Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 245]

244 выносливость, второе-третье —быстрота и ловкость.
Необходимо отметить, что все эксперты высказали мнение о том, что большое количество качеств во всех блоках ПВК можно, а иногда и необходимо, развивать и совершенствовать при помощи средств физической подготовки.
Все опрошенные специалисты утверждали о необходимости более высокой, чем в настоящее время, физической подготовленности военных врачей для действий в экстремальной обстановке и реальных боевых условиях.
В то же время двигательная активность является одним из важнейших социально-биологических факторов, способствующих обеспечению равновесия между организмом и внешней средой в процессе военно-профессиональной подготовки.
Подтверждением этого является то, что в процессе учебного дня на фоне развития утомления наблюдается достоверная прямая корреляционная зависимость функциональных резервов организма будущ их военных врачей от уровня их физической подготовленности.
Лица с хорошим уровнем физической подготовленности
статистически достоверно отличаются: более высокими функциональными резервами организма в начале учебной недели, отсроченностью появления начальных признаков утомления и соответственно продлением периода функционального комфорта в среднем на один день, менее выраженным снижением функциональных резервов организма к концу учебной недели.
Физиологическая «цена» стрессогенного воздействия экзамена,
учебных стрельб в вузе, несения службы в суточном наряде, суточного дежурства в клинике находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей.
Вместе с тем в процессе профессионального обучения заболеваемость слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности была в 1,5-2,4 раза (в зависимости от периода обучения) ниже.
По нашему мнению, все это способствовало в конечном итоге более высокой их успеваемости.
Полученные в ходе работы данные свидетельствуют о том, что выпускники военно-медицинского института имеют крайне низкие показатели физической подготовленности.
Так их результаты бега на 3 км (показатель выносливости) оцениваются как «неудовлетворительные».
Наряду с этим с каждым годом военно-профессиональной подготовки количество слушателей с негативными изменениями в состоянии здоровья нарас
[стр. 208]

стрельб в вузе, несения службы в суточном наряде и суточного дежурства в клинике находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей; величина биологического возраста слушателей с низким уровнем физической подготовленности статистически достоверно выше усредненного популяционного стандарта и биологического возраста обучаемых с хорошим уровнем физической подготовленности.
К 4-5-му функциональным классам биологического возраста (контингенту риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в два раза больше слушателей с низким уровнем физической подготовленности; результаты исследования в процессе трёхлетнего цикла обучения показали наиболее значительное снижение уровня функциональных резервов организма и физической подготовленности у слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института (выпускников вуза).
208

[стр.,332]

нии утомления в дальнейшем до конца недельного цикла обучения (два-три дня).
При этом лица с хорошим уровнем физической подготовленности отличаются более высоким уровнем функциональных резервов организма в начале учебной недели, отсроченностью появления начальных признаков утомления и соответственно продлением периода функционального комфорта в среднем на один день, менее выраженным истощением функциональных резервов организма к концу учебной недели.
Во время работы исследовалось влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние организма слушателей во время экзаменов.
Определено, что экзамен является для слушателей ситуацией психоэмоционального стресса, что подтверждается наблюдаемыми выраженными вегетативными проявлениями.
При этом физиологическая «цена» стрессогенного воздействия экзамена находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей (слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности легче переносят нервно-эмоциональное напряжение, чем слушатели с низким уровнем физической подготовленности).
На фоне интеллектуальных и эмоциональных нагрузок связанных с подготовкой и сдачей экзамена слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности обладают большими функциональными резервами для обеспечения эффективной умственной работоспособности, чем будущие военные врачи с низким уровнем физической подготовленности.
Кроме этого, у будущих военных врачей с хорошей физической подготовленностью результаты экзамена оказались лучше и у них быстрее произошло восстановление функционального состояния организма до исходного уровня после экзамена (в среднем на одни сутки).
Представляет интерес проведенное исследование функционального состояния организма слушателей 5-го курса военно-медицинского института в процессе моделирования воздействия экстремального фактора проведения учебных стрельб из пистолета и автомата.
Полученные результаты свидетельствовали о том, что проведение учебных стрельб сопровождается достаточно сильным эмоциональным воздействием на будущих военных врачей.
При этом 332

[стр.,342]

личным уровнем физической подготовленности к новым условиям военнопрофессиональной подготовки характеризуется определенными особенностями их заболеваемости.
Так, у слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности, по сравнению с будущими военными врачами с низким уровнем физической подготовленности, в процессе профессионального обучения на факультете додипломной подготовки: в IX семестре ниже заболеваемость в 2,4 раза, число случаев трудопотерь в 2,5 раза, число дней трудопотерь в 1,9 раза; в X семестре меньше заболеваемость в 1,8 раза, число случаев трудопотерь в 1,9 раза, число дней трудопотерь в 1,5 раза; в XI семестре ниже заболеваемость в 1,6 раза, число случаев трудопотерь в 1,7 раза, число дней трудопотерь в 1,6 раза; в XII семестре меньше заболеваемость в 1,5 раза, число случаев трудопотерь в 1,7 раза, число дней трудопотерь в 1,5 раза; уровень общей заболеваемости стабилен и варьируетв пределах 384,2+66,2-428,8+67,3%о, число случаев трудопотерь 322,0+64,2-381,7±66,7%о.
У слушателей, отличающихся низкой физической подготовленностью, регистрируются самый высокий уровень заболеваемости в IX семестре обучения (1030,3±16,1%о) с дальнейшим его снижением.
В структуре общей заболеваемости слушателей обеих групп превалируют болезни органов дыхания (71,3-80,0%).
Наряду с этим определено, что с каждым годом военнопрофессиональной подготовки количество слушателей с негативными изменениями в состоянии здоровья нарастает и к моменту окончания вуза каждый четвертый-пятый выпускник имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.
Необходимо отметить состояние здоровья лиц, отличающихся хорошей физической подготовленностью, так как их относится ко И-Ill группам состояния здоровья (практически здоровые и лица, требующие систематического врачебного наблюдения) в 3-5 раз меньше.
По данным литературы, высокая заболеваемость характерна для началь342

[Back]