Проверяемый текст
Мокрицкая, Наталья Ивановна; Формирование исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам (Диссертация 2006)
[стр. 70]

процесса, при которой обучаемый осваивает элементы методологии и методики научного анализа явлений и процессов и овладевает умениями самостоятельно получать новое для него знание; способствует воспитанию активности, инициативности, любознательности, развивает мышление.
Исследовательская деятельность (ИД) особый вид деятельности, порождаемый в результате функционирования механизма поисковой активности (способствует сохранению устойчивости организма в динамичном, непрерывно меняющемся мире) и строящийся на базе ее исследовательского поведения.
ИД включает в себя и анализ получаемых результатов (акт аналитического мышления: анализ, синтез, классификация и др.), оценку ситуации на их основе, прогнозирование (построение гипотез), моделирование будущих, предполагаемых действий.
Проверка на практике выводит поисковую активность на новый уровень, и вновь вся схематически описанная последовательность повторяется.
Это, как не сложно заметить, совпадает с общими, основными путями научного познания от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике.
Как показывает практика и дидактические исследования, успех обучения зависит как от правильного определения целей и содержания обучения, так и от способов достижения целей (методов обучения).

Объектом исследования студентов должна являться реальная действительность, а способом познания самостоятельная исследовательская деятельность под непосредственным или косвенным руководством преподавателя.

Для формирования
исследовательских умений и их развития у студентов вузов строительных специальностей при обучении их естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам нам необходимо разработать модель системы формирования этих умений.
70
[стр. 47]

лабораторные работы по формированию технико-технологических понятий и закономерностей.
Как показывает практика и дидактические исследования, успех обучения зависит как от правильного определения целей и содержания обучения, так и от способов достижения целей (методов обучения)
[43].
Методы обучения в их традиционных вариантах иногда подразделяют на методы преподавания (лекция, рассказ, объяснение и др.), методы учения (слушание, осмысление, упражнение, моделирование), методы контроля (опрос, экзамен, защита проекта и т.д.).
По источникам и способам передачи информации выделяются словесные, наглядные и практические методы.
В зависимости от характера дидактических задач выделяют методы приобретения знаний; методы формирования умений и навыков (например, метод планомерного формирования умственных действий и понятий); методы формирования творческой деятельности; методы контроля знаний, умений и навыков.
В соответствии с характером познавательной деятельности обучаемых выделяют объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемные, эвристические (частично-поисковые) и исследовательские методы [121].
Исследовательский метод включает в процесс учебной работы научный анализ и исследования.
Выделяют четыре фазы исследовательского метода[93]: I Наблюдение, которое позволяет обнаружить важные факты и узнавать их.
Содержит восприятие и аналитический отбор; II Формулирование гипотезы.
Содержит разработку предварительных идей и концепций; III Эксперимент, цель которого проверка гипотезы.
Предполагает изучения объекта и лабораторную проверку на макетах.
IV Обработка результатов, их объяснение и обобщение.
Мы считаем, что выявленные этапы данного метода целесообразно положить в основу решения задач учебной исследовательской деятельности.


[стр.,50]

умениями (обработка информации, выделение проблемы исследования, выработка плана исследовательской деятельности, овладение методами научного познания, развитие вычислительных и экспериментальных умений и др.).
Применение самостоятельных исследовательских заданий при обучении общетехническим дисциплинам в технических вузах актуально и целесообразно.
При этом объектом исследования студентов должна являться реальная действительность, а способом познания самостоятельная исследовательская деятельность под непосредственным или косвенным руководством преподавателя.
При анализе организации данной деятельности следует подчеркнуть ее двусторонний характер (см.
рис.
2) Рис.
2.
Двухсторонний характер исследовательской деятельности С одной стороны преподаватель организует эту деятельность, предоставляя темы заданий с указанием источников информации и средств достижения цели исследования.
Но только лишь наличие такого рода задач

[стр.,62]

Объектом исследования студентов должна являться реальная действительность, а способом познания самостоятельная исследовательская деятельность под непосредственным или косвенным руководством преподавателя.
Для формирования
определенных нами уровней исследовательских умений и их развития у студентов технических специальностей при обучении их общетехническим дисциплинам нам необходимо разработать модель формирования и развития этих умений.

[Back]