Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 74]

74 ляются отсутствие соответствующей учебно-материальной базы, финансовых средств и необходимого объема программных часов.
По окончанию IX, X, XI семестров у будущих военных врачей принимаются зачёты по физической подготовке.
Перечень упражнений, выносимых на зачет, утверждается начальником института и объявляется слушателям за 1-2 месяца.
Перед зачетом с обучаемыми проводятся консультации.

IX сем естр X семестр XI семестр XII семестр Рис.
10.
Доля слушателей, которые перед сессией не имеют зачета по физической подготовке В XII семестре слушатели сдают экзамен.
В это время проверяются силовые
способности (подтягивание на перекладине), ловкость (прыжок ноги врозь через коня в длину), быстрота (бег на 100 м), выносливость (бег на 3 км).
В процессе обучения не все слушатели сдают зачеты с первого раза и своевременно допускаются к экзамену по физической подготовке.
Данные о задолжниках по дисциплине представлены на рис.

10.
Как видно из данных рис.
10, число таких лиц с каждым семестром обучения уменьшается и варьирует от 35% в IX семестре до 10% в XII семестре.
Таким образом, результаты исследования, представленные в данном разделе, свидетельствуют о том, что организация физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах не способствует эффективному развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей, а, следовательно, созданию необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе.
В Саратовском военно
[стр. 123]

123 ской подготовки и спорта института.
На 5-ом и 6-ом курсе физическая подготовка направлена на создание основы для развития и совершенствования физических качеств и двигательных навыков.
В этот период в основном решаются общие задачи, аналогичные тем, которые стоят при организации физической подготовки специалистов для всех видов и родов ВС РФ.
В процессе профессионального обучения со слушателями проводятся занятия по следующим темам: «Основы теории и методики физической подготовки (лекция)», «Гимнастика», «Ускоренное передвижение», «Рукопашный бой», «Комплексные занятия».
В программу по физической подготовке не включены занятия по преодолению препятствий, лыжной подготовке, военноприкладному плаванию, спортивные и подвижные игры.
Причинами этого являются отсутствие соответствующей учебно-материальной базы, финансовых средств и необходимого объема программных часов.
По окончанию IX, X, XI семестров у будущих военных врачей принимаются зачёты по физической подготовке.
Перечень упражнений, выносимых на зачет, утверждается начальником института и объявляется слушателям за 1-2 месяца.
Перед зачетом с обучаемыми проводятся консультации.

30 Р и с .
11.
Д о л я слуш ателей, которы е пе р е д сесси ей не и м е ю т зачета п о ф изической подготовке В XII семестре слушатели сдают экзамен.
В это время проверяются сило


[стр.,124]

вые способности (подтягивание на перекладине), ловкость (прыжок ноги врозь через коня в длину), быстрота (бег на 100 м), выносливость (бег на 3 км).
В процессе обучения не все слушатели сдают зачеты с первого раза и своевременно допускаются к экзамену по физической подготовке.
Данные о задолжниках по дисциплине представлены на рис.

11.
Как видно из данных рис.
11, число таких лиц с каждым семестром обучения уменьшается и варьирует от 27% в IX семестре до 9% в XII семестре.
Таким образом, результаты исследования, представленные в данном разделе, свидетельствуют о том, что организация физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах
и физическая подготовка в ВМедИ не способствуют формированию необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе, развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей.
В Саратовском военно-медицинском институте физическая подготовка слушателей характеризуется: хорошей организацией, требованиями и уровнем проведения занятий; отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации и профиль обучения; небольшим объемом учебных часов и количеством преподавателей-специалистов в области физической подготовки и спорта по сравнению с другими военными вузами; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования.
При этом ежегодно от 34 до 44% кандидатов для поступления в военно-медицинский институт имеют низкий уровень физической подготовленности (соответствующий оценке «неудовлетворительно» НФП-2001) и за последние десять лет уровень физической подготовленности кандидатов значительно снизился.
3.3.
Оценка динамики физиологических показателей будущих военных врачей во время учебных занятий В соответствии с задачами работы проведено изучение влияния уровня 124

[стр.,330]

гражданских медицинских вузах не способствует эффективному развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей, а, следовательно, созданию необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе.
В Саратовском военно-медицинском
институте физическая подготовка слушателей характеризуется: высокой организацией, требованиями и уровнем проведения занятий; отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации и профиль обучения; небольшим объемом учебных часов и количеством преподавателей-специалистов в области физической подготовки и спорта по сравнению с другими военными вузами; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования.
При этом ежегодно более трети кандидатов для поступления в военно-медицинский институт имеют низкий уровень физической подготовленности (соответствующий оценке «неудовлетворительно» НФП-2001) и за последние десять лет уровень физической подготовленности кандидатов значительно снизился.
В настоящее время организация и содержание физической подготовки в военномедицинском институте не способствует сохранению и повышению функциональных резервов организма, высокой работоспособности обучаемых.
В процессе работы было проведено изучение влияния уровня физической подготовленности на функциональное состояние организма слушателей во время учебных занятий и самостоятельной подготовки.
Установлено, что динамика функционального состояния организма слушателей в процессе учебных занятий характеризуется периодом постепенного вовлечения в работу функциональных систем организма, обеспечивающих учебный процесс с последующим соответствием между требованиями, предъявляемыми учебной деятельностью и их физиологическим обеспечением (первые два академических часа) и периодом появления начальных признаков и последующего нарастания утомления (последующие два академических часа), что подтверждается показателями самочувствия, активности, критической частоты слияния световых мельканий, простой 330

[Back]