Проверяемый текст
Мокрицкая, Наталья Ивановна; Формирование исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам (Диссертация 2006)
[стр. 118]

118 ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫМ, ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ И СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ 3.1.
Критерии и уровни сформированности исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам Развитие любого процесса происходит в соответствии с определенными этапами или уровнями.
Научный подход к проблеме формирования исследовательских
умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам требует выявления качественных характеристик сформированности исследуемых умений, т.е.
уровней.
Под уровнем понимается соотношение определенных «высших» и
<(низших» ступеней развития структур объектов или процессов.
Важность четкого определения уровней сформированности умений подчеркивает А.В.Усова
[139], при этом она рекомендует обращать внимание не только на состав и качество выполняемых операций, рациональную последовательность их выполнения, осознанность действий, но и на сложность мыслительных операций.
Уровни сформированности исследовательских умений напрямую соотносятся в нашем исследовании с этапами овладения данными умениями.
[стр. 119]

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ЗЛ.
Критерии и уровни сформированное™ исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам Развитие любого процесса происходит в соответствии с определенными этапами или уровнями.
Научный подход к проблеме формирования и
развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам требует выявления качественных характеристик сформированности исследуемых умений, т.е.
уровней.
Под уровнем понимается соотношение определенных «высших» и
«низших» ступеней развития структур объектов или процессов.
Важность четкого определения уровней сформированности умений подчеркивает А.В.Усова
[141], при этом она рекомендует обращать внимание не только на состав и качество выполняемых операций, рациональную последовательность их выполнения, осознанность действий, но и на сложность мыслительных операций.
Уровни сформированности исследовательских умений
напрямую соотносятся в нашем исследовании с этапами овладения данными умениями.

Для определения уровня сформированности исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам необходимо выделить критерии оценки их сформированности.
Критерий (от греч.
criterion средство для суждения) признак, на основании

[Back]