Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 39]

овладение слушателями и курсантами теоретическими знаниями, формирование у них организаторско-методических умений и навыков в руководстве процессом физического совершенствования военнослужащих воинских частей и подразделений; очень актуальной и перспективной является в настоящее время про5лема разработки принципиальных организационных основ и методического эбеспечения в военно-учебных заведениях такой постановки процесса физической подготовки, которая позволила бы обеспечить единство практического осзоения ценностей физической культуры в сочетании с формированием установки на повседневное совершенствование и самосовершенствование; посредством физической культуры и спорта можно активизировать /чебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях пюбого специального профиля.
Вместе с тем, нам не удалось обнаружить рекомендаций по организации, направленности и содержанию физической подготовки слушателей военномедицинских институтов, учитывающих особенности профессионального обунения и будущей профессиональной деятельности.
1.5.
Совершенствование профессионального обучения будущих военных врачей Целенаправленный анализ работ, посвященных изучению профессионального обучения молодых военных специалистов, показывает, что 5ольшинство из них в той или иной мере направлено на совершенствование этого процесса.
В работе И.К.
Адонина и соавт.
(1987) рассмотрены вопросы отбора студентов для обучения в ВМедИ.
Показано, что качественно проведенный отбор может существенно повысить эффективность обучения слушателей.
Такие авгоры как И.М.
Дадаев и соавт.
(1982), Ф.С.
Шевело и соавт.
(1990) исследовали пути совершенствования методов преподавания и методической подготовки :лушателей ВМедИ.
В исследованиях Б.М.
Мельникова и соавт.
(1984) проанализирована целесообразность единой методической системы высшего учебного заведения, Зазирующейся на аналогичных системах кафедр, и установлено, что такая
[стр. 60]

зервов организма и физической подготовленности выпускников, ограниченность их двигательных умений и навыков, отсутствие знаний по элементарным основам физического воспитания [Гилязитдинов Дж.
М., Акчурин Б.Г., 1996].
Таким образом, в настоящее время в физическом воспитании студентов сложилась проблемная ситуация.
Суть ее заключается в противоречиях между уровнем функционального состояния, состояния здоровья студентов и эффективностью физического воспитания.
В связи с этим исследования, посвященные повышению эффективности физкультурного воспитания студенческой молодежи, приобрели особенную актуальность.
Физическая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава, составной частью и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации [НФП-2001].
Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях любого специального профиля.
Высокий уровень физической' подготовленности является одним из важных факторов, обеспечивающих устойчивость работоспособности обучаемых в течение всего учебного года [Миронов В.В.
и соавт., 1995; Щуревич Г.А., 1997; Блахин Г.Н., Демочкин В.В., 1997; Решетников В.А.
и соавт., 2000, 2001; Олонцев В.В., 2004; Онищенко А.Н., 2004; Алборов З.Ц., 2004].
При этом, учебный процесс по физическому воспитанию в вузе может строиться на основе следующих принципов: первый укрепление индивидуального здоровья; второй достижение высокого уровня специальной физической подготовленности с учетом особенностей будущей профессии; третий повышение умственной работоспособности; четвертый освоение обучаемыми знаний по философским и прикладным аспектам физической культуры [Блахин Г.Н., Демочкин В.В., 1997; Демьяненко Ю.К., Щеголев В.А., 1997; Рыбковский А.Г.
и соавт., 1998].
Доказанным является тот факт, что, во-первых, военнослужащие, 60

[Back]