Проверяемый текст
Мокрицкая, Наталья Ивановна; Формирование исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам (Диссертация 2006)
[стр. 15]

15 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫМ, ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ И СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ 1.1.
Теоретические основы исследовательской деятельности, формы и методы научного познания.
Определения и классификация «умений», «исследовательских умений»
Обучение в широком смысле это усвоение человеком социального опыта, накопленного цивилизацией, или, по определению В.В.
Давыдова, усвоение наиболее развитых форм общественного сознания в условиях деятельности, адекватной исторически воплощенной в них человеческой деятельности [38, с.125] Л.Б.
Ительсон подчеркивает характер этого процесса: «это активный процесс направления деятельности и поведения человека на освоение им общественного опыта» [52, с.204].
На специально организованный характер деятельности обращает внимание и Н.Ф.
Талызина в работе [135, с.12].
И.Я.
Лернер характеризует процесс обучения как «целенаправленную последовательную смену учебных задач в ходе взаимодействия его субъектов (учителя и учащихся) и постепенное формирование (изменение) свойств (состояния) обучаемых в результате усвоения ими содержания социального опыта [64].
В этом смысле по структуре процесс обучения представляет собой взаимосвязанную деятельность обучающего, оказывающего различными педагогическими воздействиями влияние на психику обучаемых и самих обучаемых, реагирующих на эти воздействия.
Отсюда следует, что учебная деятельность (обучение) состоит из взаимосвязанных явлений: преподавания и учения.
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ Введение 4 Глава 1.
Теоретические подходы формирования исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам 12 1.1.
Требования к общетехнической подготовке студентов технического вуза специалистов по эксплуатации транспорта и транспортного оборудования 12 1.2.
Теоретические основыисследовательской деятельности, формы и методы научного познания.
Определения и классификация «умений», «исследовательских умений»
19 1.3.
Исследовательские умения, формируемые у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам и методы их развивающие 43 Выводы по главе 1 63 Глава 2.
Модель процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам 65 2.1.
Моделирование процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам 65 2.2.
Структурно-содержательные характеристики модели процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам 76

[Back]