Проверяемый текст
Мокрицкая, Наталья Ивановна; Формирование исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам (Диссертация 2006)
[стр. 94]

материаловедение, теория упругости, строительная механика) ориентированны на структурирование по этапам усвоения и уровням доступности разноуровневых заданий; в процедурах переноса сформированных исследовательских умений и навыков в профессиональную деятельность.
Изучение результатов научных исследований, анализ учебных программ, педагогический опыт и стремление к улучшению формирования исследовательских умений у студентов
вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам позволили нам в содержании интегрировать четыре дисциплины (теоретическая механика, сопротивление материалов, теория упругости, строительная механика).
При разработке содержательного компонента модели
системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам мы руководствовались следующей системой принципов: интеграции, обеспечивающей высокую степень обобщения и оказывающей большое влияние на содержание образования, на определение форм, средств и методов обучения; системности, проявляющиеся во взаимосвязи всех структурных компонентов при построении программы обучения.
Такое построение содержания обучения призвано сформировать на высоком уровне исследовательские умения у студентов
вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.
В состав модели входит организационно-управленческий компонент, предполагающий диалектическое соответствие между управляемыми функциями педагога и самоуправлением обучающегося, целями и характером представления учебного материала, т.е.
характеризующейся основными составляющими: видом управления, видом информационного
94
[стр. 84]

элементами выступают: цель, образовательный процесс, конечный результат).
Цементирующей основой модели процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам являются цели: 1) формирование и развитие исследовательских умений; 2) формирование инженерного мышления; 3) подготовка к будущей профессиональной деятельности.
Целевой компонент предполагает разработку функций формирования исследовательских умений в научно-исследовательской деятельности (обучающая, развивающая, воспитывающая, квазипрофессиональная).
Содержательный компонент модели предполагает два взаимодополняющих элемента: совокупность собственно нормативного знания в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; трансформируемые социально-значимые нормативы как источник становления будущего инженера в форме саморазвития.
Содержательный компонент модели процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам должно быть адекватно поставленным целям.
Вместе с тем четко определяются логикосодержательная основа, разнородные элементы, уровни, масштаб и форма процессов, что лимитирует педагогический эффект.
Систематизация знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения общетехнических дисциплин (теоретическая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин) ориентированны на структурирование по этапам усвоения и уровням доступности разноуровневых заданий; в процедурах переноса сформированных исследовательских умений и навыков в профессиональную деятельность.
84

[стр.,85]

Изучение результатов научных исследований, анализ учебных программ, педагогический опыт и стремление к улучшению формирования исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам позволили нам в содержании интегрировать четыре дисциплины (теоретическая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин).
При разработке содержательного компонента модели
процесса формирования и развития исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам мы руководствовались следующей системой принципов: интеграции, обеспечивающей высокую степень обобщения и оказывающей большое влияние на содержание образования, на определение форм, средств и методов обучения; системности, проявляющиеся во взаимосвязи всех структурных компонентов при построении программы обучения.
Такое построение содержания обучения призвано сформировать на высоком уровне исследовательские умения у студентов
технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам.
В состав модели входит организационно-управленческий компонент, предполагающий диалектическое соответствие между управляемыми функциями педагога и самоуправлением обучающегося, целями и характером представления учебного материала, т.е.
характеризующейся основными составляющими: видом управления, видом информационного
процесса, типом средств передачи информации управления познавательной деятельностью.
Организационно-управленческий компонент требует внедрения рациональных форм, методов и средств обучения и управления процессом формирования исследовательских умений при изучении общетехнических дисциплин.

[Back]