Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 38]

38 ческой подготовки, ожидаемый выход на уровень боеготовности военнослужащих; особенности организации и проведения различных форм физической подготовки; преимущественные средства физической подготовки; методические особенности построения нагрузок и подбора физических упражнений; объём времени и регулярность занятий; особенности контроля [Демьяненко Ю.К., 1987].
При определении эффективности физической подготовки военнослужащих основное внимание должно уделяться следующим вопросам: уточнению задач физической подготовки; изучению направленности программ физической подготовки и соответствие её задачам; изучение качества организации физической подготовки; состояние реального уровня физической подготовленности военнослужащих [Гилев Б.П.
и соавт., 1997].
I В рамках практических занятий физической подготовкой в вузах предлагается в качестве основного опираться на смешанный метод проведения занятий «повторно-соревновательно-игровой», сущность которого заключается в многократном выполнении физических упражнений в виде игр с соревновательными элементами.
Однако нельзя забывать и другие: равномерный, повторный, соревновательный, контрольный
[Блахин Г.Н.
и соавт., 1997].
I Наряду с этим на овладение курсантами теоретическими знаниями и организаторско-методическими умениями необходимо в обязательном порядке •выделять не менее 30% бюджета времени учебных занятий с преподавателем (в том числе до 20% на теоретическую подготовку).
Для формирования организаторско-методических навыков и умений надо использовать активные методы обучения: программированный, проблемный, игровой [Миронов В.В.
и соавт., 1997].
Таким образом, проведенный в данном разделе анализ литературы, свидетельствует о следующем: физическая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава ВС РФ; физическая подготовка в военно-учебном заведении должна быть направлена на совершенствование двигательных способностей военнослужащих, практическое освоение упражнений, приемов и действий учебной программы,
[стр. 60]

зервов организма и физической подготовленности выпускников, ограниченность их двигательных умений и навыков, отсутствие знаний по элементарным основам физического воспитания [Гилязитдинов Дж.
М., Акчурин Б.Г., 1996].
Таким образом, в настоящее время в физическом воспитании студентов сложилась проблемная ситуация.
Суть ее заключается в противоречиях между уровнем функционального состояния, состояния здоровья студентов и эффективностью физического воспитания.
В связи с этим исследования, посвященные повышению эффективности физкультурного воспитания студенческой молодежи, приобрели особенную актуальность.
Физическая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава,
составной частью и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации [НФП-2001].
Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях любого специального профиля.
Высокий уровень физической' подготовленности является одним из важных факторов, обеспечивающих устойчивость работоспособности обучаемых в течение всего учебного года [Миронов В.В.
и соавт., 1995; Щуревич Г.А., 1997; Блахин Г.Н., Демочкин В.В., 1997; Решетников В.А.
и соавт., 2000, 2001; Олонцев В.В., 2004; Онищенко А.Н., 2004; Алборов З.Ц., 2004].
При этом, учебный процесс по физическому воспитанию в вузе может строиться на основе следующих принципов: первый укрепление индивидуального здоровья; второй достижение высокого уровня специальной физической подготовленности с учетом особенностей будущей профессии; третий повышение умственной работоспособности; четвертый освоение обучаемыми знаний по философским и прикладным аспектам физической культуры [Блахин Г.Н., Демочкин В.В., 1997; Демьяненко Ю.К., Щеголев В.А., 1997; Рыбковский А.Г.
и соавт., 1998].
Доказанным является тот факт, что, во-первых, военнослужащие, 60

[стр.,411]

411 держания, определение объема учебного времени) физической подготовки будущих военных врачей (слушателей 5-6-го курса) позволит, с одной стороны, повысить уровень физической готовности слушателей к интенсивному учебному процессу и предстоящей профессиональной деятельности, улучшить их физическое развитие и функциональное состояние организма, снизить заболеваемость.
С другой стороны, позволит освоить основы организационнометодических навыков медицинского обеспечения физической подготовки в войсках и проведения занятий в группах лечебной физкультуры.
По мнению всех экспертов, физическая готовность к профессиональной деятельности будущих военных врачей должна обеспечиваться их физической подготовленностью на уровне общей оценки ‘‘хорошо”, определяемой «Требованиями по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих ВС РФ» (2001).
При этом оценка выполнения теста на выносливость не .может быть ниже «хорошо».
Использование различных форм физической подготовки должно обеспечивать высокий уровень физической подготовленности и функционального состояния организма, приобретение и развитие профессионально важных качеств.
Предлагаемая система педагогических воздействий предполагает когнитивную (теоретическую), методическую и двигательную подготовки.
Когнитивная (теоретическая) подготовка будет проводиться с целью вооружения слушателей необходимым уровнем знаний в области теории и организации физической подготовки военнослужащих, медицинского обеспечения физической подготовки, организации и проведения занятий в группах ЛФК.
Перечень тем теоретических занятий на факультете додипломной подготовки, предложенный экспертами, представлен в табл.
1.
Методические занятия направлены на освоение, закрепление и самостоятельное воспроизведение слушателями основных методов и способов практической деятельности по физической подготовке и проведения занятий в группах ЛФК.
Перечень тем методических занятий на факультете додипломной подготовки, предложенный экспертами, представлен в табл.
2.
Учебные занятия целесообразно распределить равномерно на протяжении всего периода обучения.
Построение программы теоретических занятий должно быть тесно увязано с методической подготовкой, так как без знания основ закономерностей, средств и методов развития физических качеств, последовательности обучения и т.д.
нельзя выработать у слушателей необходимых методических навыков и умений проведения занятий в роли руководителя.
Двигательная подготовка является стержневым звеном в системе физической подготовки.
Она проводится в соответствии с определёнными ранее задачами и включает в себя общефизическую подготовку (формирование уровня обшей функциональной базы), специальную физическую подготовку (формирование профессионально важных психофизических и специальных качеств), корригирующую подготовку (коррегирование уровня сформированных качеств в соответствии с особенностями профессиональным обучением и деятельности).
Средствами двигательной подготовки являются физические упражнения из различных разделов физической подготовки, которые изложены в НФП-2001.
Построение нагрузок планируется по возрастающей от 5-го к 6-му курсу, по мере повышения тренированности обучаемых.
В рамках практических занятий физической подготовкой
предлагается опираться на смешанный метод проведения занятий “повторно-соревновательно-игровой”, сущность которого заключается в многократном выполнении физических упражнений в виде игр с соревновательными элементами.
Однако нельзя забывать и другие: равномерный, повторный, соревновательный, контрольный.

Кроме выполнения учебного плана, необходимо организовать в местах совместного расквартирования будущих военных врачей занятия утренней физической зарядкой (требования НФП-2001) зимой в течение 30 мин, летом 50 мин ежедневно (кроме выходных и

[Back]