Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 211]

210 рование профессионально важных психофизических и специальных качеств), корригирующую подготовку (корригирование уровня сформированных качеств в соответствии с особенностями профессиональным обучением и деятельности).
Средствами двигательной подготовки являются физические упражнения из различных разделов физической подготовки, которые изложены в НФП2001.
Построение нагрузок планируется по возрастающей от 5-го к 6-му курсу, по мере повышения тренированности обучаемых.
В рамках практических занятий физической подготовкой предлагается опираться на смешанный метод проведения занятий
«повторносоревновательно-игровой», сущность которого заключается в многократном выполнении физических упражнений в виде игр с соревновательными элементами [Блахин Г.Н.
и соавт., 1997].
Однако нельзя забывать и другие: равномерный, повторный, соревновательный, контрольный.

Расчёт бюджета времени (программных часов) физической подготовки будет приведен в конце раздела.
Кроме выполнения учебного плана, необходимо организовать в местах совместного расквартирования будущих военных врачей занятия утренней физической зарядкой (требования НФП-2001) зимой в течение 30 мин, летом 50 мин ежедневно (кроме выходных и
праздничных дней), а в процессе учебной деятельности, врачебных дежурств, нарядов физкультурные паузы (выполнение комплексов физических упражнений общеразвивающего и прикладного характеров), проводимые через каждые 2-3 часа работы.
Спортивно-массовую работу необходимо направить на повышение уровня физической подготовленности слушателей и организацию их содержательного досуга, предусмотрев для этого время в распорядке дня института.

В ходе физической подготовки предлагается использовать все существующие виды контроля: текущий, оперативный и поэтапный
[Блахин Г.Н.
и соавт., 1997].
Текущий контроль будет оценивать реакцию организма будущих военных врачей на выполнение различных физических упражнений, определять формирование процессов утомления под влиянием нагрузок отдельных
занятий, учитывать протекание восстановительных процессов, выявлять особенности взаимодействия различных по величине и направленности нагрузок в течение дня и недели.
Всё это позволит оптимизировать процесс физической подго
[стр. 411]

411 держания, определение объема учебного времени) физической подготовки будущих военных врачей (слушателей 5-6-го курса) позволит, с одной стороны, повысить уровень физической готовности слушателей к интенсивному учебному процессу и предстоящей профессиональной деятельности, улучшить их физическое развитие и функциональное состояние организма, снизить заболеваемость.
С другой стороны, позволит освоить основы организационнометодических навыков медицинского обеспечения физической подготовки в войсках и проведения занятий в группах лечебной физкультуры.
По мнению всех экспертов, физическая готовность к профессиональной деятельности будущих военных врачей должна обеспечиваться их физической подготовленностью на уровне общей оценки ‘‘хорошо”, определяемой «Требованиями по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих ВС РФ» (2001).
При этом оценка выполнения теста на выносливость не .может быть ниже «хорошо».
Использование различных форм физической подготовки должно обеспечивать высокий уровень физической подготовленности и функционального состояния организма, приобретение и развитие профессионально важных качеств.
Предлагаемая система педагогических воздействий предполагает когнитивную (теоретическую), методическую и двигательную подготовки.
Когнитивная (теоретическая) подготовка будет проводиться с целью вооружения слушателей необходимым уровнем знаний в области теории и организации физической подготовки военнослужащих, медицинского обеспечения физической подготовки, организации и проведения занятий в группах ЛФК.
Перечень тем теоретических занятий на факультете додипломной подготовки, предложенный экспертами, представлен в табл.
1.
Методические занятия направлены на освоение, закрепление и самостоятельное воспроизведение слушателями основных методов и способов практической деятельности по физической подготовке и проведения занятий в группах ЛФК.
Перечень тем методических занятий на факультете додипломной подготовки, предложенный экспертами, представлен в табл.
2.
Учебные занятия целесообразно распределить равномерно на протяжении всего периода обучения.
Построение программы теоретических занятий должно быть тесно увязано с методической подготовкой, так как без знания основ закономерностей, средств и методов развития физических качеств, последовательности обучения и т.д.
нельзя выработать у слушателей необходимых методических навыков и умений проведения занятий в роли руководителя.
Двигательная подготовка является стержневым звеном в системе физической подготовки.
Она проводится в соответствии с определёнными ранее задачами и включает в себя общефизическую подготовку (формирование уровня обшей функциональной базы), специальную физическую подготовку (формирование профессионально важных психофизических и специальных качеств), корригирующую подготовку (коррегирование уровня сформированных качеств в соответствии с особенностями профессиональным обучением и деятельности).
Средствами двигательной подготовки являются физические упражнения из различных разделов физической подготовки, которые изложены в НФП-2001.
Построение нагрузок планируется по возрастающей от 5-го к 6-му курсу, по мере повышения тренированности обучаемых.
В рамках практических занятий физической подготовкой предлагается опираться на смешанный метод проведения занятий
“повторно-соревновательно-игровой”, сущность которого заключается в многократном выполнении физических упражнений в виде игр с соревновательными элементами.
Однако нельзя забывать и другие: равномерный, повторный, соревновательный, контрольный.

