Проверяемый текст
Алексеев, Михаил Анатольевич. Устойчивое развитие : Моделирование эколого-экономического взаимодействия (Диссертация 2000)
[стр. 75]

конкуренции, на рынке с несколькими участниками каждая ресурсодобывающая фирма может выбрать одну из трех допустимых стратегий: стратегию согласия, стратегию поведения по Курно, стратегию поведения по Стэкельбергу.
Стратегия согласия предполагает, что фирма стремится заключить соглашение с прочими участниками рыночных отношений, войти с ними в коалицию.
После заключения коалиции,
олигополистический рынок превращается в монополистический, на котором устанавливается равновесие по Парето, при котором ни одна из фирм не может улучшить своего положения, не ухудшив положения остальных.
Отказываясь от поведения в соответствии со стратегией согласия и определяя свое дальнейшее поведение на рынке, фирма должна сделать предположение относительно реакции конкурента на свою стратегию.
Реакция конкурента учитывается в разработке
производственной программы фирмы, то есть последняя проводит максимизацию своей прибыли при учете "предположительных вариаций".
М.
Интрилигатор [18] определяет предположительные вариации для случая дуополии как изменение в выпуске продукции второй фирмы при изменении выпуска первой или влияние изменения затрат первой фирмы на величину затрат второй.
Относительно предположительных вариаций можно сделать несколько
допущений, каждое из которых приводит к различному подходу в анализе рынка.
Если предположительные вариации равны нулю, то есть фирма считает, что изменение в объемах ее производства не повлияет на поведение конкурирующих производителей, то ее поведение строится в соответствии со стратегией Курно и выбор производственной программы осуществляется в допущении нулевых предположительных вариации.

Если фирма предполагает, что ее поведение будет влиять на сложившуюся рыночную ситуацию и на поведение конкурентов, то она выбирает стратегию поведения по Стэкельбергу и учитывает при оптимизации своего производственного выпуска возможность изменения параметров рынка от принимаемых ею решений (исходит из ненулевых предположительных
вариа73
[стр. 69]

9 * 69 является то, что все конкурирующие фирмы могут влиять на цены продукции таким образом, что прибыль каждой фирмы зависит от политики всех остальных конкурирующих фирм.
В отличии от рынка совершенной конкуренции, на рынке с несколькими участниками каждая ресурсодобывающая фирма может выбрать одну из трех допустимых стратегий: стратегию согласия, стратегию поведения по Курно, стратегию поведения по Стэкельбергу.
Стратегия согласия предполагает, что фирма стремится заключить соглашение с прочими участниками рыночных отношений, войти с ними в коалицию.
После заключения коалиции
олигополистическии рынок превращается в монополистический, на котором устанавливается равновесие по Парето, при котором ни одна из фирм не может улучшить своего положения, не ухудшив положения остальных.
Отказываясь от поведения в соответствии со стратегией согласия и определяя свое дальнейшее поведение на рынке, фирма должна сделать предположение относительно реакции конкурента на свою стратегию.
Реакция конкурента учитывается в разработке
программы фирмы, то есть последняя проводит максимизацию прибыли при учете “предположительных вариаций”.
М.
Интрилигатор [23, с.
268] определяет предположительные вариации для случая дуополии как изменение в выпуске продукции второй фирмы при изменении выпуска первой или влияние изменения затрат первой фирмы на величину затрат второй.
Относительно предположительных вариаций можно сделать несколько
допущении, каждое из которых приводит к различному подходу в анализе рынка.
Если предположительные вариации равны нулю, то есть фирма считает, что изменение в объемах ее производства не повлияет на поведение конкурирую щ их производителей, то ее поведение строится в соответствии со стратегией Курно и выбор производственной программы осуществляется в допущении нулевых предположительных вариации


[стр.,70]

* 70 Если фирма предполагает, что ее поведение будет влиять на сложившуюся рыночную ситуацию и на поведение конкурентов, то она выбирает стратегию поведения по Стэкельбергу и учитывает при оптимизации своего производственного выпуска возможность изменения параметров рынка от принимаемых ею решений (исходит из ненулевых предположительных вариаций).
Фирма, выбирающая стратегию Стэкельберга, становится лидером на рынке Если каждый из участников рыночных отношений имеет возможность выбирать одну из множества допустимых стратегий, то можно построить матрицу прибылей (доходов) ♦ фирм, с помощью которой анализируется состояние рынка на устойчивость.
Возможные стратегии и равновесные состояния для дуополистического рынка приведены в табл.
4.
* Таблица 4 Стратегии поведения фирм и состояние рынка Фирма 2 Стратегия согласия Стратегия согласия Стратегия по Курно Стратегия по Стэкельбергу (лидер фирма 2) Равновесие по Парето Равновесие по Стэкельбергу Стратегия по Курно Равновесие по Нэшу-Курно Стратегия по Стэкельбергу (лидер фирма 1) ; Равновесие по Стэкельбергу Равновесие в стратегиях количественных лидеров Проиллюстрируем состояния рынка, описанные в табл.
4.
Уже отмечалось, что выбор двумя участниками рыночных отношений стратегий согласия приводит к установлению Парето равновесия.
Если какая фирма (предположим, фирма 1) отказывается от стратегии согласия, тогда в случае выбора ею стратегии по Курно ее прибыль увеличится, а при выборе стратегии по Стэкельбергу останется на том же уровне, в то время как прибыль второго участника рыночных отношений (фирмы 2) уменьшится.
Отсюда можно сделать вывод, что равновесие по Парето устойчивым не является.
При выборе первой фирмой стратегии по Стэкельбергу, прибыль второй фирмы уменьшится в большей степени, чем в случае выбора первой фирмой стратегии по Курно.

[Back]