Проверяемый текст
Косякова, Наталья Сергеевна; Прикосновенность к преступлению по российскому уголовному праву (Диссертация 2001)
[стр. 149]

Ф нодателя, что нам представляется необоснованным: победа в схватке добра и зла зависит не только от сил противников.
Схватка никогда не бывает чистым единоборством.
Ее результат во многом определяется тем, как поведут себя окружающие, т.е.
лица, прикоснувшиеся к преступлению другого.
Нормы об ответственности за прикосновенность к преступлению (имеющиеся в законодательстве и предлагаемые автором) и призваны направлять поведение окружающих.

Изложенное позволяет сделать следующие выводы: 1.
Предлагается новый состав преступления для УК в следующей редакции: «Попустительство преступлению» включив в УК статью 1251 и сконструировав ее следующим образом: «1.
Любой, имеющий возможность без риска для себя или третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи, помешать совершению преступления против жизни и здоровья человека,
но умышленно воз# держивается от этого, наказывается лишением свободы на срок до 2 лет.
2.
Лицо, обязанное по роду своей деятельности и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи помешать совершению преступления,
но умышленно воздерживается от этого, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
3.
Лицо, обязанное по роду своей деятельности и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи помешать совершению преступления против жизни человека,
но умышленно воздерживается от этого, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет».
II.
Представляется необходимым установление уголовной ответственности частных лиц за оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, если помощь могла быть оказана виновным без серьезной опасности для себя или других лиц.
[стр. 181]

предать.
Бойся равнодушных они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».
Попустительство преступлениям это столь общественно опасное равнодушие, угрожающее в настоящее время безопасности общества, что его обоснованно в ряде случаев отнести к преступному.
B.R Зырянов предлагает дополнить УК РФ ст.
125-1 «Невоспрепятствование посягательству на жизнь или здоровье» следующего содержания: «1.Невоспрепятствование посягательству на жизнь или здоровье другого лица, совершенное в ситуации, когда потерпевший был лишен возможности принять достаточно эффективные меры к самосохранению и противодействию посягательству и если виновный имел возможность оказать необходимую помощь и противодействие без значительных затруднений и серьезной опасности для себя или другихлиц, наказывается...
лишением свободынасрокдо 2 лет...»1 .
Мы полагаем, что использование оборота «когда потерпевший был лишен возможности принять достаточно эффективные меры к самосохранению и противодействию посягательству», равно как и «без значительных затруднений для себя», недостаточно мотивировано, так как оценка сложившейся ситуации чаще всегозатруднительна, поскольку и сама этаситуация изменчива и скоротечна.
Итак, большое количество преступлений, совершаемых в общественных местах, неблагоприятный прогноз преступности и широко распространившееся попустительство преступлениям обусловливают необходимость использования уголовно-правового принуждения в целях усиления правовой активности граждан в борьбе с преступностью.
Статью «Попустительство преступлению» предлагаем сконструировать следующим образом: «1.
Любой, имеющий возможность без риска для себя или третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи, помешать совершению преступления против жизни и здоровья человека,
умышленно воздерживается отэтого, наказывается...


[стр.,182]

2.
Лицо, обязанное по роду своей деятельности и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи помешать совершению преступления,
умышленно воздерживается от этого, наказывается...
3.
Лицо, обязанное по роду своей деятельности и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи помешать совершению преступления против жизни человека,
умышленно воздерживается от этого, наказывается...».
Оставление в опасности и прикосновенность к преступлению.
В юридической литературе некоторые авторыхарактеризуютоставление в опасности (ч.1 ст.127 УК РСФСР) как попустительство особого рода, так как, по их мнению, в данном случае на виновном не лежит специальная обязанность противодействоватьсовершению преступления2.
Оставление в опасности в определенной степениявляется разновидностью попустительства, т.е.
прикосновенностью к преступлению, что объясняется наличием у них общей части.
Тем не менее, с одной стороны, оставление в опасности понятие более широкое, чем попустительство, так как не всегда связано с преступлением; с другой стороны, попустительство более широкое понятие, чем оставление в опасности, поскольку бывает связано не только с преступлениями против жизни и здоровья человека, хотя вопрос об уголовно наказуемом попустительстве общих субъектов ставится именно в таких рамках.
Их общая частьэто случаи оставления без помощи лица, пострадавшего от преступного посягательства, или лица, на которое осуществляется посягательство, когда виновным без опасности для себя или третьих лиц могла бытьоказана помощь как непосредственно своими действиями, так и вызовом помощи, соответствующим сообщением об опасности.
Оставление в опасности и попустительство преступ1Зырянов В.Н.
Указ.
раб.
С.
480 2См.: Уголовное право, Общая часть: Учебник / Под ред.
В.Н.
Кузнецова, А.В.


[стр.,188]

жакшще, т.е.
лица, прикоснувшиеся к преступлению другого, Нормы об ответственности за прикосновенность к преступлению(имеющиеся в законодательстве и предлагаемые автором) и призваны направлять поведение окружающих.

Сказанное позволяет нам прийти к выводу о необходимости установления уголовной ответственности частных лиц за оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, если помощь могла бьггь оказана виновным без серьезной опасностидлясебя илидругихлиц.

[Back]