Проверяемый текст
Мокрицкая, Наталья Ивановна; Формирование исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам (Диссертация 2006)
[стр. 145]

145 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1.
Проблема формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам не стала до сих пор предметом специального исследования.
В связи с этим мы попытались найти эффективный подход к ее решению.
2.
Выявлена сущность понятий «умения», «исследовательские умения», раскрыто их содержание.
Под исследовательскими умениями мы понимаем умения, обеспечивающие овладение учащимися методами научного познания в процессе учебной деятельности, формирующие интерес, потребность личности в творческой (исследовательской) деятельности.
3.

Показана необходимость создания и реализации концепции, основанной на идее о необходимости построения системы последовательного формирования исследовательских умений обучаемых, при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, включающей в себя традиционные и инновационные формы, методы и средства обучения на основе комплексной информационно-образовательной среды в соответствии с теоретической концепцией взаимосвязи фундаментальных, общетехнических и специальных дисциплин при обучении студентов в вузе.
4.
Разработана и реализована модель системы и запланированных опытно-экспериментальных исследований с целью апробации теоретических положений и выявления оптимизационно-значимых резервов.
5.
Проведён педагогический эксперимент, подтверждающий правильность выдвинутой гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту, эффективность разработанных принципов, методов, способов формирования исследовательских умений у студентов вузов.
Выявлена положительная динамика становления исследовательских умений у студентов вузов при обучении их естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, обучающихся в рамках разработанной системы.
[стр. 56]

определение формы предъявления и выполнения заданий и другие стороны их функционирования в учебном процессе.
Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных проблеме организации исследовательской деятельности студентов при выполнении ими лабораторных работ, экспериментальной деятельности, в существующей теории и практике не разработаны методические основы формирования исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении их циклу общетехнических дисциплин.
Проанализировав определения исследовательских умений различных авторов, мы сформулировали свое авторское определение исследовательских умений: Исследовательские умения умения, обеспечивающие овладение учащимися методами научного познания в процессе учебной деятельности, формирующие интерес, потребность личности в творческой (исследовательской) деятельности.
Проблемы формирования исследовательских умений были рассмотрены в диссертациях: Т.Н.
Шипиловой [155] в диссертационном исследовании «Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии», в которой она исследовала процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов на занятиях общетехнических дисциплин.
В работе обозначено, что исследовательские умения и навыки студентов представляют собой важнейший компонент их квалификационной характеристики, а их формирование представляют составную часть системы профессиональной подготовки.
Эффективность процесса формирования исследовательских умений и навыков у студента обеспечивается следующей совокупностью дидактических условий: формированием ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-объектного взаимодействия в системе «студент преподаватель» в процессе учебно-исследовательской

[стр.,153]

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1.
Обоснована необходимость формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам, как важнейшего компонента квалификационной характеристики будущего инженера.
2.
Проведенный анализ научной, научно-методической, психологопедагогической литературы позволил сформулировать авторское определение исследовательских умений.
Под исследовательскими умениями мы понимаем умения, обеспечивающие овладение учащимися методами научного познания в процессе учебной деятельности, формирующие интерес, потребность личности в творческой (исследовательской) деятельности.
3.

В работе выявлены система исследовательских умений, сделан вывод о том, что формирование данных умений у студентов вузов может успешно осуществляться в рамках специально разработанной модели.
4.
Разработана модель процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам, включающая в себя целевой, содержательный, операционно-управленческий, оценочнорезультативный компоненты.
5.
Создан дидактический комплекс, способствующий формированию и развитию исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам, состоящий из системы профессионально-ориентированных расчетно-графических и курсовых проектов исследовательского характера, рекомендаций к нему.

[Back]