Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 76]

ждали, что во время первого года подготовки в ВМедИ происходит адаптация слушателей к новым условиям профессионального обучения в вузе.
По их мнению, этот процесс крайне важен и от его результатов во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, в военно-медицинском институте имеет место комплекс новых условий профессионального обучения, вызывающий необходимость адаптации к ним, что сказывается на эффективности обучения и, по-видимому, отражается практически на всех аспектах жизнедеятельности слушателей.
С целью изучения особенностей военно-профессиональной подготовки в ВМедИ было проведено анонимное анкетирование 189 будущих военных врачей по ряду вопросов, затрагивающих различные сферы их учебы и быта.
76 Под дливниеы род ственн и ю е или друзей И з-за престижности проф ессии 2 1 % Рис.
11.
Мотивы вы бора проф ессии военного врача (по данным анкетирования) Как видно из данных рис.
11, выбор слушателями специальности военного врача по материальным соображениям являлся доминирующим 40% ответов.
Часть опрошенных решила стать военными врачами из-за престижности профессии 21%, из-за желания стать офицером 18%, по призванию 15%, под влиянием родственников или друзей 6%.
Во время анкетирования большему числу респондентов (65%) специальность врача нравилась, остальным «скорее нравилась, чем нет» (35%).
Целенаправленно исследовалось отношение слушателей к профессии военного врача.
По данным опроса, значительной части слушателей (59%) нрави
[стр. 210]

наиболее значимыми (шесть первых ранговых мест) для прибывающего молодого пополнения являются: строгая регламентация жизни (в соответствии с распорядком дня); обязательность выполнения всех приказов (приказаний) командиров и начальников; вхождение во вновь формирующийся коллектив; возрастание учебной нагрузки (хотя количество учебных часов регламентируется образовательным стандартом, увеличивается число изучаемых дисциплин за счет кафедр института, военной направленности; большое количество дополнительных занятий «вторым этажом»); обязательная самостоятельная подготовка в составе взвода (отделения); необходимость ношения военной формы одежды.
Кроме того, для слушателей также не безразлично то обстоятельство, что имеется необходимость решения вопросов и выполнение обязанностей, не имеющих прямого отношения к медицине (наряды, хозяйственные работы и ДР-)* При обучении на кафедрах института меняются отношения между педагогом и обучаемым они приобретают характер «начальник-подчиненный».
Значительная часть бывших студентов попадает в новые для них условия другого города.
Наряду с этим они зачастую попадают в иные климатические условия.
В то же время каждый климатогеографический регион обладает своей спецификой, присущими только ему природными условиями, экологической обстановкой, традициями уклада жизни коренного населения, специфичностью микроэлементиого состава почвы и пищи.
Все лица командного и преподавательского состава (эксперты) утверждали, что во время первого года подготовки в военно-медицинском институте происходит адаптация слушателей к новым условиям профессионального обучения в вузе.
По их мнению, этот процесс крайне важен и от его результатов во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса.

Слушатели, послужившие объектом исследования, после окончания факультета додипломной подготовки продолжали профессиональное обучение на факультете послевузовского и дополнительного образования (в интернатуре).
210

[Back]