Проверяемый текст
Мокрицкая, Наталья Ивановна; Формирование исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам (Диссертация 2006)
[стр. 83]

Процесс формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам представляет целостную педагогическую систему (подсистему), включающую внешнюю среду: целевой, мотивационный, содержательный, контрольно-оценочный и результативный компоненты.
Нами было установлено, что в целевом компоненте процесса формирования исследовательских
умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам определены требования, предъявляемые к личности и деятельности будущего специалиста и обусловлены особенностями процесса формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.
К этим требованиям относятся: • владение научными знаниями о закономерностях и принципах общетехнической подготовки; • умение на основе системного подхода проектировать интенсивные процессы деятельности будущей профессиональной деятельности.
В модели
системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам раскрыт процессуальный компонент, включающий: разработанную методику выполнения расчетно-графических работ и курсовых проектов, планирование самостоятельной исследовательской деятельности студентов.
Содержательный компонент раскрывает общенаучный, общепрофессиональный, и специальный образовательный потенциал.
Формирование норм, ценностей профессиональной культуры, осуществляется в процессе обучения
естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам обучаемых, рассматривает присвоение различных норм поведения, конкретизирует виды деятельности, потребности личности в материальных, духовных, социальных ценностях.
Известно, что
83
[стр. 73]

которой состоит во взаимосвязи общенаучных, общепрофессиональных и специальных знаний, умений; • сложная организация межпредметных связей, обуславливает сложность процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам; • необходимость переноса теоретических знаний на конкретную практическую деятельность как обязательное условие успешного формирования и развития исследовательских умений; • структурирование предметов по общетехническим дисциплинам может основываться на принципах интеграции, что обусловлено тенденциями интеграции и дифференциации; • выработка на каждом уровне процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам необходимых требований, выполнение которых является обязательным условием перехода на следующий уровень исследовательских умений (низкий средний -> высокий).
Процесс формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам представляет целостную педагогическую систему (подсистему), включающую внешнюю среду: целевой, мотивационный, содержательный, контрольно-оценочный и результативный компоненты.
Нами было установлено, что в целевом компоненте процесса формирования и
развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам определены требования, предъявляемые к личности и деятельности будущего специалиста и обусловлены особенностями процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических

[стр.,74]

специальностей при обучении общетехническим дисциплинам.
К этим требованиям относятся: • владение научными знаниями о закономерностях и принципах общетехнической подготовки; • умение на основе системного подхода проектировать интенсивные процессы деятельности будущей профессиональной деятельности.
В модели
процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам раскрыт процессуальный компонент, включающий: разработанную методику выполнения расчетно-графических работ и курсовых проектов, планирование самостоятельной исследовательской деятельности студентов.
Содержательный компонент раскрывает общенаучный, общепрофессиональный, и специальный образовательный потенциал.
Формирование норм, ценностей профессиональной культуры, осуществляется в процессе обучения
общетехническим дисциплинам обучаемых, рассматривает присвоение различных норм поведения, конкретизирует виды деятельности, потребности личности в материальных, духовных, социальных ценностях.
Известно, что
ценности соответствуют содержанию потребностей, интересов, что способствует их формированию в процессе обучения общетехническим дисциплинам.
Исследование показывает, что достижение максимального эффекта формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам становится возможным при переходе от базовых знаний, к обобщенным научным знаниям.
Система знаний, умений и навыков, норм и ценностей, формируемая у обучаемых в процессе развития исследовательских умений, представляет собой социально-смоделированные области, спроектированные на основе

[Back]