Проверяемый текст
Алексеев, Михаил Анатольевич. Устойчивое развитие : Моделирование эколого-экономического взаимодействия (Диссертация 2000)
[стр. 48]

соответствующий определенным текущим ценам, должен быть удовлетворен во все моменты времени без исключения.
При постоянном росте цен рыночное равновесие (равновесие между
спроК сом и предложением) будет устанавливаться только в том случае, если объем добычи ресурса будет убывать во времени.
Покажем это.
Предположим, что функция, обратная функции спроса, имеет вид:
Р = Р ( Х У (3.5) Из выражения (3.5) выведем условие изменения объемов добычи ресурса в зависимости от времени *(,) = Г-Ж р' ЛХ) (3.6) Разделив обе части выражения (3.6) наX(t) и представив выражение др X (3.7) виде п показателя эластичности объемов добычи от цены на природный ресурс, получаем X(t) = п г x(t) (3.8) Темп уменьшения объемов добычи невоспроизводимого природного ресурса зависит не только от коэффициента дисконтирования, но и от эластичности объемов производства от цены.
Чем больше эластичность (то есть, чем большее значение принимает п), тем более резко будет происходить сокращение объемов разработки месторождения.
В соответствии с правилом Хотеллинга, строго говоря, рост цены ничем не ограничивается.
Ограничения на рост цены природного ресурса может накладывать только
функция спроса.
Экономический анализ выделяет две основ47
[стр. 43]

реализацию ресурса.
Рыночное равновесие реализуется через требование удовлетворения спроса в каждый момент времени на природный ресурс.
Стабильное состояние рынка носит двойственный характер: во-первых, в рамках отдельного временного интервала должно выполняться равенство между объемами добычи и величиной спроса на природный ресурс; во-вторых, спрос, соответствующий определенным текущим ценам, должен быть удовлетворен во все моменты времени без исключения.
При постоянном росте цен рыночное равновесие (равновесие между
спросом и предложением) будет устанавливаться только в том случае, если объем добычи ресурса будет убывать во времени.
Покажем это.
Предположим, что функция, обратная функции спроса, имеет вид:
P(t) = Р(Х) (45) Из выражения (45) выведем условие изменения объемов добычи ресурса в зависимости от времени x(t) = Р'х(Х) (46) Разделив обе части выражения (46) на X(t) и представив выражение дХ р dp X (47) в виде п показателя эластичности объемов добычи от цены на природный ресурс, получаем ХW п г= —п •г x(t) (48) Темп уменьшения объемов добычи невоспроизводимого природного ресурса зависит не только от коэффициента дисконтирования, но и от эластичности объемов производства от цены.
Чем больше эластичность (то есть, чем большее значение принимает п), тем более резко будет происходить сокращение объемов разработки месторождения В соответствии с правилом Хотеллинга, строго говоря, рост цены ничем не ограничивается.
Ограничения на рост цены природного ресурса может накладывать только

[Back]