Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 214]

213 по двум направлениям: первый строгое соблюдение нормативов НФП-2001 и «Требований по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих ВС РФ» (2001); второй мнение специалистов в области физической подготовки и спорта (опрос девяти преподавателей военномедицинского вуза и гражданского медицинского университета).
Данные раздела примерного учебного плана, соответствующего руководящим документам, представлены в табл.

46.
Таблица 44 Перечень предлагаемых тем теоретических занятий ____________________ на 7 курсе__________________________________ Номер и наименование темы Количество часов Тема 1.
Оптимизация функционального состояния организма средствами физической подготовки.
Укрепление здоровья и улучшение самочувствия.
2 часа Тема 2.
Профессионально-прикладная физическая подготовка военных врачей хирургического профиля профессиональной деятельности.
2 часа Тема 3.
Профессионально-прикладная физическая подготовка военных врачей терапевтического профиля профессиональной деятельности.
2 часа Тема 3.
Профессионально-прикладная физическая подготовка военных врачей командного (организаторского) профиля профессиональной деятельности.
2 часа
Таблица 45 Перечень предлагаемых тем методических занятий на 7-ом курсе Номер и наименование темы Количество часов Тема 1.
Методика проведения индивидуальной физической тренировки офицеров ВС РФ 4 часа Тема 2.
Методика проведения занятий профессиональноприкладной физической подготовкой 4 часа
Объем учебного времени по дисциплине «Физическая подготовка» на занятия под руководством преподавателя, предлагаемый экспертами (единодушное мнение), представлен в табл.
47.
[стр. 414]

414 Приложение 3 Организация и содержание физической подготовки слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военномедицинских вузов Цель физической подготовки слушателей интернатуры обеспечить сохранение их физической готовности к медицинскому обеспечению боевой деятельности войск и сформировать профессионально-прикладную физическую культуру личности.
Общие задачи физической подготовки военнослужащих изложены в НФП-2001.
Специальные задачи физической подготовки офицеров медицинской службы в интернатуре: развитие и совершенствование системы практических умений и навыков проведения индивидуальной физической тренировки; применительно к избранной специализации воспитание ключевых профессионально важных физических и связанных с ними психических и психофизических качеств, способностей и функций; освоение двигательных умений, навыков и видов спорта, имеющих профессиональную значимость.
Кроме этого важным для использования средств физической подготовки в процессе профессионального обучения в интернатуре является: применение средств и методов физической подготовки с целью адаптации военных врачей к новым условиям профессионального обучения на 7-ом курсе; применение физических упражнений с целью достижения и поддержания оптимального уровня функционального состояния слушателей во время военно-профессиональной подготовки и для профилактики неблагоприятного влияния условий госпитальной среды; применение физических упражнений для восстановления работоспособности военных врачей-интернов после перенесенных заболеваний.
Перечень тем, предложенных экспертами для проведения теоретических занятий по физической подготовке со слушателями факультета послевузовского и дополнительного образования представлен в табл.
1.
Таблица 1 Перечень предлагаемых тем теоретических занятий на 7 курсе Номер и наименование темы Количество часов Тема 1.
Оптимизация функционального состояния организма средствами физической подготовки.
Укрепление здоровья и улучшение самочувствия 2 часа Тема 2.
Профессионально-прикладная физическая подготовка военных врачей хирургического профиля профессиональной деятельности 2 часа Тема 3.
Профессионально-прикладная физическая подготовка военных врачей терапевтического профиля профессиональной деятельности 2 часа Тема 3.
Профессионально-прикладная физическая подготовка военных врачей командного (организаторского) профиля профессиональной деятельности 2 часа
■ Перечень тем методических занятий на факультете додипломной подготовки, предложенный экспертами, представлен в табл.
2.
В процессе практических занятий преимущественными средствами предлагаются физические упражнения из различных разделов НФП-2001 и профессиональпо-прикладной фи

[стр.,415]

415 зической подготовки.
При этом физические нагрузки должны быть средней и выше средней интенсивности.
Таблица 2 Перечень предлагаемых тем методических занятий на 7-ом курсе Номер и наименование темы Количество часов Тема 1.
Методика проведения индивидуальной физической тренировки офицеров ВС РФ 4 часа Тема 2.
Методика проведения занятий профессиональноприкладной физической подготовкой 4 часа
В конце интернатуры, по единодушному мнению всех экспертов, необходимо проводить зачет с оценкой.
При этом физическая подготовка на факультете послевузовского и дополнительного образования должна обеспечивать сохранение достигнутого на факультете додипломной подготовки уровня теоретической, организационно-методической и физической подготовленности.


[стр.,416]

416 Приложение 4 Расчет объема необходимого учебного времени для проведения физической подготовки слушателей в военно-медицинском вузе Данные раздела примерного учебного плана, соответствующего руководящим документам, представлены в табл.
1.
Объем учебного времени по дисциплине «Физическая подготовка» на занятия под руководством преподавателя, предлагаемый экспертами (единодушное мнение), представлен в табл.

2.
Необходимо отметить, что эксперты при определении бюджета времени учитывали базовую физическую подготовленность и мотивацию будущих военных врачей и три уровня результата обучения: овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, предусмотренными программой дисциплины на уровне оценки «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно».
Как видно из данных табл.
2, эксперты считают, что необходимо в 1,5-2 раза больше учебного времени для занятий под руководством преподавателя на факультете додипломной подготовки, чем регламентирует НФП-2001 для планирования физической подготовки в военных вузах (см.
табл.
1).
Необходимо отметить их мнение о том, что в настоящих условиях подготовить будущих военных врачей до уровня оценки «отлично» невозможно.
Таблица 1 Проект' раздела учебного плана, соответствующего нормативным документам Всего часов учебных занятий в т.ч.
учебных занятий с преподавателем Из них по видам занятий* Самостоятельная работа обучаемых Экзамен Зачёт с оценкой Лекции Практические занятия Ф акультет додипломной подготовки (5-б-ой курс) 292 146 28 118 146 ВХ,ХП семестрах В IX, XI семестрах Факультет послевузовского и дополнительного образования (интернатура, 7-ой курс) 160 80 8 72 80 ■ В конце обучения Всего программных часов на три года обучения 452 226 36 190 226 2 экзамена 3 зачета с оценкой Примечание: * до 20% бюджета времени учебных занятий должно выделяться на теоретическую подготовку, кроме этого перечень лекций определили эксперты, учитывая требования НФП-2001 и особенности военно-профессиональной подготовки и профессиональной деятельности военных врачей.
Годовая учебная нагрузка преподавательского состава служит основой для проведения в военных вузах организационно-штатных мероприятий.
В соответствие с этим был проведен расчет общей годовой учебной нагрузки для преподавателей физической подготовки с учетом объема учебного времени на дисциплину, представленного в табл.
1.
Результаты расчета представлены в табл.
3.
Как видно из данных табл.
3, общий годовой бюджет учебной нагрузки по дисциплк

[Back]