Проверяемый текст
Косякова, Наталья Сергеевна; Прикосновенность к преступлению по российскому уголовному праву (Диссертация 2001)
[стр. 111]

ние, использование, ношение) имущества, заведомо добытого преступным путем, но предварительное приобретение любым способом, платно или бесплатно потребляемого, используемого, носимого имущества».
Поэтому и сбыт Н.П.
Иваник определяет как «единичные либо неоднократные акты передачи имущества, заведомо добытого преступным путем, во владение, фактическое обладание и даже во временное пользование другим лицам, государственным, общественным или иным организациям любым способом (продажа, обмен, размен, дарение, ссуда, залог и
т.п.)»1.
Иную точку зрения высказали С.И.
Никулин и Н.И, Коржанский, относя временное пользование имуществом, заведомо добытым путем совершения преступления (при определенных условиях), к укрывательству такого имущества2.
С ними не соглашаются авторы комментария к УК РСФСР 1960 г., утверждающие, что пользование плодами преступления не может рассматриваться в качестве укрывательства3.
Более логичной по обозначенному вопросу нам представляется точка зрения Н.П.
Иваника.
Поэтому мы полагаем, что пользование имуществом, добытым преступным путем, следует указать в составе приобретения и сбыта наряду с другими действиями.
Проведенные нами социологические исследования свидетельствуют о необходимости раскрытия понятий «приобретение» и «сбыт» в
диспозиции статьи.
Согласно результатам опроса населения (94 чел.) абсолютное большинство граждан подразумевают под приобретением и сбытом лишь куплю-продажу имущества.
Как уже отмечалось, целесообразно криминализировать хранение как с целью сбыта, так и без таковой, имущества, заведомо добытого преступным путем.
При этом под хранением следует понимать заранее не обещанные неоднократные или единичные действия, выразившиеся в принятии хранителем во
1Иваник Н.П.
Указ.соч.
с.
101, 109, 139-140.
г Комментарий к УК РФ с постатейными комментариями и судебной практикой / Под.
Общ.
ред.
С.И.
Никулина.
М., 2002.
С.
535; Коржанский Н.И.
Укзз.соч.
С.
112.
5Комментарий к УК РСФСР 1960г.
/ Под ред.
М.Д.
Шаргородского, Н А.
Беляева.

Л.,
1961.
С.
256.
[стр. 132]

ние имущества в любой форме.
Сбыт трактуется как возмездная или безвозмездная передача имущества, его отчуждение любым способом (продажа, дарение, обмен, передача в счет оплаты долга, возмещения причиненных лицом убытков и т.п.)1 .
Дискуссионным является вопрос о том, относится ли пользование таким имуществом к анализируемому составу преступления.
Например, Н.
П.
Иваник определяет приобретение как «неоднократные либо единичные акты получения имущества, заведомо добытого преступным путем, в обладание, т.е.
получение его как в пользу приобретателя или других лиц, так и в пользу государственных, общественных или иных организаций, а также во временное пользование или владение путем заключения возможных сделок с указанным имуществом».
Он пришел к выводу, что «наказуемым в уголовном порядке во всех случаях пользования плодами преступления будет не само пользование (потребление, использование, ношение) имущества, заведомо добытого преступным путем, но предварительное приобретение любым способом, платно или бесплатно потребляемого, используемого, носимого имущества».
Поэтому и сбыт Н.П.
Иваник определяет как «единичные либо неоднократные акты передачи имущества, заведомо добытого преступным путем, во владение, фактическое обладание идаже во временное пользованиедругим лицам, государственным, общественным или иным организациям любым способом (продажа, обмен, размен, дарение, ссуда, залоги
т.п.)»2.
Иную точку зрения высказывает Н.И.
Коржанский, относя временное пользование имуществом, заведомо добытым путем совершения преступления
1См.: Комментарий к УК РФ.
М., 1996.
С.
285; Комментарий к УК РСФСР 1960г.
/ Под ред.
М.Д.
Шаргородского, Н.А.
Беляева.
Л.,
1962.
С.
354; Коржанский Н.И.
Указ.
раб.
С.109,110.
2Иваник Н.П.
Уголовно-правовая борьба с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем.
Саратов, 1967.
С.
101,109,139-140

[стр.,133]

(при определенныхусловиях) к укрывательствутакого имущества'.С ним не соглашаются авторы комментария к УК РСФСР, утверждающие, что пользование плодами преступления не можетрассматриваться в качестве укрывательства2.
Более логичной по обозначенному вопросу нам представляется точка зрения Н.П.
Иваник, поэтому мы полагаем, что пользование имуществом, добытым преступным путем, следует указать в составе приобретения и сбыта наряду с другими действиями.
Проведенные нами социологические исследования свидетельствуют о необходимости раскрытия понятий «приобретение» и «сбыт» в
ное большинство граждан подразумевает под приобретением и сбытом лишь куплю-продажу имущества.
Как уже отмечалось, целесообразно криминализировать хранение как с целью сбыта, так и без таковой, имущества, заведомо добытого преступным путем.
При этом под хранением следует понимать заранее не обещанные неоднократные или единичные действия, выразившиеся в принятии хранителем во
владение имущества, заведомо добытого преступным путем, для сбережения и сохранения.
Н.П.
Иваник предлагает указать в определении, что имущество принимается на хранение не только в целях его сбережения и сохранения, но и для «укрытия»3.
Нам это представляется несколько надуманным, поскольку укрытие в данной ситуации естьнеотъемлемая частьсбережения, сохранения.
Субъектом приобретения и сбыта имущества, добытого криминальным путем является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Учитывая особенности названного состава преступления, объективная сторона 1Коржанский Н.
И.
Ответственность за приобретение или сбыт имущества, добытогопреступным путем, по советскому уголовному праву.
С.
112 2См.: Комментарий к УК РСФСР 1960г.
/ Под ред.
М.Д.
Шаргородского, Н.А.
Беляева.

С.
56.
3Иваник Н.
П.
Уголовно-правовая борьба с приобретением или сбытом имущества, заведомодобытого преступным путем.
С.123

[Back]