Проверяемый текст
Косякова, Наталья Сергеевна; Прикосновенность к преступлению по российскому уголовному праву (Диссертация 2001)
[стр. 151]

ное себя защитить в силу физических или психических недостатков, возраста или состояния беременности; несообщение о доказательствах невиновности арестованного, задержанного или осужденного лица; V.
Объектом данного преступления является общественная безопасность, т.е.
общественные отношения, обеспечивающие реальное осуществление прав и интересов граждан, организаций и государства.

VI.
С целью обеспечения необходимой на современном этапе развития общества активности человека, обеспечения эффективной деятельности правоохранительных органов
и гуманизации уголовно-правовых норм целесообразно расширить сферу уголовно-правового регулирования ответственности за общественно опасное бездействие, включив в законодательство нормы об ответственности за несообщение в правоохранительные органы о ряде преступлений, о достоверно известной невиновности задержанных, арестованных или осужденных лиц, о лишениях или жестоком обращении, которым подвергается малолетний или лицо, не способное в силу разных причин себя защитить, а также за попустительство преступлениям (общих и специальных субъектов) и оставление в опасности (общих субъектов).
VII.
Часть 5 ст.
33 УК необходи.мо дополнить положением о признании пособниками лиц, заранее обещавших легализовать имущество, приобретенное преступным путем, принять имущество, заведомо добытое преступным путем, в залог, в счет долга, на хранение, в пользование; а равно лиц, заранее обещавших не сообщать о преступлении и преступнике в правоохранительные органы или не препятствовать совершению преступления.
VIII.
Предлагается включить в УК новый состав преступления «Попустительство преступлению» (статья 125’) в следующей редакции: «1.
Любой, имеющий возможность без риска для себя или третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи помешать совершению преступления против жизни или здоровья человека, но умышленно воздерживается от этого, наказывается лишением свободы на срок до 2 лет.
2.
Лицо, обязанное по роду своей деятельности и имеющее возможность
[стр. 92]

преступнике необходимо рассматривать основной состав, а также несообщение: о лишениях или жестоком обращении, которым подвергается малолетний или лицо, не способное себя защитить; о невиновности арестованного, задержанного или осужденноголица (при условии криминализации таких деяний).
5.
Дополнить ч.5 ст.33 УК РФ положением о признании пособниками лиц, заранее обещавших легализовать имущество, добытое преступным путем, а равно не препятствовать совершению преступления и не сообщать о преступлении ипреступнике в правоохранительные органы.
6.
Широкое использование в борьбе с прикосновенностью идеи компромисса с виновным позволит экономить уголовную репрессию и одновременно обеспечивать неотвратимость ответственности запреступления.
§ 4.
Профилактическая направленность института прикосновенности к преступлению Профилактическая эффективность норм института прикосновенности к преступлению.
Вопрос о способности этих норм удерживать лиц от совершения преступлений посредством угрозы наказанием с одновременным усилением морального запрета и поощрением правопослушного поведения требует специального изучения.
На наш взгляд, профилактическая эффективность норм института прикосновенности к преступлению велика.
С одной стороны, реализация его норм, направленных на устранение благоприятных условий для совершения противоправных деяний, удерживаетнекоторую часть преступников и других, склонных к правонарушениям, лиц от общественно опасной деятельности.
С другой стороны, они выполняют превентивную функцию, способствуя более эффективной реализации принципа неотвратимости ответственностиза преступления.


[стр.,191]

1.
Определить прикосновенность к преступлению как посягающие на общественную безопасность и предусмотренные уголовным законом виновно совершенные общественно опасные деяния (действия либо бездействие), связанные с готовящимся, совершающимся или совершенным преступлением, но не содействующие его подготовке и совершению, а значит не находящиеся в причиннойсвязис преступнымрезультатом.
2.
Объектом является общественная безопасность, т.е.
общественные отношения, обеспечивающие реальное осуществление прав и интересов граждан, организаций и государства.

3.
С целью обеспечения необходимой на современном этапе развития общества активности человека, обеспечения эффективной деятельности правоохранительных органов
целесообразнорасширить сферууголовно-правовогорегулирования ответственности за общественно опасное бездействие, включив в законодательство нормы об ответственности за несообщение в правоохранительные органы о ряде преступлений, о достоверно известной невиновности задержанных, арестованных или осужденных лиц, о лишениях или жестоком обращении, которым подвергается малолетний или лицо, не способное в силу разных причин себя защитить, а также за попустительство преступлениям (общих и специальных субъектов)и оставление в опасности (общих субъектов).
4.
Статью «Несообщение о преступлении и лице, его совершившем» предлагаем сконструировать следующим образом: «1.Несообщение в правоохранительные органы в возможно короткие сроки о достоверно известном совершенном преступлении, о лице, его совершившем или месте нахождения такоголица, а равно предметов, добытых преступным путем, следов преступления, орудий и средств совершения преступлений, предусмотренных (перечень преступлений или/и/указание категориитяжести), наказывается...
2.Несообщение: а) о посягательствах на жизнь, о преступлениях, совершенных с участием или использованием малолетних, а равно о преступлениях в отношении мало

[стр.,196]

венности, а до принятия решения по делу органами предварительного расследования как основаниедля смягчения наказания наполовину.
Включить в УК специальную по отношению к ст.174 статью «Предоставление именидля легализации преступныхдоходов».
9.
Часть 5 ст.33 УК дополнить положением о признании пособниками лиц, заранее обещавших легализовать имущество, приобретенное преступным путем, принять имущество, заведомо добытое преступным путем, в залог, в счет долга, нахранение, в пользование; а равно лиц, заранее обещавших не сообщать о преступлении и преступнике в правоохранительные органы или не препятствовать совершениюпреступления.
10.
В целях экономии уголовной репрессии и обеспечения эффективности предварительного расследования, устанавливая ответственность за прикосновенность, следует широко использовать институт компромисса в виде освобождения виновных от уголовной ответственности при наличии своевременного деятельного раскаяния либо в виде фиксированного смягчения наказания при запоздаломраскаянии.
11.
Издатьруководящее разъяснение ПленумаВерховногоСуда РФ по де

[Back]