Проверяемый текст
Косякова, Наталья Сергеевна; Прикосновенность к преступлению по российскому уголовному праву (Диссертация 2001)
[стр. 122]

дов (соучастие в таких случаях трудно доказуемо), «легализаторы» получают от своей деятельности регулярные доходы, являющиеся существенной частью материальной основы их жизни.
Наказание за легализацию предусмотрено достаточно суровое и сегодня проблема заключается в обеспечении его неотвратимости и оперативности.

На наш взгляд, в качестве дополнительного наказания было бы логично предусмотреть лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как необходимость этого следует из самого характера преступлений.
Изучение уголовных дел, анализ социологических и статистических данных в области борьбы с укрывательством преступлений и лиц, их совершивших, свидетельствуют о необходимости внесения в статьи 316, 174 и 175 УК ряда изменений: 1.
Изменив наименование ст.
316 УК на «Укрывательство преступления и лица, его совершившего», предлагаем сконструировать ее следующим образом: «1.
Заранее не обещанное, совершенное любым способом, укрывательство лица, совершившего преступление, наказуемое лишением свободы, а равно следов такого преступления, орудий и средств его совершения, предметов, добытых преступным путем, наказывается лишением свободы на срок до 2 лет; 2.
Укрывательство: а) тяжкого или особо тяжкого преступления; б) совершенное группой лиц по предварительному сговору; в)
путем дачи ложных показаний, ложного доноса, самооговора, уничтожения или повреждения вещественных доказательств, изменения места совершения преступления; г) из корыстных побуждений,наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
3.Укрывательство:
а) преступлений, совершенных с использованием малолетних либо невменяемых, а равно в отношении малолетних или лиц, не способных себя защи
[стр. 153]

На наш взгляд, законодателю целесообразно определить крупный размер, не отдавая решение этого вопроса на усмотрение правоприменителя.
Иначе моКроме того, в качестве особо квалифицированного вида легализации законодателю целесообразно предусмотреть легализацию ценностей в виде промысла.
Даже то небольшое количество имеющихся уголовных дел по легализации (большое количество эпизодов у виновных) свидетельствует о необходимости о квалифицирующего признака.
;и преступных доходов (соучастие в таких случаях труднодоказуемо), «легализаторы» получают от своей деятельности регулярные доходы, являющиеся существенной частьюматериальной основыих жизни.
Наказание за легализацию предусмотрено достаточно суровое и сегодня проблема заключается в обеспечении его неотвратимости и оперативности.

Тем не менее трудно согласиться, во-первых, с альтернативой в виде штрафа в размере от 500 до 700 МРОТ именно по данному преступлению.
В этом случае она равнозначна допустимости замены одного из видов наказания другим и, следовательно, нарушению установленного ст.4 УК принципа равенства граждан перед законом независимо от имущественного положения.
Во-вторых, санкция 4.1 ст-174УК не имеет дополнительного наказания в виде конфискации имущества, а в чч.2 и 3 предусмотренная конфискация отдана на усмотрение суда, что, как нам представляется, недопустимов анализируемом составе преступления.
По нашему мнению, поддержанному подавляющим большинством опрошенных сотрудников органов внутренних дел (94,1%), конфискация имущества 1Аналогичнуюточку зрения высказывают многиеученые и практики.
См., например: В,В, Лавров.
Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.
С.22-23.


[стр.,157]

предлагаемом составе предусмотреть как умышленную, так и неосторожную, указав степень осведомленности лица, предоставляющего свое имя для совершения сделок, об источнике используемых средств следующим образом: «если лицо знало или имело основание полагать, что используемые для совершения сделки средствадобыты незаконнымпутем».
Изложенное позволяетсделать следующие выводы: Изменив наименование ст.316 УК«Укрывательство преступления илица, его совершившего», предлагаем сконструироватьее следующим образом: «1.3аранее не обещанное, совершенное любым способом, укрывательство лица, совершившего преступления, наказуемое лишением свободы, а равно следовтакогопреступления, орудий и средств его совершения, предметов, добытых преступным путем, наказывается...
лишением свободы насрокдо 2 лет.
2.
Укрывательство: а)тяжкогоили особо тяжкого преступления; б) совершенное группой лиц по предварительномусговору; в)
неоднократно; г) путем дачи ложных показаний, ложного доноса, самооговора, уничтожения или повреждения вещественных доказательств, изменения места совершения преступления; д) из корыстных побуждений, наказывается...лишением свободы на срок до 5лет.
3.Укрывательство: а) преступлений, совершенных с использованием малолетних либо невменяемых, а равно в отношении малолетних или лиц, не способных себя защитить
в связи с физическимили психическим состоянием; б) совершенное организованной группой; в) в виде промысла; г) лица, совершившего побегиз местлишения свободы или из-подстражи, наказывается лишением свободы на срок до 7лет.


[стр.,193]

ка, умышленно воздерживается от этого, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.
2.
Лицо, обязанное и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием или вызовом помощи помешать совершению преступления, умышленно воздерживается от этого, наказывается лишением свободы на срокдо7 лет».
Целесообразно вновь установить уголовную ответственность общих субъектов за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, если помощь могла быть оказана виновным без риска для себя и третьих лиц.
6.
Изменив наименование ст.316 УК РФ на «Укрывательство преступления и лица, его совершившего», предлагаем сконструировать ее следующим образом: «1.
Заранее не обещанное, совершенное любым способом, укрывательство
липа, совершившего преступление, наказуемое лишением свободы, а равно следов такого преступления, орудий и средств его совершения, предметов, добытых преступным путем, наказывается...
лишением свободы на срок до 2 лет.
2.
Укрывательство: а)тяжкогоили особо тяжкого преступления; б) совершенное группой лицпо предварительному сговору; в)
неоднократно; г) путем дачи ложных показаний, ложного доноса, самооговора, уничтожения или повреждения вещественных доказательств, изменения места совершения преступления; д) из корыстных побуждений, наказывается...
лишением свободы на срокдо 5лет.
3.
Укрывательство:

[Back]