Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 200]

199 принятию нового решения на физическую подготовку, для того чтобы деятельность функциональной системы начала осуществляться в новом, необходимом для удовлетворения исходной потребности направлении.
Таким образом, рассмотрев
физическую подготовку в военномедицинском вузе с точки зрения теории функциональных систем можно сделать вывод, что положение дел требует такой постановки процесса физической подготовки, которая позволила бы обеспечить единство практического освоения ценностей физической культуры в сочетании с формированием установки на повседневное физическое совершенствование и самосовершенствование в условиях даже минимального количества времени, отводимого на регламентированные занятия в военно-учебных заведениях.
Аналогичный вывод был сделан и специалистами в области физической подготовки и спорта [Нестеров А.А.
и соавт., 1997; Миронов В.В.
и соавт., 1997].
Однако реальный срок профессионального обучения слушателей сначала в гражданском медицинском вузе (4 года), затем в военно-медицинском институте (3 года) не позволяет разработать эффективную систему
физической подготовки на базе обязательного минимума объема времени установленного Государственным образовательным стандартом (408 часов).
Пока не будет сформировано мотивационно-ценностное отношение к здоровому образу жизни, физической культуре в обществе, гражданском и военном медицинском образовании, результатом которого станет потребность обучаемых в регулярных занятиях физическими упражнениями, по нашему мнению, нельзя обойтись без учебных занятий по дисциплине «Физическая подготовка» под руководством преподавателя.
В настоящее время требуют коррекции практически все компоненты
функциональной системы физической подготовки будущих военных врачей (пусковой стимул, базовая физическая подготовленность кандидатов для поступления, мотивация, совокупность внешних факторов, принятие решения, программа, акцептор и результат, инструментарий обратной афферентации).
4.2.
Предлагаемая модель профессионально ориентированной физической подготовки будущих военных врачей Процесс построения модели физической подготовки является сложной
[стр. 295]

выпускников развита потребность к самостоятельным систематическим занятиям физическими упражнениями.
Наряду с этим опрос преподавателей показал, что только 20% офицеров медицинской службы, убывающих из ввуза в войска, готовы переносить экстремальные физические и психические нагрузки, присущие боевым действиям, а 45% готовы к воздействию неблагоприятных факторов повседневного труда мирного времени.
Необходимо отметить, что ориентировочно-исследовательская реакция на несоответствие акцептора и результата в существующей системе применения средств физической подготовки слушателей военномедицинского института малоэффективна.
Она не приводит к перестройке афферентного синтеза и принятию нового решения, для того чтобы деятельность функциональной системы начала осуществляться в новом, необходимом для удовлетворения исходной потребности направлении.
Таким образом, рассмотрев
применение средств физической подготовки для коррекции функционального состояния организма слушателей в военномедицинском вузе с точки зрения теории функциональных систем можно сделать вывод, что положение дел требует такой постановки процесса, которая позволила бы обеспечить единство практического освоения ценностей физической культуры для оптимизации функционального состояния в сочетании с формированием установки на повседневное физическое совершенствование и самосовершенствование в условиях даже минимального количества времени, отводимого на регламентированные занятия в военно-учебных заведениях.
Однако реальный срок профессионального обучения слушателей сначала в гражданском медицинском вузе (4 года), затем в военно-медицинском институте (3 года) не позволяет разработать эффективную систему
применения средств физической подготовки на базе обязательного минимума объема времени установленного Государственным образовательным стандартом (408 часов).
В настоящее время требуют коррекции практически все компоненты
рассмотренной функциональной системы.
295

[стр.,353]

Здесь, как уже упоминалось ранее, реализуется принцип мультипараметрического взаимодействия, когда изменение какого либо информативного показателя немедленно сказывается на результатах функционирования всей системы.
В последующем с помощью другого разработанного способа проводится динамическая многокритериальная оценка, играющая роль обратной связи.
Нам представлялось перспективным рассмотреть применение средств физической подготовки в военно-медицинском вузе с позиций теории функциональных систем П.К.
Анохина, которая с одной стороны, существенно обогатила кибернетику, а с другой в значительной степени стала самостоятельной и выступает как методология не только при изучении функционирования организма, но и различных видов его деятельности [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1985, 1987; Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Решетников В.А.
и соавт., 2000, 2001].
Рассмотрев применение средств физической подготовки для коррекции функционального состояния организма слушателей в военно-медицинском вузе с точки зрения теории функциональных систем можно сделать вывод, что положение дел требует такой постановки процесса, которая позволила бы обеспечить единство практического освоения ценностей физической культуры для оптимизации функционального состояния в сочетании с формированием установки на повседневное физическое совершенствование и самосовершенствование в условиях даже минимального количества времени, отводимого на регламентированные занятия в военно-учебных заведениях.
Однако реальный срок профессионального обучения слушателей сначала в гражданском медицинском вузе (4 года), затем в военно-медицинском институте (3 года) не позволяет разработать эффективную систему
применения средств физической подготовки на базе обязательного минимума объема времени установленного Государственным образовательным стандартом (408 часов).
Содержание и объем учебных программ по физической подготовке соответствует учебному плану и общему бюджету учебного времени, отводимому 353

[стр.,355]

тельность функциональной системы начала осущ ествляться в новом, необходимом для удовлетворения исходной потребности направлении.
В настоящее время требуют коррекции практически все компоненты
рассмотренной функциональной системы.
Многочисленные ранее проведенные исследования показали, что помимо профессиональных знаний, умений и навыков, военному врачу необходимо высокое развитие познавательных психических процессов (характеристик внимания, памяти, мышления), организаторских, волевых и коммуникативных качеств.
Особое место занимают высокая нервно-психическая устойчивость, высокий уровень развития психомоторных и физических качеств (скорость сенсомоторных реакций, ловкость, тонкая координация движений, общая и специальная физическая выносливость, способность к длительному умственному и физическому напряжению, быстрому восстановлению после физических и психических нагрузок и т.д.).
Наряду с этим, подавляющее большинство авторов считают важным условием эффективной профессиональной деятельности офицеров медицинской службы наличие хорошего здоровья, способности противостоять негативному воздействию гипокинезии и гиподинамии.
Для успешных действий в экстремальных условиях (боевые действия, ликвидация последствий аварий и экологических катастроф) военные врачи должны иметь высокие функциональные резервы организма и хорошую физическую подготовку [Гриценгер В.Р.
и соавт., 1998; Быков И.Ю.
и соавт., 2001; Решетников В.А.
и соавт., 2001; Онищенко А.Н., Тимофеев Д.А., 2003].
Требования военно-профессиональной подготовки и деятельности к функциональному состоянию и функциональным резервам организма военномедицинских специалистов и несоответствие реальных показателей этим требованиям явились основанием для создания центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза средствами физической подготовки.
Основные задачи центра: повышение устойчивости организма слушателей к воздействию неблагоприятных факторов военнопрофессиональной подготовки посредством оптимизации функционального со355

[Back]