Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 68]

Таким образом, результаты исследования представленные в данном разделе свидетельствуют о следующем: больше половины в общей структуре выпускников с высшим специальным медицинским образованием военно-медицинских вузов занимают офицеры медицинской службы, завершившие профессиональное обучение в военномедицинских институтах; профессиональная подготовка будущих военных врачей это сложный, многогранный и напряженный процесс, направленный на приобретение слушателями необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, характеризующийся большим объемом и разнообразием учебных занятий (в том числе и сверх учебного плана); повышение качества комплектования военно-медицинского института слушателями одна из наиболее сложных проблем в современных условиях.
В настоящее время до
33,5% кандидатов для поступления имеют средний балл 3,0-3,3; до 34,5% третью категорию профессионального психологического отбора; в процессе профессиональной подготовки большое количество слушателей имеют задолженности (на пятом курсе от 25 до 60%; на шестом курсе от 10 до 20%) по различным дисциплинам (отстают в усвоении программы обучения).
Достаточно большое количество слушателей
(от 20 до 41%) сдают выпускные экзамены на «удовлетворительно» и «хорошо», а от 5 и до 16% только на «удовлетворительно».
3.2.
Анализ особенностей физической подготовки слушателей военно-медицинского института Слушатели, послужившие объектом исследования, прибывают для обучения в военно-медицинский институт после четвертого курса гражданских медицинских вузов (академий, университетов и институтов).
Необходимо отметить, что в гражданских медицинских вузах существуют различные программы физической подготовки.
Но в большинстве из них студенты занимаются плановой физической подготовкой только в процессе обучения на первом и втором курсе, а с третьего по четвертый курс посещают факультативные занятия (сво
[стр. 117]

в 1999-2001 г.г.
убыли к новому месту службы в ВВС, ВДВ и ВМФ.
В заключение необходимо сказать, что институт располагает тремя общежитиями: для холостых слушателей—на 408 мест; для семейных слушателей—на 186 семей.
Питание переменного состава института организовано по талонам с постановкой желающих на котловое довольствие в 2-х столовых (на 150 и 155 посадочных мест).
Таким образом, результаты исследования представленные в данном разделе свидетельствуют о следующем: больше половины в общей структуре выпускников с высшим специальным медицинским образованием военно-медицинских вузов занимают офицеры медицинской службы, завершившие профессиональное обучение в военномедицинских институтах; профессиональная подготовка будущих военных врачей —это сложный, многогранный и напряженный процесс, направленный на приобретение слушателями необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, характеризующийся большим объемом и разнообразием учебных занятий (в том числе и сверх учебного плана); повышение качества комплектования военно-медицинского института слушателями —одна из наиболее сложных проблем в современных условиях.
В настоящее время до
18,9% кандидатов для поступления имеют средний балл 3,0-3,3; до 24% третью категорию профессионального психологического отбора; в процессе профессиональной подготовки большое количество слушателей имеют задолженности (на пятом курсе от 25 до 60%; на шестом курсе —от 10 до 20%) по различным дисциплинам (отстают в усвоении программы обучения).
Достаточно большое количество слушателей
(одна треть) сдают выпускные экзамены на «удовлетворительно» и «хорошо», а до 10% только на «удовлетворительно».
117

[стр.,118]

3.2.
Анализ особенностей физической подготовки слушателей военно-медицинского института Слушатели, послужившие объектом исследования, прибывают для обучения в военно-медицинский институт после четвертого курса гражданских медицинских вузов (академий, университетов и институтов).
Необходимо отметить, что в гражданских медицинских вузах существуют различные программы физической подготовки.
Но в большинстве из них студенты занимаются плановой физической подготовкой только в процессе обучения на первом и втором курсе, а с третьего по четвертый курс посещают факультативные занятия (свободное
посещение по желанию обучаемых).
Так, в Саратовском государственном медицинском университете учебным планом предусмотрены учебные занятия по физической подготовке под руководством преподавателя на первых двух курсах (всего 280 программных часов, в конце каждого семестра зачет без оценки).
Занятия проводятся два раза в неделю по два академических часа.
Специальная медицинская группа физической подготовки на 1-2-курсе (проведение занятий со сниженной физической нагрузкой), формируемая по заключению врача, увеличивается каждые три года на 1,5-2 процента и достигает 15% от численности обучаемых.
Факультативные занятия на 3-4 курсе подготовки посещают не более 1,5-2% студентов, на 5-6 курсе не более 0,5-1%.
В Астраханской государственной медицинской академии учебным планом предусмотрены учебные занятия по физической подготовке под руководством преподавателя только на первых двух курсах (всего 225 программных часов).
В специальную медицинскую группу физической подготовки на 1-2курсе включены 20% от численности обучаемых.
Вместе с тем физическая культура, согласно Госстандарту, является обязательной для вуза базовой дисциплиной с объемом не менее 408 часов.
По мнению специалистов кафедры физического воспитания и здоровья СГМУ и АГМА систематический дефицит двигательной активности будущих врачей в дальнейшем может привести к истощению физического потенциала их 118

[стр.,329]

Результаты исследования и проведенный анализ научной литературы показал, что больше половины в общей структуре выпускников с высшим специальным медицинским образованием военно-медицинских вузов занимают офицеры медицинской службы, завершившие профессиональное обучение в военно-медицинских институтах.
При этом профессиональная подготовка будущих военных врачей это сложный, многогранный и напряженный процесс, направленный на приобретение слушателями необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, характеризующийся большим объемом и разнообразием учебных занятий (в том числе и сверх учебного плана).
Необходимо отметить, что повышение качества комплектования военномедицинского института слушателями одна из наиболее сложных проблем в современных условиях.
В настоящее время до
18,9% кандидатов для поступления имеют средний балл 3,0-3,3; до 24% третью категорию профессионального психологического отбора.
В процессе профессиональной подготовки большое количество слушателей имеют задолженности (на пятом курсе от 25 до 60%; на шестом курсе от 10 до 20%) по различным дисциплинам (отстают в усвоении программы обучения).
Достаточно большое количество слушателей
(одна треть) сдают выпускные экзамены на «удовлетворительно» и «хорошо», а до 10% только на «удовлетворительно».
По-видимому, интенсивная военнопрофессиональная подготовка в военно-медицинском вузе требует от будущих военных врачей высокого уровня функциональных резервов организма, а для успешного овладения знаниями в начальный период обучения — успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Полученные нами данные подтверждают результаты проведенных ранее исследований А.Л.
Носовым (1993), Н.Г.
Коршевером (1995), Д.А.
Тимофеевым (2002) и В.А.
Решетниковым с соавт.
(1998, 2004).
Результаты работы (анализ литературы, учебно-методической документации, данных опроса) позволили выявить комплекс условий, в которых происходит физическое совершенствование слушателей военно-медицинского института.
Установлено, что организация физической подготовки в комплектующих 329

[Back]