Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 31]

вовлечение молодежи в занятия физической культурой и спортом становится особенно актуальным в условиях надвигающейся угрозы вырождения нашего молодого пополнения.
Физическая культура в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста.
Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей,
она является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, фактором укрепления здоровья, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов в процессе профессиональной подготовки В настоящее время в физическом воспитании студентов сложилась проблемная ситуация.
Суть ее заключается в противоречии между уровнем социальных требований и эффективностью физического воспитания.
В связи с этим исследования, посвященные повышению эффективности физкультурного воспитания студенческой молодежи, приобрели особенную актуальность.

1.4.
Физическая подготовка военнослужащих Физическая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава, составной частью и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.
Физическая подготовка военнослужащих осуществляется в соответствии с общими принципами воинского обучения и воспитания, а также с учетом специфических принципов прикладное™, комплексности и оптимальности.
Основной целью физической подготовки в Вооруженных Силах является обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением.
В процессе физической подготовки формируется, в первую очередь, сила, быстрота, выносливость и ловкость, в последующем теоретические знания и организационно-методические умения и навыки.
Общими задачами физической подготовки военнослужащих являются: формирование здорового образа жизни, гармоничное физическое и духовное развитие, развитие и поддержание на требуемом уровне выносливости, силы, быстроты и ловкости, формирование навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, преодолении естественных и искусст
[стр. 58]

жизнедеятельность организма.
Целенаправленное использование двигательной активности в виде физической культуры должно лечь в основу организации здорового образа жизни слушателей высших военно-медицинских учебных заведений.
Проблемы физкультурного воспитания студенческой молодежи приобрели особенную актуальность в условиях переустройства российского общества, реорганизации вузовского образования и его гуманитаризации.
Свидетельство этого острые концептуальные дискуссии на страницах центральной печати по вопросам формирования физической культуры студентов вузов нефизкультурного профиля [Лубышева Л.И., 1992; Эндрюс Д.К., 1993; Столяров В.И., 1993; Бальсевич В.К., 1993; Виленский М.Я., 1996; Лотоненко А.В., 1998; Ершова Н.Г., 2000].
Физическая культура в высшем учебном заведении как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, фактором укрепления здоровья, опти' мизации физического,и психофизиологического состояния, функциональных резервов организма студентов в процессе профессиональной подготовки [Лотоненко А.В., Стеблецов Е.А., 1996; Лотоненко А.В., 1998; Виленский М.Я., 1999; Гулько Я.Н.
и соавт., 2001; Бароненко В.А.
и соавт., 2001; Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003; Евсеев Ю.И., 2003; Онищенко А.Н., 2004].
Важнейшим фактором обеспечения высокого качества профессиональной подготовки выпускников вузов является активная учебно-трудовая и познавательная деятельность студентов.
Поэтому большое значение для эффективного профессионального обучения имеет состояние функциональных резервов организма студентов.
Серьезным испытанием организма является информационная перегрузка обучаемых, возникающая при изучении многочисленных учебных дисциплин, научный уровень и объем информации которых все время возрастает.
Критическим и сложным фактором перенапряжения студентов является экзаменационный период —один из вариантов стрессовой ситуации, протекающей в большинстве случаев в условиях дефицита времени и характеризующейся по58

[стр.,60]

зервов организма и физической подготовленности выпускников, ограниченность их двигательных умений и навыков, отсутствие знаний по элементарным основам физического воспитания [Гилязитдинов Дж.
М., Акчурин Б.Г., 1996].
Таким образом, в настоящее время в физическом воспитании студентов сложилась проблемная ситуация.
Суть ее заключается в
противоречиях между уровнем функционального состояния, состояния здоровья студентов и эффективностью физического воспитания.
В связи с этим исследования, посвященные повышению эффективности физкультурного воспитания студенческой молодежи, приобрели особенную актуальность.

Физическая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава, составной частью и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации
[НФП-2001].
Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях любого специального профиля.
Высокий уровень физической' подготовленности является одним из важных факторов, обеспечивающих устойчивость работоспособности обучаемых в течение всего учебного года [Миронов В.В.
и соавт., 1995; Щуревич Г.А., 1997; Блахин Г.Н., Демочкин В.В., 1997; Решетников В.А.
и соавт., 2000, 2001; Олонцев В.В., 2004; Онищенко А.Н., 2004; Алборов З.Ц., 2004].
При этом, учебный процесс по физическому воспитанию в вузе может строиться на основе следующих принципов: первый укрепление индивидуального здоровья; второй достижение высокого уровня специальной физической подготовленности с учетом особенностей будущей профессии; третий повышение умственной работоспособности; четвертый освоение обучаемыми знаний по философским и прикладным аспектам физической культуры [Блахин Г.Н., Демочкин В.В., 1997; Демьяненко Ю.К., Щеголев В.А., 1997; Рыбковский А.Г.
и соавт., 1998].
Доказанным является тот факт, что, во-первых, военнослужащие, 60

[стр.,62]

лина, обязательная для всех специальностей, является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, фактором укрепления здоровья, оптимизации физического и психофизиологического состояния, функциональных резервов организма студентов в процессе профессиональной подготовки; обобщенными характеристиками эффективного внедрения средств физической культуры в учебный процесс, обеспечивающих состояние высокой работоспособности студентов в учебно-трудовой деятельности, являются: длительное сохранение работоспособности в учебном труде, ускоренная врабатываемость, способность к быстрому восстановлению, малая вариабельность функций, несущих основную нагрузку в различных видах учебного труда, эмоциональная и волевая устойчивость к сбивающим факторам, средняя выраженность эмоционального фона, снижение физиологической цены учебного труда на единицу работы; в настоящее время в физическом воспитании студентов имеются серьезные проблемы, которые заключаются в противоречии между уровнем социальных требований и эффективностью физического воспитания.
Следствие этого низкий уровень функциональных резервов организма и физической подготовленности выпускников, ограниченность их двигательных умений и навыков, отсутствие знаний по элементарным основам физического воспитания; физическая подготовка должна быть одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава ВС РФ.
Посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях любого специального профиля, а оценка функциональных резервов организма является одним из методов прогнозирования эффективности деятельности обучаемых.
Специально направленные методы физической тренировки расширяют диапазон функциональных резервов и тем самым повышают надежность учебно-боевой деятельности военнослужащих.
62

[Back]