Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 251]

250 товкой).
4.
Профессиональная направленность физической подготовки слушателей военно-медицинского института должна основываться на анализе особенностей, условий и характера их будущего труда.
Во время экстремальных ситуаций мирного времени интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, испытываемые военным врачом, по сравнению с условиями обычной повседневной деятельности, возрастают в 1,4-1,8 раза, физические в 2,6 раза, а в условиях боевых действий в 1,6-1,9-3,1 раза, соответственно.
Для войсковых врачей и врачей хирургического профиля получена высокая значимость физических профессионально важных качеств (4,15-4,21 балла по 5-балльной шкале).
5.
Слушатели, отличающиеся хорошей физической подготовленностью, обладают более высокими функциональными резервами организма в процессе военно-профессиональной подготовки.
Физиологическая «цена» дневного и недельного циклов обучения, стрессогенного воздействия экзамена и учебных
стрельб в вузе, несения службы в суточном наряде и суточного дежурства в клинике находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей.

В процессе профессионального обучения
заболеваемость слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности в 1,5-2,4 раза ниже.
Все это способствует более высокой их успеваемости.
6.
Выпускники военно-медицинского института имеют крайне низкие показатели физической подготовленности (результаты теста на выносливость оцениваются как «неудовлетворительные»).
С каждым годом военнопрофессиональной подготовки количество слушателей с негативными изменениями в состоянии здоровья нарастает и к моменту окончания вуза каждый четвертый-пятый выпускник имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.

Низкий уровень физической подготовленности и заболевания выпускников могут негативно отразиться на эффективности их профессиональной деятельности.
7.
По мнению 89% опрошенных войсковых врачей физическая подготовка в военно-медицинских вузах не способствует развитию потребности к самостоятельным и систематическим занятиям физическими упражнениями и направлена на развитие общих физических качеств без учета особенностей буду
[стр. 207]

силы, выносливости, ловкости и быстроты.
Анализ полученных результатов показал, что отсутствие плановой физической подготовки крайне негативно сказалось на уровне физической подготовленности слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования (выпускников института).
По сравнению с данными конца 6-го курса, к моменту убытия из вуза в войска, результаты слушателей интернатуры снизились в среднем на 17,18% (силовой тест на 28,71%, тест на выносливость на 16,75%, упражнения на ловкость на 14,62%, быстроту на 8,65%).
* * * Таким образом, результаты исследования представленные в данной главе свидетельствуют о следующем: организация и содержание физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и в военно-медицинских институтах не способствует совершенствованию механизмов регуляции процесса адаптации и формированию оптимального уровня функциональных резервов у будущих военных врачей, не является эффективным физиологическим средством коррекции функционального состояния их организма.
Ежегодно от 34 до 44% кандидатов, прибывших для обучения, имеют общую оценку физической подготовленности «неудовлетворительно».
В военно-медицинских институтах физическая подготовка характеризуется: отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации будущих военных врачей к новым условиям жизнедеятельности и профиль их обучения; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования; слушатели, отличающиеся хорошей физической подготовленностью, обладают более высокими функциональными резервами организма в процессе военно-профессиональной подготовки.
Физиологическая «цена» дневного и недельного циклов обучения, стрессогенного воздействия экзамена и учебных
207

[стр.,342]

личным уровнем физической подготовленности к новым условиям военнопрофессиональной подготовки характеризуется определенными особенностями их заболеваемости.
Так, у слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности, по сравнению с будущими военными врачами с низким уровнем физической подготовленности, в процессе профессионального обучения на факультете додипломной подготовки: в IX семестре ниже заболеваемость в 2,4 раза, число случаев трудопотерь в 2,5 раза, число дней трудопотерь в 1,9 раза; в X семестре меньше заболеваемость в 1,8 раза, число случаев трудопотерь в 1,9 раза, число дней трудопотерь в 1,5 раза; в XI семестре ниже заболеваемость в 1,6 раза, число случаев трудопотерь в 1,7 раза, число дней трудопотерь в 1,6 раза; в XII семестре меньше заболеваемость в 1,5 раза, число случаев трудопотерь в 1,7 раза, число дней трудопотерь в 1,5 раза; уровень общей заболеваемости стабилен и варьируетв пределах 384,2+66,2-428,8+67,3%о, число случаев трудопотерь 322,0+64,2-381,7±66,7%о.
У слушателей, отличающихся низкой физической подготовленностью, регистрируются самый высокий уровень заболеваемости в IX семестре обучения (1030,3±16,1%о) с дальнейшим его снижением.
В структуре общей заболеваемости слушателей обеих групп превалируют болезни органов дыхания (71,3-80,0%).
Наряду с этим определено, что с каждым годом военнопрофессиональной подготовки количество слушателей с негативными изменениями в состоянии здоровья нарастает и к моменту окончания вуза каждый четвертый-пятый выпускник имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.
Необходимо отметить состояние здоровья лиц, отличающихся хорошей физической подготовленностью, так как их относится ко И-Ill группам состояния здоровья (практически здоровые и лица, требующие систематического врачебного наблюдения) в 3-5 раз меньше.
По данным литературы, высокая заболеваемость характерна для началь342

[стр.,359]

ВЫ ВОДЫ 1.
Профессиональная подготовка будущих военных врачей это сложный, многогранный и напряженный процесс, повышение эффективности которого с физиологических позиций, одна из наиболее актуальных проблем военной медицины.
Интенсивная военно-профессиональная подготовка в военномедицинском вузе требует от слушателей высокого уровня функциональных резервов организма, а для эффективного овладения знаниями в начальный период обучения успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
2.
Организация и содержание физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и в военно-медицинских институтах не способствуют совершенствованию механизмов регуляции процесса адаптации и формированию оптимального уровня функциональных резервов у будущих военных врачей, не являются эффективным физиологическим средством коррекции функционального состояния их организма.
Ежегодно от 34 до 44% кандидатов, прибывших для обучения, имеют общую оценку физической подготовленности «неудовлетворительно».
В военно-медицинских институтах физическая подготовка характеризуется отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации будущих военных врачей к новым условиям жизнедеятельности и профиль их обучения; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования.
3.
Слушатели, отличающиеся хорошей физической подготовленностью, обладают более высокими функциональными резервами организма в процессе военно-профессиональной подготовки.
Физиологическая «цена» дневного и недельного циклов обучения, стрессогенного воздействия экзамена и учебных стрельб в вузе, несения службы в суточном наряде и суточного дежурства в клинике находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей.

4.
Величина биологического возраста слушателей с низким уровнем фи359

[Back]