Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 168]

168 III группа «имеющие хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем».
Лица, имеющие хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.

il гр у п п а Е % 1г р у п п а 8 8 % IN гр у п п а II г р у п п а 9 % 17% _______________ ___________ I г р у п п а 7 * % in гр у п п а 2 3 % II г р у п п а I гр у п п а 2 3 % 5 4 % Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1996 года II гр у п п а 0 % 1г р у п п а 8 7 % III гр у п п а 4 % II гр у п п а ---------I г р у п п а 6 7 % Ш гр у п п а 2 2 % и гр у п п а 2 2 % 1гр у п п а 5 6 % Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1997 года II гр у п п а й % 0 5 % III гр у п п а 1 2 % II гр у п п а 1гр у п п а 6 8 % III гр у п п а 2 5 % ' N.
1 II гр у п п а 1гр у п п а W » 5 9 % Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1998 года Рис.
74.
Показатели состояния здоровья слушателей военно-медицинского института
(I группа «Здоров», II группа «Практически здоров», III группа «Требуют систематического врачебного наблюдения»)
[стр. 248]

ore; суммарный показатель дней трудопотерь на пятом курсе в 1,7 раза, на шестом курсе —в 1,5 раза, на седьмом курсе (в интернатуре) в 1,2 раза ниже.
В структуре общей заболеваемости слушателей обеих групп превалируют болезни органов дыхания (71,3-80,0%).
В процессе работы были ретроспективно изучены показатели состояния здоровья слушателей военно-медицинского института (набора 1996-1998 г.г.).
По состоянию здоровья будущие военные врачи, в соответствии с руководящими документами, могут относится к одной из следующих групп: I группа «здоровые».
Лица здоровые или имеющие некоторые отклонения в состоянии здоровья, без тенденции к прогрессированию и не оказывающие какого-либо влияния на работоспособность; II группа —«практически здоровые».
Лица, имеющие заболевания хронического характера, без нарушения или с незначительными нарушениями функций органов и систем, не снижающие работоспособность; III группа «имеющие хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем».
Лица, имеющие хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.

Показатели состояния здоровья слушателей военно-медицинского института представлены на рис.
110.
Как видно из данных представленных на рис.
110, в процессе профессионального обучения в военно-медицинском институте состояние здоровья слушателей непрерывно ухудшается.
Уже к концу пятого курса 12-15% обучаемых относятся ко II группе состояния здоровья; к концу шестого курса 17-20% ко II группе, а 9-14% уже к Ш группе; на этапе завершения подготовки в интернатуре —16-23% ко II группе, 22-25% к III группе.
На рис.
111 представлено распределение слушателей с различным уровнем физической подготовленности во II и III группах состояния здоровья (уро248

[стр.,249]

вень физической подготовленности определялся до начала военнопрофессиональной подготовки).
249 н грртпа е% 1группа 08% » группа Ягруппа 9* (группа 74% in группа 23% IIгруппа 1группа 23% 54% Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1996 го^а а группа «% 1группа 87% 1 ; я 1 I группа ! ** i jНгруппа j 1 ------------I ''v ' I I 1 1 1группа i 67% 1 III группа 22% Цгруппа 22% Irpynna 88% Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1997 года Нгруппа —7груППв 85% II группа г% IIгруппа г о п ^ -------1группа 66% II группа 25% «групп» Irpynna *% 59% Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1998 года Рис.
110.
П оказатели состояния здоровья слуш ателей военно-м едиц ин ского института (I группа «Здоров», II группа «Практически здоров», III группа «Требуют систематического врачебного наблюдения»)
Как видно из данных рис.
111, во II-III группах состояния здоровья превалируют лица, отличающиеся в начале профессионального обучения низкой

[стр.,250]

физической подготовленностью.
Необходимо отметить, что в среднем во II группе состояния здоровья слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности было в три раза, а в III группе —в пять раз меньше.
250 II группа состояния здоровья N tp/ппш Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1996 года II группа состояния здоровья ■ ■ 11>ита •rnnn* [В Ф у т а Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1997 го/ а II группа состояния здоровья IU Г р у А Щ Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1998 года Рис.
111.
Распределение слушателей с различным уровнем физической подготовленности во И-Ш группах состояния здоровья Таким образом, каждый четвертый или пятый выпускник военномедицинского вуза имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.
Подавляющее большинство среди них

[Back]