимо отметить, что в это время уровень общей заболеваемости у будущих военных врачей первой группы был в 1,5 раза ниже, чем у слушателей второй группы (различия статистически достоверны, Р<0,01).
1800 5 курс 6 курс Интернатура Периоды обучения Рис.
106.
Общий показатель числа случаев трудопотерь слушателей с различным уровнем физической подготовленности В процессе исследования установлено, что общий показатель числа случаев трудопотерь слушателей во время их военно-профессиональной подготовки также претерпевает определенные изменения (рис.
106).
Как видно из данных рис.
106, наибольшее количество случаев трудопотерь регистрировалось у слушателей в процессе профессионального обучения на пятом курсе (716,1±61,4%о в первой группе, 1564,2±85,8%о во второй группе).
При этом суммарный показатель случаев трудопотерь у слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности был в 2,2 раза ниже, чем у будущих военных врачей с низким уровнем физической подготовленности (различия статистически значимы, Р<0,001).
На шестом курсе общий показатель случаев трудопотерь у слушателей первой группы, по сравнению с пятым курсом, претерпел небольшие изменения (666,7±64,1%о, снижение на 7%), напротив, во второй группе произошло снижение рассматриваемой характеристики на 29% (1107,8±31,5%о).
На этом этапе

[Back]