Проверяемый текст
Клочко, Наталия Николаевна; Формирование рынка сахара в условиях переходной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 10]

предложения по видам продукции, качество и ассортимент, цены реализации.
При оценке продовольственного рынка важное значение имеет уровень самообеспечения страны основными продуктами ш ган и я, его сложившиеся внутрирегиональные, межрегиональные и межгосударственные связи.
Функционирование продовольственного рынка, как и любой другой сложной экономической системы, зависит от изменения многих факторов, прямо или косвенно воздействующих на его развитие.
Однако продовольственному рынку присущи свои специфические особенности, отличающие его от других рынков (например, промышленных товаров).
Прежде всего, спрос на продовольственном рынке не может рассматриваться только в качестве платежеспособного.
Н а этом рынке существенную роль играют другие детерминанты спроса: демографический фактор, культура потребления и привычки населения, состояние здоровья населения.
Вне зависимости от своих доходов человек не может отказаться от потребления
нищи, заменив ее на другие товары и услуги.
Предлож ение продукции на продовольственном рынке формируется за счет трех источников: собственное производство, импорт и запасы.
При этом четко прослеживается отраслевая зависимость предложения на рынке от степени развития сельскохозяйственного производства в целом или отдельных его отраслей* Так, предложение зерна на рынке зависит от развития (состояния) зернового хозяйства; молока и мяса от животноводческой отрасли; сахара от свекловодческой отрасли и т.д.
Схематично мы представили эту зависимость на рисунке 1.
Относительная раздробленность предложения в отрасли, обусловленная слабой концентрацией сельскохозяйственного производства и многоотраслевой структурой предприятий этой сферы позволяет рассматривать продовольственный рынок как рынок с ограниченной (несовершенной) конкуренцией.
Другой специфической особенностью продовольственного рынка является недостаточная гибкость (динамичность) спроса и предложения.
[стр. 13]

13 • способствует ускорению научно-технического прогресса в сельском хозяйстве; • обеспечивает признание общественного характера труда на производство сельскохозяйственной продукции; • способствует решению социальных проблем населения.
Аграрному рынку присущи свои особенности.
Прежде всего нельзя распространять классическую монетарную теорию спроса и предложения на функционирование аграрного рынка, в которой спрос рассматривается исключительно как денежный, или платежеспособный.
Выводы, верные для промышленных товаров-субститутов, принципиально не годятся для рынков основных продуктов питания, коэффициент эластичности которых стремится к единице.
Платежеспособный спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие играет менее существенную роль, чем другие детерминанты спроса (демографические факторы, культура потребления и привычки населения, состояние здоровья населения), поскольку вне зависимости от своих доходов человек не может отказаться от потребления пищи, заменив ее на другие товары и услуги.
Другое обстоятельство, аргументирующее отказ от традиционного подхода к рассмотрению спроса только в качестве платежеспособного, заключается в особенностях функционирования сельскохозяйственного производства, не являющегося саморегулирующейся системой.
Следовательно, и подходы, используемые для анализа рынка отраслей не требующих вмешательства государства, не применимы к рассмотрению аграрного рынка [ 18, с.
110-112].
Аграрный рынок в целом является сложной системой и состоит из рынков: продовольствия и сырья, материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, сферы услуг.
Исследуемый в настоящей работе рынок сахара относится к монопродуктовым продовольственным рынкам.
Рынок

[Back]