Кроме выполнения учебного плана, необходимо организовать в местах совместного расквартирования будущих военных врачей занятия утренней физической зарядкой (требования НФП-2001) зимой в течение 30 мин, летом 50 мин ежедневно (кроме выходных и


[стр.,412]

412 праздничных дней), а в процессе учебной деятельности, врачебных дежурств, нарядов физкультурные паузы (выполнение комплексов физических упражнений общеразвивающего и прикладного характеров), проводимые через каждые 2-3 часа работы.
Спортивно-массовую работу необходимо направить на повышение уровня физической подготовленности слушателей и организацию их содержательного досуга, предусмотрев для этого время в распорядке дня института.

Таблица 1 Перечень предлагаемых тем теоретических занятий на 5-б-ом курсах*___________ Номер и наименование темы Количество часов Тема 1.
Физическая подготовка и ее влияние на повышение боеспособности военнослужащих.
Цель и задачи физической подготовки 2 часа Тема 2.
Содержание физической подготовки.
Методика развития физических качеств и формирования двигательных навыков 2 часа Тема 3.
Методика проведения форм физической подготовки.
Самоконтроль в процессе физической подготовки.
Профилактика травматизма 2 часа Тема 4.
Военно-спортивный комплекс основа спортивной работы.
Подготовка военнослужащих по видам спорта и упражнениям Военноспортивной классификации 1 час Тема 5.
Требования руководящих документов по организации физической подготовки.
Планирование физической подготовки в воинской части, подразделении.
Обеспечение физической подготовки в подразделении 2 часа Тема б.
Формы подготовки командиров подразделений к проведению занятий по физической подготовке.
Контроль, учет и отчетность по физической подготовке в подразделении.
Основы руководства физической подготовкой в подразделении 2 часа Тема 7.
Роль физической подготовки в формировании и развитии профессионально важных качеств военных врачей.
Влияние уровня физической подготовленности на эффективность профессиональной деятельности офицеров медицинской службы в экстремальных ситуациях 2 часа Тема 8.
Применение средств физической подготовки для успешной адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности 1 час Тема 9.
Содержание медицинского обеспечения физической подготовки и спорта.
Особенности медицинского обеспечения различных состязаний и учебных занятий.
4 часа Тема 10.
Особенности организации и проведения занятий с военнослужащими, включенными в группу ЛФК 4 часа Тема 11.
Специальная направленность, как специфическая черта физической подготовки.
Роль военно-прикладных навыков для профессиональной деятельности офицеров медицинской службы 2 часа Тема 12.
Индивидуальная физическая тренировка военнослужащих.
Подбор и выполнение упражнений, контроль функционального состояния 2 часа Тема 13.
Оценка эффективности физической подготовки военнослужащих и технология ее оптимизации 2 часа Примечание: * учитывались требования НФП-2001, темы, пройденные в гражданском медицинском вузе, особенности военно-профсссиоиальной подготовки и профессиональной деятельности военных врачей.
В ходе физической подготовки предлагается использовать все существующие виды контроля: текущий, оперативный и поэтапный.

Текущий контроль будет оценивать реакцию организма будущих военных врачей на выполнение различных физических упражнений, определять формирование процессов утомления под влиянием нагрузок отдельных
занятии,

[стр.,413]

413 учитывать протекание восстановительных процессов, выявлять особенности взаимодействия различных но величине и направленности нагрузок r течение дня и недели.
Всё это позволит оптимизировать процесс физической подготовки
по этим интервалам времени, создать наилучшие условия для развития необходимых адаптационных перестроек.
Таблица 2 Перечень предлагаемых тем методических занятий на 5-6-ом курсах* Номер и наименование т емы Количество часов Тема 1.
Обучение физическим упражнениям, приемам и действиям 2 часа Тема 2.
Составление плана-конспекта занятия и проведение учебного занятия по физической подготовке 1 час Тема 3.
Составление плана-конспекта и проведение занятия в группе ЛФК 1 час Тема4.
Проведение утренней физической зарядки и попутной физической тренировки 1 час Тема 5.
Проведение учебно-тренировочного занятия с личным составом и соревнований по упражнениям Военно-спортивного комплекса и Военноспортивной классификации 1 час Тема 6.
Планирование физической подготовки в подразделении 1 час Тема 7.
Планирование занятия группы ЛФК в воинской части 1 час Тема 8.
Планирование медицинского обеспечения физической подготовки и спортивных соревнований 1 час Примечание: * учитывались требования НФП-2001, темы, пройденные в гражданском медицинском вузе, особенности военно-профессиональной подготовки и профессиональной деятельности военных врачей.
Оперативный контроль предлагаем направлять преимущественно на оптимизацию программы учебных занятий, выбор таких упражнений и комплексов, которые в наибольшей мере будут способствовать решению поставленных задач.
Здесь будут использоваться разнообразные тесты, позволяющие выявить оптимальные для каждого обучаемого режим работы и отдыха, интенсивность упражнений, величину отягощения и т.п.
Основные задачи поэтапного контроля определение изменения состояния слушателей под воздействием относительно длительного периода подготовки (семестра обучения).
Б связи с этим в процессе поэтапного контроля всесторонне оценивается уровень усвоения различных разделов программы дисциплины, выявляются недостатки и дальнейшие резервы совершенствования.
В результате вырабатываются индивидуальные планы самостоятельных занятий отдельных будущих военных врачей на определённый период.
Схема поэтапного контроля изложена в ««Требованиях по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих ВС РФ» (2001) и включает в себя: по окончании каждого нечетного семестра обучения зачет с оценкой, в конце четных семестров экзамен.
На экзаменах и зачетах проверяется уровень физической, теоретической и организаторско-методической подготовленности.

[Back]