Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 194]

занятий физической подготовкой, что сразу вызывает трудности у преподавателей и слушателей для эффективной организации учебно-воспитательного процесса.
При этом финансовые средства для аренды спортивных сооружений в других вузах и спортивно-оздоровительных комплексах не выделяется.
Такие же проблемы имеются со спортивной формой и инвентарем.

194 Таблица 39 Перечень спортивных сооружений и мест для занятий физической подготовкой _______________ в Саратовском военно-медицинском институте_______________ Спортивные сооружения и места для физической подготовки Положено согласно НФП-2001 Имеется в наличии Спортивный зал или помещение для занятий гимнастикой, рукопашным боем, спортивными играми 1 помещение (толькодля занятий гимнастикой ирукопашным боем) Стадион основное спортивное ядро 1 Открытый плавательный бассейн 1 Водная станция на естественном водоеме 1 Гимнастическая площадка 2 Полоса препятствий 2 Площадка для рукопашного боя 2 Площадка для игры в волейбол 4 Площадка для игры в баскетбол 4 Площадка для игры в ручной мяч (мини-футбол) 1 11лощадка для игры в хоккей " ' “ Î ' Лыжехранилище 1 Методический класс (кабинет) по Физподготовке 1 Дистанция для занятий и соревнований по ускоренному передвижению и лыжной подготовке 1 .
Помещение для гидротермических процедур 1 1 (толькодля преподавателей) Кладовая для хранения спортинвентаря 1 1 Стрелковый тир 1 л 10 с Рис.
84.
Оценка слушателями военно-медицинского института значимости кафедр для их професссионального обучения
[стр. 292]

ние слушателей в новую систему жизнедеятельности может сопровождаться уменьшением, а иногда и истощением физиологических резервов организма, связанного с нервно-эмоциональным и физическим напряжением.
Среди условий, влияющих на эффективность коррекции функционального состояния организма средствами физической подготовки, ведущая роль принадлежит состоянию учебно-материальной базы.
В Саратовском военномедицинском институте
имеется только 16% необходимых спортивных сооружений и мест для занятий физической подготовкой, что сразу вызывает трудности для эффективной организации этого процесса.
При этом финансовые средства для аренды спортивных сооружений в других вузах и спортивнооздоровительных комплексах не выделяется.
Такие же проблемы имеются со спортивной формой и инвентарем.

Прибывая в военно-медицинский институт, слушатели встречаются со следующей ситуацией: в гражданском медицинском вузе кафедра физического воспитания (физической культуры) есть, а в военном вузе нет.
По штату имеется лишь один специалист физической подготовки в составе кафедры тактики и общевойсковых дисциплин.
Принципиальным этапом процесса коррекции функционального состояния организма средствами физической подготовки является его принятие будущими военными врачами, которые как бы проецируют свою мотивационную структуру на структуру факторов, связанных с этой деятельностью.
Это порождает желание выполнить соответствующие мероприятия определенным образом, определяет энергетическую основу поведенческого акта, пронизывает всю архитектонику применения средств физической подготовки [Судаков К.В., 1985, 1987; Коршевер Н.Г., 1997; Решетников В.А.
и соавт., 2001].
Кроме того, мотивационное возбуждение осуществляет своеобразную настройку структур мозга и периферических рецепторов к соответствующим раздражителям внешней среды, удовлетворяющим лежащую в ее основе доминирующую потребность.
Возбуждения, вызванные действием подкрепляющих агентов, запечатлеются в мозге и при последующем возникновении соответствующей домини292

[Back]