Проверяемый текст
Косякова, Наталья Сергеевна; Прикосновенность к преступлению по российскому уголовному праву (Диссертация 2001)
[стр. 106]

ния является одним из источников существования паразитических элементов, создает каналы сбыта материальных ценностей, добытых преступным путем.
Ответственность за сбыт и приобретение имущества предусмотрена в ст.175 УК:
«1.3аранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем...» В части второй названы квалифицированные виды анализируемого преступления: совершение группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере.
К особо отягчающим обстоятельствам
отнесено совершение данного деяния организованной группой с использованием своего служебного положения, изложенное в части третьей.
Сопоставительный анализ этого состава преступления по УК
1996 г.
с действовавшим до него УК РСФСР 1960 г.
выявил следующие изменения.
Во-первых, исключена ответственность за хранение имущества, добытого преступным путем, с целью его сбыта, т.е.
произошла частичная декриминализация состава.
Согласно ч.

3 ст.
208 УК РСФСР 1960 г.
такое хранение наказывалось лишением свободы на срок до 5 лет.
Исследователями-правоведами предлагалось не исключать ответственность за хранение с целью сбыта, а напротив установить еще и ответственность за хранение имущества, заведомо добытого преступным путем, без цели сбыта, предусмотрев тем самым все возможные случаи укрывательства такого
имущества'.
Исключение ответственности за укрывательство всех преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких не является, по нашему мнению, достаточно обоснованным по причине создания тем самым еще более благоприятных условий и без того растущей преступности корыстной направленности2.
Частичная декриминализация укрывательства, исключение ответственности за хранение с целью сбыта преступно добытого имущества, отсутствие таковой за хранение без цели сбыта привело к полной безнаказанности лиц,
осуществ1Гелашвили B.C.
Указ.соч.
С.
151.
2Например, по данным ГИЦ МВД РФ, наибольший рост числа преступлений экономической направленности составил в 1992 г.
27,1 % и в 1999 г.
• 20,4%.
[стр. 126]

квалифицировать исходное преступление и отличать, например, тяжкое престуутособо тяжкого.
Учитывая необходимость установл укрывательство большинства преступлений и то, что уровень знания населением норм, регулирующих правоотношения в сфере совершения менее тяжрывателем конкретного вида совершенного преступления, умения оценивать степень общественной опасности содеянного не соответствует реальному положению дел на практике.
Здесь, видимо, достаточно осознания виновным общественной опасности своего поведения, понимания того, что он создает благоприятные условия для осуществления преступной деятельности.
Таким образом, укрывательство как формальный состав преступления, может совершаться только с прямым умыслом.
Знания виновным уголовной наказуемости своих действий не требуется, объем знаний об укрываемом преступлении может сводиться лишь к общему представлению о содеянном.
Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытогопреступным путем.
Эти деяния создают благоприятные условия для совершения корыстных преступлений, предоставляя преступникам возможность реализовать свою добычу, скрыть следы преступления и продолжать криминальную деятельность.
Изучение судебно-следственной практики показывает, что этот вид преступления является одним из источников существования паразитических элементов, создает каналы сбыта материальных ценностей, добытых преступным путем.
Ответственность за сбыт и приобретение имущества предусмотрена в ст.175 УК
РФ: «1.3аранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, за

[стр.,127]

ведомо добытого преступным путем..,» В части второй названы квалифицированные виды анализируемого преступления: совершение группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере; лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство либо приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
К особо отягчающим обстоятельствам
отнесены совершение данного деяния организованной группой или лицом с использованиемсвоего служебного положения.
Сопоставительный анализ этого состава преступления по УК
РФ 1996г.
с действовавшим до него УКРСФСР 1960г.
выявил следующие изменения.
Во-первых, исключена ответственность за хранение имущества, добытого преступным путем, с целью его сбыта, т.е.
произошла частичная декриминализация состава.
Согласно ч.З
ст.208 УК РСФСР такое хранение наказывалось лишением свободы на срокдо 5лет.
Исследователями-правоведами предлагалось не исключать ответственностьзахранение с цельюсбыта, а напротив установить еще и ответственность за хранение имущества, заведомо добытого преступным путем, без цели сбыта, предусмотрев тем самым все возможные случаи укрывательства такого
имущеИсключение ответственности за укрывательство всех преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких не является, по нашему мнению, достаточно обоснованным по причине создания тем самым еще более благоприятныхусловий для и без тогорастущей корыстной преступноспг.
Частичная декриминализация укрывательства, исключение ответственности захранение с целью сбыта преступно добытого имущества, отсутствие таковой за хранение без цели сбыта привело к полной безнаказанности лиц,
осуществляющих подобные ма

[Back]