Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 75]

75 медицинском институте физическая подготовка слушателей характеризуется: высокой организацией, требованиями и уровнем проведения занятий; отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации и профиль обучения; небольшим объемом учебных часов и количеством преподавателейспециалистов в области физической подготовки и спорта по сравнению с другими военными вузами; сокращением за последние десять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования.
При этом ежегодно
более трети кандидатов для поступления в военномедицинский институт имеют низкий уровень физической подготовленности (соответствующий оценке «неудовлетворительно» НФП-2001) и за последние десять лет уровень физической подготовленности кандидатов значительно снизился.
3.3.

Социологическое исследование вопросов профессионального обучения будущ их военных врачей С целью установления особенностей профессиональной подготовки слушателей в военно-медицинском институте был проведен опрос 22 экспертов (наиболее опытных преподавателей), которые определили перечень новых условий обучения, по сравнению с гражданским медицинским вузом.
Установлено, что к этим условиям относятся (по степени значимости): строгая регламентация жизни (8,5 балла по 10-балльной шкале); обязательность выполнения всех приказов командиров и начальников (6,9 балла); новый коллектив (6,5 балла); возрастание учебной нагрузки (5,9 балла); обязательная самостоятельная подготовка (5,6 балла); необходимость ношения военной формы одежды (5,3 балла); необходимость решения вопросов и выполнение обязанностей, не имеющих прямого отношения к медицине (5,0 балла); изменение отношений между педагогом и обучаемым (4,1 балла); условия другого города (3,2 балла); иные климатические условия (1,9 балла).
Наряду с этим, опрос экспертов свидетельствует о более высокой эффективности обучения в военно-медицинском институте, чем в гражданских медицинских вузах (77% опрошенных).
Все лица профессорско-преподавательского состава (эксперты) утвер
[стр. 124]

вые способности (подтягивание на перекладине), ловкость (прыжок ноги врозь через коня в длину), быстрота (бег на 100 м), выносливость (бег на 3 км).
В процессе обучения не все слушатели сдают зачеты с первого раза и своевременно допускаются к экзамену по физической подготовке.
Данные о задолжниках по дисциплине представлены на рис.
11.
Как видно из данных рис.
11, число таких лиц с каждым семестром обучения уменьшается и варьирует от 27% в IX семестре до 9% в XII семестре.
Таким образом, результаты исследования, представленные в данном разделе, свидетельствуют о том, что организация физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и физическая подготовка в ВМедИ не способствуют формированию необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе, развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей.
В Саратовском военно-медицинском институте физическая подготовка слушателей характеризуется: хорошей организацией, требованиями и уровнем проведения занятий; отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации и профиль обучения; небольшим объемом учебных часов и количеством преподавателей-специалистов в области физической подготовки и спорта по сравнению с другими военными вузами; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования.
При этом ежегодно
от 34 до 44% кандидатов для поступления в военно-медицинский институт имеют низкий уровень физической подготовленности (соответствующий оценке «неудовлетворительно» НФП-2001) и за последние десять лет уровень физической подготовленности кандидатов значительно снизился.
3.3.

Оценка динамики физиологических показателей будущих военных врачей во время учебных занятий В соответствии с задачами работы проведено изучение влияния уровня 124

[стр.,207]

силы, выносливости, ловкости и быстроты.
Анализ полученных результатов показал, что отсутствие плановой физической подготовки крайне негативно сказалось на уровне физической подготовленности слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования (выпускников института).
По сравнению с данными конца 6-го курса, к моменту убытия из вуза в войска, результаты слушателей интернатуры снизились в среднем на 17,18% (силовой тест на 28,71%, тест на выносливость на 16,75%, упражнения на ловкость на 14,62%, быстроту на 8,65%).
* * * Таким образом, результаты исследования представленные в данной главе свидетельствуют о следующем: организация и содержание физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и в военно-медицинских институтах не способствует совершенствованию механизмов регуляции процесса адаптации и формированию оптимального уровня функциональных резервов у будущих военных врачей, не является эффективным физиологическим средством коррекции функционального состояния их организма.
Ежегодно от 34 до 44% кандидатов, прибывших для обучения, имеют общую оценку физической подготовленности «неудовлетворительно».
В военно-медицинских институтах физическая подготовка характеризуется: отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации будущих военных врачей к новым условиям жизнедеятельности и профиль их обучения; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования; слушатели, отличающиеся хорошей физической подготовленностью, обладают более высокими функциональными резервами организма в процессе военно-профессиональной подготовки.
Физиологическая «цена» дневного и недельного циклов обучения, стрессогенного воздействия экзамена и учебных 207

[стр.,330]

гражданских медицинских вузах не способствует эффективному развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей, а, следовательно, созданию необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе.
В Саратовском военно-медицинском институте физическая подготовка слушателей характеризуется: высокой организацией, требованиями и уровнем проведения занятий; отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации и профиль обучения; небольшим объемом учебных часов и количеством преподавателей-специалистов в области физической подготовки и спорта по сравнению с другими военными вузами; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования.
При этом ежегодно более трети кандидатов для поступления в военно-медицинский институт имеют низкий уровень физической подготовленности (соответствующий оценке «неудовлетворительно» НФП-2001) и за последние десять лет уровень физической подготовленности кандидатов значительно снизился.

В настоящее время организация и содержание физической подготовки в военномедицинском институте не способствует сохранению и повышению функциональных резервов организма, высокой работоспособности обучаемых.
В процессе работы было проведено изучение влияния уровня физической подготовленности на функциональное состояние организма слушателей во время учебных занятий и самостоятельной подготовки.
Установлено, что динамика функционального состояния организма слушателей в процессе учебных занятий характеризуется периодом постепенного вовлечения в работу функциональных систем организма, обеспечивающих учебный процесс с последующим соответствием между требованиями, предъявляемыми учебной деятельностью и их физиологическим обеспечением (первые два академических часа) и периодом появления начальных признаков и последующего нарастания утомления (последующие два академических часа), что подтверждается показателями самочувствия, активности, критической частоты слияния световых мельканий, простой 330

[Back]