Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 170]

На рис.
75 представлено распределение слушателей с различным уровнем физической подготовленности во II и III группах состояния здоровья (уровень физической подготовленности определялся до начала военнопрофессиональной подготовки).
Как видно из данных рис.
75, во II-III группах состояния здоровья превалируют лица, отличающиеся в начале профессионального обучения низкой физической подготовленностью.
Необходимо отметить, что в среднем во II группе состояния здоровья слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности было в три раза, а в III группе в пять раз меньше.

Таким образом, каждый четвертый или пятый выпускник военномедицинского вуза имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.
Подавляющее большинство среди них
занимают лица, у которых в начале обучения регистрировался низкий уровень физической подготовленности.
Структура хронических заболеваний слушателей III группы состояния здоровья представлена на рис.

76.
170 Прочиеболезни 14% Болезни мышц, костей исуставов 7% Болезни мочеполовых органов 7% Болезнисистемы кровообращения 14% Болезни эндокринной системыиобмена веществ 7% _ Болезни нервной системы 4% Болезниорганов дыхания 15% Болезниорганов пищеварения 32% Рис.
76.
Структура заболеваний у лиц с третьей группой состояния здоровья Как видно из данных представленных на рис.

76, ведущее место в структуре хронических заболеваний слушателей военно-медицинского института принадлежит болезням органов пищеварения, органов дыхания и системы кро
[стр. 248]

ore; суммарный показатель дней трудопотерь на пятом курсе в 1,7 раза, на шестом курсе —в 1,5 раза, на седьмом курсе (в интернатуре) в 1,2 раза ниже.
В структуре общей заболеваемости слушателей обеих групп превалируют болезни органов дыхания (71,3-80,0%).
В процессе работы были ретроспективно изучены показатели состояния здоровья слушателей военно-медицинского института (набора 1996-1998 г.г.).
По состоянию здоровья будущие военные врачи, в соответствии с руководящими документами, могут относится к одной из следующих групп: I группа «здоровые».
Лица здоровые или имеющие некоторые отклонения в состоянии здоровья, без тенденции к прогрессированию и не оказывающие какого-либо влияния на работоспособность; II группа —«практически здоровые».
Лица, имеющие заболевания хронического характера, без нарушения или с незначительными нарушениями функций органов и систем, не снижающие работоспособность; III группа «имеющие хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем».
Лица, имеющие хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.
Показатели состояния здоровья слушателей военно-медицинского института представлены на рис.
110.
Как видно из данных представленных на рис.

110, в процессе профессионального обучения в военно-медицинском институте состояние здоровья слушателей непрерывно ухудшается.
Уже к концу пятого курса 12-15% обучаемых относятся ко II группе состояния здоровья; к концу шестого курса 17-20% ко II группе, а 9-14% уже к Ш группе; на этапе завершения подготовки в интернатуре —16-23% ко II группе, 22-25% к III группе.
На рис.
111 представлено распределение слушателей с различным уровнем физической подготовленности во II и III группах состояния здоровья (уро248

[стр.,250]

физической подготовленностью.
Необходимо отметить, что в среднем во II группе состояния здоровья слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности было в три раза, а в III группе —в пять раз меньше.

250 II группа состояния здоровья N tp/ппш Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1996 года II группа состояния здоровья ■ ■ 11>ита •rnnn* [В Ф у т а Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1997 го/ а II группа состояния здоровья IU Г р у А Щ Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения Слушатели набора 1998 года Рис.
111.
Распределение слушателей с различным уровнем физической подготовленности во
И-Ш группах состояния здоровья Таким образом, каждый четвертый или пятый выпускник военномедицинского вуза имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.
Подавляющее большинство среди них


[стр.,251]

занимают лица, у которых в начале обучения регистрировался низкий уровень физической подготовленности.
Структура хронических заболеваний слушателей III группы состояния здоровья представлена на рис.

112.
251 Болезни мышц, костей и суставов 7% Болезни мочеполовых органов яШ Ш 7% Болезни эндокринной ^ Н В системы и обмена веществ 7% _ ^ Болезни нервной системы 4% Рис.
112.
Структура заболеваний у лиц с третьей группой состояния здоровья Как видно из данных представленных на рис.

112, ведущее место в структуре хронических заболеваний слушателей военно-медицинского института принадлежит болезням органов пищеварения, органов дыхания и системы кровообращения.
Необходимо отметить, что среди болезней органов пищеварения превалируют хронические гастриты и язвенная болезнь, среди болезней органов дыхания болезни верхних дыхательных путей, среди болезней системы кровообращения нейроциркуляторные дистонии.
Таким образом, результаты исследования представленные в настоящем разделе свидетельствуют о том, что у слушателей, отличающихся хорошей физической подготовленностью, уровень общей заболеваемости в IX семестре в 2.4 раза, в X семестре в 1,8 раза, в XI семестре в 1,6 раза, в XII семестре в 1.5 раза ниже и среди них в 3-5 раз меньше лиц нуждающихся в диспансерном динамическом наблюдении, что свидетельствует о менее существенной «цене» их адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Прочие болезни 14% Болезни системы кровообращения 14% Болезни органов дыхания 15% Болезни органов пищеварения 32%

[Back]