Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 230]

229 применения всей совокупности ее средств, форм и методов, а также особенностей данной системы, ее всесторонней диагностики на базе многокритериальной оценки успешности с целью достижения эффективного результата функционирования.
Рис.
89.
Технология оптимизации физической подготовки слушателей военно-медицинского вуза Полученные результаты представили возможность сконструировать технологию оптимизации физической подготовки слушателей военномедицинского института (рис.
89).
Начальным этапом оптимизации функционирования системы физической подготовки слушателей является проведение первичной оценки, в том числе с помощью предлагаемого способа.
Даже в случае выставления благоприятной
[стр. 424]

функционирования системы физической подготовки слушателей следующим образом (модельные варианты): «отлично» все критерии с коэффициентом важности 0,04 и выше получили 10 баллов, остальные не более 20; «хорошо» не менее 50% критериев с коэффициентом важности 0,04 и выше получили 10 баллов и все оставшиеся не более 20 баллов; «удовлетворительно» более 50% критериев с коэффициентом важности 0,04 и выше получили 20 баллов, а остальные 10, и не более 50% критериев с коэффициентом важности менее 0,04 30 баллов; «неудовлетворительно» хотя бы один из критериев с коэффициентом важности 0,04 и выше или более 50% с коэффициентом важности ниже 0,04 получили 30 баллов.
Таким образом, анализ перечисленных критериев позволяет оценить интегральный показатель успешность функционирования системы физической подготовки в военномедицинском институте.
Варианты оценки успешности функционирования системы физической подготовки определены в качестве модельных и могут быть реализованы в программе для персональной ЭВМ типа IBM.
Использование полученных результатов позволяет после выставления интегральных оценок поставить и решить более сложную задачу сравнения любого числа (п=2, 3,...) военно-медицинских вузов, а именно: расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших и, наконец, определить направления оптимизации физической подготовки слушателей в каждом сравниваемом ввузе.
На основе предлагаемого подхода разработан алгоритм решения задачи реализованный в машинной программе.
Существенным достоинством разработанного способа является то, что он позволяет провести анализ причин получения конкретной интегральной оценки, так как показывает за счет каких критериев или критерия (особенно с высокими величинами коэффициента важности) она выставлена и, соответственно, дать рекомендации по оптимизации физической подготовки слушателей.
При этом в качестве наиболее целесообразной представляется следующая дефиниция оптимизации этого процесса.
Эго такое управление, которое организуется на основе учета закономерностей, принципов процесса физической подготовки, применения всей совокупности ее средств, форм и методов, а также особенностей данной системы, ее всесторонней диагностики на базе многокритериальной оценки успешности с целью достижения эффективного результата функционирования,

[Back]