Проверяемый текст
Алексеев, Михаил Анатольевич. Устойчивое развитие : Моделирование эколого-экономического взаимодействия (Диссертация 2000)
[стр. 59]

В общем случае спрос может зависеть не только (и даже не столько) от сегодняшнего значения цены, но и от ее значений в предыдущие моменты.
Поэтому в одной из рассмотренных ниже моделей спрос будет выражен как оператор (гистерезисного типа) примененный к функции р{т) (0
Задача отрасли заключается в определении стратегии извлечения ресурса из земных недр, которая, по мере истощения месторождения, позволит максимизировать приведенную прибыль, получаемую от добычи / f(p(0 •X (t) С(Х) ■X )■e~r
О при ограничении на изменение запасов: R = X (3.20) Используя функцию Гамильтона, получаем: р-Х-С'Ах)-С(Х)-и,=0 dX ’ или (3.21) U , = ^ Х ф ) С Ц ) для Х > 0 « , = е -r-t и , где и -двойственная переменная.
Выражение (3.21) определяет значение двойственной оценки невоспроизводимого ресурса и , равное величине чистои выручки, получаемой при добыче и реализации последнего, с учетом величины экономии на масштабах производства.
С экономической точки зрения и можно интерпретировать, как стоимость залежей невоспроизводимого ресурса или, как стоимостное выражение упущенной выгоды (альтернативные издержки) будущих периодов.

дН и , = ги , ----------=> и , = ги , 3R (3.22) Условие (3.22) устанавливает оптимальный темп прироста стоимости залежей невоспроизводимого ресурса, который равен коэффициенту дисконтирования, что означает равенство значении приведенной стоимости единицы ресурса, находящегося в земной коре, для любого интервала времени.
58
[стр. 54]

некоторую функцию (f), ставящую зависимость между объемом потребления ресурса (X) и его ценой (P)(fp(P) <0).
Задача отрасли заключается в определении стратегии извлечения ресурса из земных недр, которая, по мере истощения месторождения, позволит максимизировать приведенную прибыль, получаемую от добычи
Выражение (61) определяет значение двойственной оценки невоспроизводимого ресурса и, равное величине чистой выручки, получаемой при добыче и реализации последнего, с учетом величины экономии на масштабах производства.
С экономической точки зрения и можно интерпретировать, как стоимость залежей невоспроизводимого ресурса или, как стоимостное выражение упущенной выгоды (альтернативные издержки) будущих периодов.

ЗН .
ut = rut => u = ru .
(62) Условие (62) устанавливает оптимальный темп прироста стоимости залежей невоспроизводимого ресурса, который равен коэффициенту дисконтирования, что означает равенство значений приведенной стоимости единицы ресурса, находящегося в земной коре, для любого интервала времени.
т (59) о при ограничении на изменение запасов: R = -X .
(60) или (61) и = р Х С ’х(Х)-С(Х) для Х>0.
3R

[Back]