Проверяемый текст
Косякова, Наталья Сергеевна; Прикосновенность к преступлению по российскому уголовному праву (Диссертация 2001)
[стр. 152]

без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием или вызовом помощи помешать совершению преступления, но умышленно воздерживается от этого, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
3.
Лицо, обязанное по роду своей деятельности и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи помешать совершению преступления против жизни человека,
но умышленно воздерживается от этого, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет».
IX.
Целесообразно установить уголовную ответственность общих субъектов за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, если помощь могла быть оказана виновным без риска для себя и третьих лиц.
X.
Внести следующие изменения в ст.
174 УК «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»: а) Диспозицию статьи изложить в следующей редакции: «Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, если лицо знало или имело основания полагать, что эти денежные средства или иное имущество добыто другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198,199, 1991 и 1992 настоящего кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом»; б) предусмотреть особо квалифицирующие признаки в виде промысла; в) включить в санкции всех частей статьи в качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; г) в примечании к статье понятие «финансовые операции в крупном размере» считать пунктом «1.» и включить два пункта в следующей редакции: «2.
В случае, если лицо, совершившее финансовые операции с денежны
[стр. 182]

2.
Лицо, обязанное по роду своей деятельности и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи помешать совершению преступления, умышленно воздерживается от этого, наказывается...
3.
Лицо, обязанное по роду своей деятельности и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием либо вызовом помощи помешать совершению преступления против жизни человека,
умышленно воздерживается от этого, наказывается...».
Оставление в опасности и прикосновенность к преступлению.
В юридической литературе некоторые авторыхарактеризуютоставление в опасности (ч.1 ст.127 УК РСФСР) как попустительство особого рода, так как, по их мнению, в данном случае на виновном не лежит специальная обязанность противодействоватьсовершению преступления2.
Оставление в опасности в определенной степениявляется разновидностью попустительства, т.е.
прикосновенностью к преступлению, что объясняется наличием у них общей части.
Тем не менее, с одной стороны, оставление в опасности понятие более широкое, чем попустительство, так как не всегда связано с преступлением; с другой стороны, попустительство более широкое понятие, чем оставление в опасности, поскольку бывает связано не только с преступлениями против жизни и здоровья человека, хотя вопрос об уголовно наказуемом попустительстве общих субъектов ставится именно в таких рамках.
Их общая частьэто случаи оставления без помощи лица, пострадавшего от преступного посягательства, или лица, на которое осуществляется посягательство, когда виновным без опасности для себя или третьих лиц могла бытьоказана помощь как непосредственно своими действиями, так и вызовом помощи, соответствующим сообщением об опасности.
Оставление в опасности и попустительство преступ1Зырянов В.Н.
Указ.
раб.
С.
480 2См.: Уголовное право, Общая часть: Учебник / Под ред.
В.Н.
Кузнецова, А.В.


[стр.,193]

ка, умышленно воздерживается от этого, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.
2.
Лицо, обязанное и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием или вызовом помощи помешать совершению преступления, умышленно воздерживается от этого, наказывается лишением свободы на срокдо7 лет».
Целесообразно вновь установить уголовную ответственность общих субъектов за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, если помощь могла быть оказана виновным без риска для себя и третьих лиц.
6.
Изменив наименование ст.316 УК РФ на «Укрывательство преступления и лица, его совершившего», предлагаем сконструировать ее следующим образом: «1.
Заранее не обещанное, совершенное любым способом, укрывательство липа, совершившего преступление, наказуемое лишением свободы, а равно следов такого преступления, орудий и средств его совершения, предметов, добытых преступным путем, наказывается...
лишением свободы на срок до 2 лет.
2.
Укрывательство: а)тяжкогоили особо тяжкого преступления; б) совершенное группой лицпо предварительному сговору; в) неоднократно; г) путем дачи ложных показаний, ложного доноса, самооговора, уничтожения или повреждения вещественных доказательств, изменения места совершения преступления; д) из корыстных побуждений, наказывается...
лишением свободы на срокдо 5лет.
3.
Укрывательство:

[Back]