Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 208]

207 готовки будущих военных врачей (слушателей 5-6-го курса) позволит, с одной стороны, повысить уровень физической и функциональной готовности слушателей к интенсивному учебному процессу и предстоящей профессиональной деятельности, улучшить их физическое развитие и функциональное состояние организма, снизить заболеваемость.
С другой стороны, позволит освоить основы организационно-методических навыков медицинского обеспечения физической подготовки в войсках и проведения занятий в группах лечебной физкультуры.
По мнению всех экспертов, физическая готовность к профессиональной деятельности будущих военных врачей должна обеспечиваться их физической подготовленностью на уровне общей оценки
«хорошо», определяемой «Требованиями по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих ВС РФ» (2001).
При этом оценка выполнения теста на выносливость не может быть ниже «хорошо».
Использование различных форм физической подготовки должно обеспечивать высокий уровень физической подготовленности и функционального состояния организма, приобретение и развитие профессионально важных качеств.
Предлагаемая система педагогических воздействий предполагает когнитивную (теоретическую), методическую и двигательную подготовки.
Когнитивная (теоретическая) подготовка будет проводиться с целью вооружения слушателей необходимым уровнем знаний в области теории и организации физической подготовки военнослужащих, медицинского обеспечения физической подготовки, организации и проведения занятий в группах ЛФК, Перечень тем теоретических занятий на факультете додипломной подготовки, предложенный экспертами, представлен в табл.

42.
Методические занятия направлены на освоение, закрепление и самостоятельное воспроизведение слушателями основных методов и способов практической деятельности по физической подготовке и проведения занятий в группах ЛФК.
Перечень тем методических занятий на факультете додипломной подготовки
военно-медицинского института, предложенный экспертами, представлен в табл.
43.
[стр. 411]

411 держания, определение объема учебного времени) физической подготовки будущих военных врачей (слушателей 5-6-го курса) позволит, с одной стороны, повысить уровень физической готовности слушателей к интенсивному учебному процессу и предстоящей профессиональной деятельности, улучшить их физическое развитие и функциональное состояние организма, снизить заболеваемость.
С другой стороны, позволит освоить основы организационнометодических навыков медицинского обеспечения физической подготовки в войсках и проведения занятий в группах лечебной физкультуры.
По мнению всех экспертов, физическая готовность к профессиональной деятельности будущих военных врачей должна обеспечиваться их физической подготовленностью на уровне общей оценки
‘‘хорошо”, определяемой «Требованиями по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих ВС РФ» (2001).
При этом оценка выполнения теста на выносливость не .может быть ниже «хорошо».
Использование различных форм физической подготовки должно обеспечивать высокий уровень физической подготовленности и функционального состояния организма, приобретение и развитие профессионально важных качеств.
Предлагаемая система педагогических воздействий предполагает когнитивную (теоретическую), методическую и двигательную подготовки.
Когнитивная (теоретическая) подготовка будет проводиться с целью вооружения слушателей необходимым уровнем знаний в области теории и организации физической подготовки военнослужащих, медицинского обеспечения физической подготовки, организации и проведения занятий в группах ЛФК.
Перечень тем теоретических занятий на факультете додипломной подготовки, предложенный экспертами, представлен в табл.

1.
Методические занятия направлены на освоение, закрепление и самостоятельное воспроизведение слушателями основных методов и способов практической деятельности по физической подготовке и проведения занятий в группах ЛФК.
Перечень тем методических занятий на факультете додипломной подготовки,
предложенный экспертами, представлен в табл.
2.
Учебные занятия целесообразно распределить равномерно на протяжении всего периода обучения.
Построение программы теоретических занятий должно быть тесно увязано с методической подготовкой, так как без знания основ закономерностей, средств и методов развития физических качеств, последовательности обучения и т.д.
нельзя выработать у слушателей необходимых методических навыков и умений проведения занятий в роли руководителя.
Двигательная подготовка является стержневым звеном в системе физической подготовки.
Она проводится в соответствии с определёнными ранее задачами и включает в себя общефизическую подготовку (формирование уровня обшей функциональной базы), специальную физическую подготовку (формирование профессионально важных психофизических и специальных качеств), корригирующую подготовку (коррегирование уровня сформированных качеств в соответствии с особенностями профессиональным обучением и деятельности).
Средствами двигательной подготовки являются физические упражнения из различных разделов физической подготовки, которые изложены в НФП-2001.
Построение нагрузок планируется по возрастающей от 5-го к 6-му курсу, по мере повышения тренированности обучаемых.
В рамках практических занятий физической подготовкой предлагается опираться на смешанный метод проведения занятий “повторно-соревновательно-игровой”, сущность которого заключается в многократном выполнении физических упражнений в виде игр с соревновательными элементами.
Однако нельзя забывать и другие: равномерный, повторный, соревновательный, контрольный.
Кроме выполнения учебного плана, необходимо организовать в местах совместного расквартирования будущих военных врачей занятия утренней физической зарядкой (требования НФП-2001) зимой в течение 30 мин, летом 50 мин ежедневно (кроме выходных и

[стр.,414]

414 Приложение 3 Организация и содержание физической подготовки слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военномедицинских вузов Цель физической подготовки слушателей интернатуры обеспечить сохранение их физической готовности к медицинскому обеспечению боевой деятельности войск и сформировать профессионально-прикладную физическую культуру личности.
Общие задачи физической подготовки военнослужащих изложены в НФП-2001.
Специальные задачи физической подготовки офицеров медицинской службы в интернатуре: развитие и совершенствование системы практических умений и навыков проведения индивидуальной физической тренировки; применительно к избранной специализации воспитание ключевых профессионально важных физических и связанных с ними психических и психофизических качеств, способностей и функций; освоение двигательных умений, навыков и видов спорта, имеющих профессиональную значимость.
Кроме этого важным для использования средств физической подготовки в процессе профессионального обучения в интернатуре является: применение средств и методов физической подготовки с целью адаптации военных врачей к новым условиям профессионального обучения на 7-ом курсе; применение физических упражнений с целью достижения и поддержания оптимального уровня функционального состояния слушателей во время военно-профессиональной подготовки и для профилактики неблагоприятного влияния условий госпитальной среды; применение физических упражнений для восстановления работоспособности военных врачей-интернов после перенесенных заболеваний.
Перечень тем, предложенных экспертами для проведения теоретических занятий по физической подготовке со слушателями факультета послевузовского и дополнительного образования представлен в табл.
1.
Таблица 1 Перечень предлагаемых тем теоретических занятий на 7 курсе Номер и наименование темы Количество часов Тема 1.
Оптимизация функционального состояния организма средствами физической подготовки.
Укрепление здоровья и улучшение самочувствия 2 часа Тема 2.
Профессионально-прикладная физическая подготовка военных врачей хирургического профиля профессиональной деятельности 2 часа Тема 3.
Профессионально-прикладная физическая подготовка военных врачей терапевтического профиля профессиональной деятельности 2 часа Тема 3.
Профессионально-прикладная физическая подготовка военных врачей командного (организаторского) профиля профессиональной деятельности 2 часа ■ Перечень тем методических занятий на факультете додипломной подготовки, предложенный экспертами, представлен в табл.
2.
В процессе практических занятий преимущественными средствами предлагаются физические упражнения из различных разделов НФП-2001 и профессиональпо-прикладной фи

[Back]