Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 195]

195 Прибывая в военно-медицинский институт, слушатели встречаются со следующей ситуацией: в гражданском медицинском вузе кафедра физического воспитания (физической культуры) есть, а в военном вузе нет.
По штату имеется лишь один специалист физической подготовки в составе кафедры тактики и общевойсковых дисциплин
(ТОВД).
А оценка слушателями значимости кафедр для своей военно-профессиональной подготовки представлена на рис.
84.
Специалисты по физической подготовке оценивали уровень своей удовлетворенности условиями педагогической деятельности.
При этом наиболее высокий коэффициент отмечался в отношении своей профессиональной подготовленности, взаимоотношений со слушателями и коллегами, командованием вуза.
Вместе с тем преподаватели физической подготовки были недостаточно удовлетворены уровнем базовой физической подготовленности слушателей, учебно-материальной базой, объемом учебного времени выделяемого на дисциплину, финансовым обеспечением учебного процесса.
Кроме этого необходимо отметить, что в военных вузах денежное содержание преподавателейвоеннослужащих (специалистов в области физической подготовки и спорта) в среднем на три тарифных разряда ниже, чем у других преподавателей.
Наряду с этим имеются проблемы и с должностными воинскими званиями.
Например у начальника кафедры физической подготовки в военных институтах воинское звание, определенное штатным расписанием, может быть «подполковник», на других кафедрах «полковник».
Таблица 40 Мотивы занятий физической подготовкой (в числителе оценка по десяти_____________балльной шкале, в знаменателе ранговое место) __________ Мотивы У слушателей на додипломном этапе подготовки У слушателейинтернов Желание получить хорошую оценку на зачетах и экзамене по дисциплине «Физическая подготовка» 1/8,1 • Желание хорошо выглядеть (контроль массы тела, рельефность мускулатуры.
подтянутость и Т.П.) 6.2/2 7,5/1 Для улучшения самочувствия, снижения стресса и депрессии, профилактики гипертензии 5.1/3 6,5/2 Желание повысить спортивные результаты 4,2/4 4,0/5 Для удовольствия 4.0/5-6 5,0/3 Из-за возможности пообщаться с другими людьми 4,0/5-6 4,5/4 Из-за необходимости хорошей физической подготовленности к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях 2,5/7 3,2/6-7 Из-за необходимости развивать физические профессионально важные качества 2,3/8 3.2/6-7 В связи с привычкой к систематическим занятиям физическими упражнениями 2,0/9 1,3/8
[стр. 292]

ние слушателей в новую систему жизнедеятельности может сопровождаться уменьшением, а иногда и истощением физиологических резервов организма, связанного с нервно-эмоциональным и физическим напряжением.
Среди условий, влияющих на эффективность коррекции функционального состояния организма средствами физической подготовки, ведущая роль принадлежит состоянию учебно-материальной базы.
В Саратовском военномедицинском институте имеется только 16% необходимых спортивных сооружений и мест для занятий физической подготовкой, что сразу вызывает трудности для эффективной организации этого процесса.
При этом финансовые средства для аренды спортивных сооружений в других вузах и спортивнооздоровительных комплексах не выделяется.
Такие же проблемы имеются со спортивной формой и инвентарем.
Прибывая в военно-медицинский институт, слушатели встречаются со следующей ситуацией: в гражданском медицинском вузе кафедра физического воспитания (физической культуры) есть, а в военном вузе нет.
По штату имеется лишь один специалист физической подготовки в составе кафедры тактики и общевойсковых дисциплин.

Принципиальным этапом процесса коррекции функционального состояния организма средствами физической подготовки является его принятие будущими военными врачами, которые как бы проецируют свою мотивационную структуру на структуру факторов, связанных с этой деятельностью.
Это порождает желание выполнить соответствующие мероприятия определенным образом, определяет энергетическую основу поведенческого акта, пронизывает всю архитектонику применения средств физической подготовки [Судаков К.В., 1985, 1987; Коршевер Н.Г., 1997; Решетников В.А.
и соавт., 2001].
Кроме того, мотивационное возбуждение осуществляет своеобразную настройку структур мозга и периферических рецепторов к соответствующим раздражителям внешней среды, удовлетворяющим лежащую в ее основе доминирующую потребность.
Возбуждения, вызванные действием подкрепляющих агентов, запечатлеются в мозге и при последующем возникновении соответствующей домини292

[стр.,293]

293 рующей потребности могут, по-видимому, извлекаться из памяти мотивационным возбуждением по голографическому принципу, т.е.
как бы одним «опорным» лучом [Коршевер Н.Г., 1995, 1997].
Результаты исследования мотивов занятия физической подготовкой представлены в табл.
35.
Таблица 35 Мотивы занятий физической подготовкой (в числителе оценка по десятибалльной шкале, в знаменателе ранговое место М оти вы У слуш ателей на додиплом ном этап е подготовки У слуш ателсй и нтерн ов Желание получить хорошую оценку на зачетах и экзамене по дисциплине «Физическая подготовка» 8,1/1 Ж елание хорош о выглядеть (контроль массы тела, рельефность мускулатуры, подтянутость и т.п.) 6,2/2 7,5/1 Для улучшения самочувствия, снижения стресса и депрессии, профилактики гипертензии 5,1/3 6,5/2 Желание повысить спортивные результаты 4,2/4 4,0/5 Для удовольствия 4.0/5-6 5,0/3 Из-за возможности пообщаться с другими людьми 4,0/5-6 4,5/4 Из-за необходимости хорошей физической подготовленности к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях 2,5/7 3,2/6-7 Из-за необходимости развивать физические профессионально важные качества 2,3/8 3,2/6-7 В связи с привычкой к систематическим занятиям физическими упражнениями 2,0/9 1,3/8 Видно, что одним из доминирующих мотивом (2-3 ранговое место) у слушателей является «Для улучшения самочувствия, снижения стресса и депрессии, профилактики гипертензии».
Анализ блока базового уровня функциональных резервов организма и физической подготовленности слушателей достаточно полно представлен в предыдущих главах.
Необходимо отметить, что они отличаются достаточно низкими показателями.
Первая стадия функционирования системы обеспечивает постановку целей воздействия средствами физической подготовки, которые были изложены ранее, и завершается принятием решения на ее проведение в рамках учебного плана (минимального количества учебных занятий), с максимальным использованием самостоятельной работы обучаемых и малых форм занятий физическими упражнениями.

[Back]