Проверяемый текст
Алексеев, Михаил Анатольевич. Устойчивое развитие : Моделирование эколого-экономического взаимодействия (Диссертация 2000)
[стр. 64]

первую очередь, тем, что в значении функции спроса в момент времени /, автоматически учитываются предыдущие значения цены, что согласуется с реально наблюдаемыми явлениями.
Кроме того, в силу структуры преобразователя при p{t) > 2 автоматически будет выполняться равенство X(t) = 0, т.е.
роль "шоковой" цены будет играть значение
Для анализа влияния затрат добычи на динамические характеристики ресурсного рынка примем, что удельные затраты добычи в момент времени t линейно зависят от ее совокупных объемов, т.е.
С {X) = Ь-Х (/) .
Тогда выражение (3.21) примет вид и Р (3.27) Воспользовавшись выражениями (3.27) и (3.22) и предполагая чт хг/ \ \Р * Р х ч ) спрос на ресурс задается соотношением X(t)=—---, можем построить систему уравнении: г т In (р * )In (и(о)) Г р .
,Т _ P Iz pM = R (a + 2 .ь) г (3.28) решение которой однозначно определит начальную стоимость запаса невоспроизводимого ресурса в недрах и(0) и срок полного его истощения Т.
Варьируя
Ьпеременную, связанную с издержками добычи, определяем, как будут щ изменяться значения переменных Т и и(0).
Результаты многовариантных расчетов представлены графически (рис.

3.6).
ffi.
1 fgi i fS2 .
fg3 u.
Рис.
3.6.
Влияние изменения затрат добычи на динамические характеристики ресурсного рынка
62
[стр. 57]

♦ * 57 добычи, которые, как это уже было показано, сокращаются с течением времени и в последний момент времени равняются удельным издержкам добычи.
В правом нижнем квадранте изображена кривая изменения объемов добычи.
Пространство над данной кривой показывает объем извлеченного из недр ресурса, который в момент времени Т равен его начальному запасу Rg.
Известный темп прироста стоимости единицы запаса природного ресурса (равный коэффициенту дисконтирования), известное значение и(Т) (рассчитанное как разница между “шоковой” ценой единицы ресурса и удельными затратами на его извлечение в момент времени Т), а так же требование разработки месторождения до его полного истощения позволяют определить стоимость единицы запаса и(0) до начала разработки.
В левом верхнем квадранте (рис.
5) представлено графическое отображение функции спроса.
Для анализа влияния затрат добычи на динамические характеристики ресурсного рынка примем, что удельные затраты добычи в момент времени t линейно зависят от ее совокупных объемов, т.е.
С(Х)
= b ■X(t).
Тогда выражение (61) примет вид u(t) = p(t) 2 b X(t).
(67) выражениями (67) и (62) и предполагая, что спрос на ресурс (Р * “ Р(0 )задается соотношением X (t) = ------, можем построить систему уравнении: а т = In (р*) In ( u ( 0 )) г Р * т р * ~ р ( 0 ) = R ( a + 2 Ь) (68) решение которой однозначно определит начальную стоимость запаса невоспроизводимого ресурса в недрах и(0) и срок полного его истощения Т.
Варьируя
b переменную, связанную +

[стр.,58]

с издержками добычи, определяем, как будут изменяться значения переменных Т и и(0).
п Результаты многовариантных расчетов представлены графически (рис.
6).
150 ffl .
1 fgl .
100 f g 2 } 50 fg3 .i T T г T \ 0 1 I 1 1 0 20 40 60 80 100 u .
l Рис.
6.
Влияние изменения затрат добычи на динамические характеристики ресурсного рынка
Кривая ffl (рис.6) отражает возможные сочетания сроков истощения запасов ресурса Т и величины рентных платежей и, в начальный момент времени, удовлетворяющие разработке месторождений в условиях рыночного равновесия, ffl строится из первого уравнения системы (68) и не зависит от характеристик затрат добычи.
Кривые fgl-fg3 определяют значения Т через второе уравнение системы (68) в зависимости от цены ресурса и затрат добычи в начальный момент времени (t=0) и отражают временные характеристики ресурс.
Для построения кривых fgl-fg3 были приняты значения Ь, равные 1, 3 и 5 соответственно.
Как показывает график (рис.
6), рост затрат добычи приводит к увеличению срока разработки месторождения при одновременном уменьшении начальной стоимости единицы запаса.
Если, наоборот, в результате научнотехнического прогресса затраты по добыче ресурса уменьшаются, то следует ожидать рост величины рентных поступлений при сокращении сроков разработки месторождений.
При исследовании влияния вида функции затрат на динамические характеристики ресурсного рынка рассмотрим вначале простейший случай, когда издержки добычи не 7Здесь и далее в этом параграфе: R=1000 млрд.барр.; а=0,5; r=0,05; р*= 180 долл./барр.
[93,с.
120].

[Back]