Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 36]

шческой подготовки в военно-учебных заведениях и результативность этой юятельности показали, что, прежде всего, необходимо выделить комплекс ор’анизационно-методических мер [Нестеров А.А.
и соавт., 1997].
Также необходимо отметить, что недостаточное количество времени в эбщем бюджете, отводимое на использование средств физической подготовки обучающихся, зачастую не обеспечивает должного укрепления здоровья, позышения физической подготовленности и сохранения у них высокой работоспособности [Щуревич Г.А., 1996,1997].
Для адаптации лиц к обучению в вузе посредством физической подготов<и и спорта необходимо: создавать на кафедрах физической подготовки и спорга кабинеты для руководством процесса физического совершенствования обупающихся во внеучебное время; выделять время для занятий физическими упражнениями, применять дидактические приемы связи физической подготовки с умственным, нравственным и эстетическим воспитанием курсантов; акцентировать внимание на развитие физических качеств, способствующих активизадии процесса обучения; варьировать объем и интенсивность физических упражнений в недельном цикле; изменять внешние условия физических упражнений (чередовать занятия в залах и на открытом воздухе, оказывать страховку и помощь); реализовывать принципы регулярности занятий, достаточности на■рузки при гибкой вариативности средств физического воспитания с учетом специфики учебной деятельности и опыта занимающихся; соблюдать гигие-шческие требования на местах проведения занятий по физической подготовке Щуревич Г.А., 1994,1996, 1997].
В ряде работ посвященных обучению курсантов в вузах предлагается :пособ проведения учебных занятий для оптимальной готовности курсантов к 5оевой деятельности проведение в процессе физической подготовки восьми последовательно дополняющих и заменяющих друг друга микроциклов обучеяия (втягивающий, ударный, поддерживающий, ударный, восстанавливающий, зтягивающий, подводящий, соревновательный).
Этот вариант построения физической подготовки с учетом адаптационных возможностей организма занимающихся оказался достаточно эффективным [Федоров В.Г.
и соавт., 1997].
В результате исследований Ю.К.
Демьяненко и В.А .
Щеголева (1997) усгановлено, что после окончания этапа первоначального овладения профессио
[стр. 279]

Полученные в ходе исследования данные позволили разработать систему мероприятий по совершенствованию адаптации будущих военных врачей к условиям военно-профессиональной подготовки (рис.
120).
Начальным этапом совершенствования адаптации слушателей военномедицинского института к условиям военно-профессиональной подготовки является проведение прогнозирования с помощью предлагаемого способа (уравнение множественной регрессии).
При этом даже в случае определения благоприятного прогноза (результата) с обязательным учетом выявленных закономерностей функционирования системы адаптации проводятся мероприятия по следующим направлениям: 1.
Для повышения уровня физиологических резервов организма будущи военных врачей с учетом их снижения в начальном периоде адаптации используются физиологические средства коррекции функциональных состояний, в частности такие как физические упражнения.
Начальник физической подготовки и спорта военно-медицинского института, совместно с командирами учебных подразделений планирует и организует проведение дополнительных занятий по физической подготовке, спортивных мероприятий (увеличение времени для занятий физическими упражнениями).
Для успешной адаптации лиц, обучающихся в военно-медицинском вузе, необходимо варьировать объемом и интенсивностью физических упражнений в недельном цикле; изменять внешние условия выполнения физических упражнений (чередовать занятия в залах и на открытом воздухе, оказывать страховку и помощь); реализовывать принципы регулярности занятий, достаточности нагрузки при гибкой вариативности средств физического воспитания с учетом специфики учебной деятельности и опыта занимающихся; соблюдать гигиенические требования на местах проведения занятий по физической подготовке.
Кроме этого применяются такие широко известные физиологические средства коррекции функциональных состояний организма как водные процедуры, массаж и дыхательная гимнастика.
Кроме этого актуальными являются и психофизиологические способы коррекций всевозможные методы саморегуляции.
279

[Back]