Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 45]

ти х и худш их, всесторонне характеризовать деятельность соответствующих должностных лиц.
Наряду с этим положения теории принятия решений реализовывались исследователями при многокритериальной оценке работы по охране здоровья военнослужащих, медицинского обеспечения воинской части, мобилизационной работы, территориальной системы медицинского обеспечения, хирургической работы, адаптации военнослужащих подразделений охраны и курсантов флотских экипажей и др.
[Полковов С.В., 1999; Коршевер Н.Г.
и соавт., 1999, 2000; Решетников В.А.
и соавт., 2001; Трайстер С.В., 2002; Онищенко А.Н., 2005; Князев В.М ., 2006].
Практика обучения слушателей военно-медицинских вузов показывает, что исследования этого сложного и многопланового процесса долж ны проводиться с аналитических позиций.
При этом предмет исследования расчленяется на составные части с последующ им анализом каждой из них в отдельности.
Вместе с тем известно, что накопление массы добротных, но разрозненных эмпирических данных не только не облегчает, напротив затрудняет познание какого-либо сложного явления или процесса [Киричук В.Ф.
и соавт., 1997; Решетников В .А .
и соавт., 1999, 2001; Онищенко А.Н., 2005].
Очевидно, что существенных успехов в соверш енртвовании профессиональной подготовки офицеров медицинской службы можно достичь, если опираться на методологию системного подхода, когорая позволяет учитывать сложность и многокомпонентность данной проблемы [Коршевер Н.Г., 1995, 1997, 2000, 2001; Онищенко А .Н ., 2002, 2005; Давыдов В.М ., 2002, 2005].
Перспективно рассмотреть процесс подготовки военных врачей с позиций теории функциональных систем П.К.
Анохина, которая
выступает как методология не только при изучении функционирования организма, но и различных видов его деятельности [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1987, 1994; Коршевер Н .Г., 1997; Онищенко А.Н ., 2005].
Эта теория, в отличие от других направлений системного подхода, исходит из ведущей роли полезного для системы
результата эффективности
обучения.
Результат выступает в качестве системообразующ его фактора.
[стр. 82]

ится на определении системы как совокупности множества составляющих ее элементов [Кедров Б.М., 1974; Наследков В.Н., Царегородцев Г.И., 1990; Вейбл Э.Р., 1998].
Возникнув на основе теории условных рефлексов И.П.
Павлова, теория функциональных систем явилась ее творческим развитием.
Вместе с тем в процессе развития самой теории функциональных систем она вышла за рамки классической рефлекторной теории и оформилась в самостоятельный принцип организации физиологических функций [Судаков К.В., 1985, 1994, 1997; Коршевер Н.Г., 1995, 1997].
Эта теория, в отличие от других направлений системного подхода, исходит из ведущей роли полезного для системы
и организма в целом приспособительного результата.
Результат действия выступает в функциональных системах в роли системообразующего фактора [Анохин П.К., 1975].
Автор пришел к фундаментальному выводу о том, что все функциональные системы, независимо от уровня своей организации и от количества составляющих их компонентов, имеют принципиально одну и ту же функциональную архитектуру (принцип изоморфизма): афферентный синтез; стадия принятия решения; формирование акцептора результата действия; формирование самого действия (эфферентный синтез); многокомпонентное действие; достижение результата; обратная афферентация о параметрах достигнутого результата и сопоставление его с ранее сформировавшейся моделью результата в акцепторе результата действия.
Принцип изоморфизма был реализован Н.Г.
Коршевером (1990, 1995), В.Ф.
Киричуком и Н.Г.
Коршевером (1997), Н.Г.
Коршевером и соавт.
(1999, 2002) при рассмотрении системы адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности в целом и будущих военных врачей к условиям профессионального обучения в частности.
Еще одним принципом, которым, по-видимому, необходимо руководствоваться, является сравнительный подход к изучению значимости различных подсистем, формирующих систему адаптации.
В процессе анализа деятельности системы раскрываются отношения функциональной соподчиненно82

[стр.,284]

товки интегрированы в одну схему, состоящую из ряда элементов: прогноза и оценки успешности этого процесса, совокупности целенаправленно проводимых мероприятий, связей между ними.
Для практической реализации данной схемы, то есть соединения массивов данных, организации на этой основе единого информационного фонда с последующим его целесообразным использованием создана на базе ЭВМ специальная автоматизированная система.
Таким образом, реализация положений теорий функциональных систем и принятия решений, разработанные способы прогнозирования и текущей многокритериальной оценки адаптации дают возможность всесторонне, системно оценивать успешность приспособления будущих военных врачей к условиям профессионального обучения и располагать их в порядке убывания приоритета, давать конкретные, целенаправленные рекомендации по совершенствованию этого процесса.
5.2.
Обоснование создания центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки 5.2.1.
Современное состояние процесса коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки с точки зрения теории функциональных систем К сожалению, до настоящего времени целенаправленное системное исследование физической подготовки в военно-медицинском институте, с целью оценки использования ее средств для коррекции функционального состояния организма слушателей, практически не проводилось.
Здесь представляется перспективным рассмотреть применение средств физической подготовки в военномедицинском вузе с позиций теории функциональных систем П.К.
Анохина, которая
с одной стороны, существенно обогатила кибернетику, а с другой в значительной степени стала самостоятельной и выступает как методология не только при изучении функционирования организма, но и различных видов его деятельности [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1985, 1987; 284

[стр.,285]

Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Решетников В.А.
и соавт., 2000, 2001].
Эта теория, в отличие от других направлений системного подхода, исходит из ведущей роли полезного для системы результата эффективности
физической подготовки для коррекции функционального состояния организма.
Результат выступает в качестве системообразующего фактора.

Системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980].
При этом основным критерием выделения системы из окружающей среды является ее рассмотрение со стороны целевого назначения.
Так, основная цель функционирования системы физической подготовки в Вооруженных Силах заключается в обеспечении необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением.
При этом важными направлениями использования средств физической подготовки для повышения работоспособности и боеспособности воинов являются: применение физических упражнений с целью профилактики неблагоприятных изменений в организме военнослужащих, наступающих под влиянием воздействия факторов учебно-боевой деятельности; использование средств и методов физической подготовки с целью оптимизации адаптации военнослужащих к условиям воинской службы; использование физических упражнений с целью восстановления работоспособности военнослужащих при заболеваниях и ранениях.
При этом именно с помощью всего набора средств физической подготовки достигается тот высокий уровень функционального состояния организма, который обеспечивает хорошее здоровье и способствует оптимальной работоспособности и боеспособности воинов [Миронов В.В.
и соавт., 1987; Наставление по физической подготовке и спорту в ВС РФ, 285

[Back]