Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 203]

202 зическая подготовка организуется и проводится со студентами в плановом порядке, определенном учебными планами гражданских медицинских вузов.
В этот период правильное использование средств физической культуры должно способствовать нормализации энергетики организма и его психоэмоционального и физического состояния за счет укрепления мышечной системы, а так же костно-связочного аппарата и повышения функциональных возможностей всех систем организма.
Целью физической культуры
студентов-медиков является формирование отношения к физической культуре как к необходимому звену общекультурной ценности и общеобразовательной тактики в профессиональной деятельности.
Одной из ее задач является укрепление здоровья студентов, повышение и поддержание на оптимальном уровне физической и умственной работоспособности, спортивной тренированности, психомоторной способности и овладение методами оценки физического, функционального, психоэмоционального и энергетического состояния организма и его коррекции средствами физической культуры.

При этом, как правило, 408 академических часов выделяемых государственным
образовательным стандартом, позволяют регулярно проводить учебные занятия со студентами в течение первых четырех лет обучения.
Однако в большинстве комплектующих гражданских медицинских вузов бюджет учебного времени на занятия физической культурой сокращен на 3050%.

Учебные программы кафедр физического воспитания преподается в следующих формах: теоретические учебные занятия (лекции по учебным потокам), методические занятия по учебным группам в аудиториях, методикопрактические и практические занятия, контрольные занятия.
Сравнительные данные единых тестов для контроля за динамикой физической подготовленности студентов и тестов экзамена по физической подготовке для поступающих в военно-учебные заведения представлены в табл.

41.
Как видно из данных табл.
41, для того чтобы физическая подготовленность студентов соответствовала требованиям начального этапа военнопрофессионального обучения (оценка «удовлетворительно» при поступлении в ввуз) необходимо набирать 2-3 очка по каждому тесту.
Кандидат для поступления в военно-медицинский институт желающий сдать экзамен по физической
подготовке на «хорошо» и «отлично» должен в гражданском медицинском вузе
[стр. 305]

го и физического состояния за счет укрепления мышечной системы, а так же костно-связочного аппарата и повышения функциональных возможностей всех систем организма.
Целью физической культуры
студснтов-медиков является формирование отношения к физической культуре как к необходимому звену общекультурной ценности и общеобразовательной тактики в профессиональной деятельности.
Одной из ее задач является укрепление здоровья студентов, повышение и поддержание на оптимальном уровне физической и умственной работоспособности, спортивной тренированности, психомоторной способности и овладение методами оценки физического, функционального, психоэмоционального и энергетического состояния организма и его коррекции средствами физической культуры.

305 1этап II этап П1 этап Гражданский медицинский вуз Военно-медицинский институт Военно-медицинский институт Лечебный, педиатрический, медико-профилактический факультеты Факультет додипломной подготовки Факультет послевузовского и дополнительного образования 4 года обучения 2 года обучения => 1 год обучения Неполное высшее профессиональное образование Высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию квалификации «дипломированный специалист», «Врач» Первичная специализация по одной из врачебных специальностей Студент Слушатель Слушатель (офицер медицинской службы) Рис.
128.
Система непрерывного профессионального обучения будущих военных врачей (выпускников военно-медицинских институтов) При этом, как правило, 408 академических часов выделяемых государст

[стр.,306]

венным образовательным стандартом, позволяют регулярно проводить учебные занятия со студентами в течение первых четырех лет обучения.
Однако в большинстве комплектующих гражданских медицинских вузов бюджет учебного времени на занятия физической культурой сокращен на 30-50%.Результаты
наших исследований свидетельствуют о том, что в гражданском медицинском вузе должно быть организовано целенаправленной взаимодействие студентов, желающих продолжить профессиональное обучение в военно-медицинском институте, преподавателей кафедр физического воспитания и военной и экстремальной медицины.
Офицеры-преподаватели в процессе мотивационных бесед и учебных занятий со студентами должны показать значение и место физической подготовки в системе воинского обучения и воспитания, довести нормативную основу оценки физической подготовленности военнослужащих, отразить ее физиологическую значимость для эффективной военнопрофессиональной подготовки и профессиональной деятельности военного врача.
В дальнейшем кафедра военной и экстремальной медицины, на основе данных кафедры физического воспитания и результатов собственных тестирований, способна контролировать динамику функциональных резервов организма и физической подготовленности студентов-кахтдидатов для поступления в ввуз, формирования у них физкультурно-спортивной активности и проводить необходимые корригирующие мероприятия.
Наряду с этим представителям военно-медицинских институтов, которые работают два раза в год в комплектующих гражданских медицинских вузах, необходимо также оказывать положительное влияние на мотивационную сферу как в процессе выступлений перед студенческими коллективами, так и во время индивидуальных бесед с отобранными кандидатами.
Стремление повысить свои функциональные резервы организма и физическую подготовленность и привести ее в соответствие с требованиями предстоящей военной службы и специальности должно стать одним из доминирующих мотивов у будущих военных врачей.
Процесс развития потребности к регулярным занятиям физическими уп306

[стр.,307]

ражнениями станет динамичным только при активной совместной деятельности педагогов и обучаемых.
Физическое воспитание в гражданском медицинском вузе должно стать фундаментом для дальнейшего развития и совершенствования физических качеств и двигательных навыков будущих военных врачей в военно-медицинском институте, базисом для оптимального функционального состояния организма в процессе военно-профессиональной подготовки, основой для успешной адаптации к специфическим условиям жизнедеятельности в военном вузе.
На этом этапе продолжается формирование должного уровня физического развития и должна быть воспитана привычка к самостоятельным и систематическим занятиям физическими упражнениями.
Сравнительные данные единых тестов для контроля за динамикой физической подготовленности студентов и тестов экзамена по физической подготовке для поступающих в военно-учебные заведения представлены в табл.

36.
Таблица 36 307 Сравнительные данные единых тестов для контроля за динамикой физической подготовленности студентов и тестов экзамена по физической _______ подготовке для поступающих в военно-учебные заведения________ Упражнение Тесты гражданского вуза Тесты военного вуза Оценка в очках Оценка 5 4 3 2 «отлично» «хорошо» «удовл.» Подтягивание на перекладине (кол-во раз) 15 12 9 7 11 9 7 Бег на 100 м (с) 13,2 13,6 14,0 14,3 13,6 14,2 14,8 Бег на 3 км (мин.
с) 12.00 12.35 13,10 13.50 12.00 12.45 13.30 Как видно из данных табл.
36, для того чтобы физическая подготовленность студентов соответствовала требованиям начального этапа военнопрофессионального обучения (оценка «удовлетворительно» при поступлении в ввуз) необходимо набирать 2-3 очка по каждому тесту.
Кандидат для поступления в военно-медицинский институт желающий сдать экзамен по физической

[Back]