Проверяемый текст
Клочко, Наталия Николаевна; Формирование рынка сахара в условиях переходной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 133]

разработка и применение гибких таможенных пошлин на импортируемый сахар из государств вне СНГ; разработка государственных целевых программ развития национального рынка сахара II На дошосрочную перспективу (в рамках увеличения финансирования и появления возможности инвестировать средства в подкомплекс) 2.L Формирование системы стабильной и гибкой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности: доступное для основной массы производителей сахарной свеклы и сахара краткосрочное и долгосрочное кредитование; финансирование инвестиционных программ через сельскохозяйственные (земельные) банки; продуманная система налогов., налоговых льгот и финансовых санкций; 2.2.
Развитие свекловодства за счет использования высокопродуктивны семян и технологий возделывания сахарной свеклы.

Совершенствование экономических взаимоотношений в сахаропродуктовом подкомплексе будет связано с поиском новым форм
интефации сахарной промышленности и сельского хозяйства.
8.
В условиях возможного скорого вступления России во Всемирну торговую организацию весьма актуальной становится разработка мер долговременной и тактической защиты внутреннего рынка, как каждой страны участницы СНГ, так и разработка мер сохранения основных параметров наднационального рынка сахара в Сообществе.
В связи с этим, предлагается ряд мер, способствующих нивелированию возможных негативных воздействий и последствий глобализации мировой торговли как дня сахаропродуктового рынка, так и для всего аграрного сектора стран постсоветскою пространства.
[стр. 100]

100 • разработка и применение гибких таможенных пошлин на импортируемый сахар из государств вне СНГ;разработка государственных целевых программ развития национального рынка сахара II.
На
долгосрочную перспективу (в рамках увеличения финансирования и появления возможности инвестировать средства в подкомплекс) 2.1.
Формирование системы стабильной и гибкой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности:
доступное для основной массы производителей сахарной свеклы и сахара краткосрочное и долгосрочное кредитование;финансирование инвестиционных программ через сельскохозяйственные (земельные) банки;продуманная система налогов, налоговых льгот и финансовых санкций; 2.2.
Развитие свекловодства за счет использования высокопродуктивных семян и технологий возделывания сахарной свеклы.
Совершенствование экономических взаимоотношений в сахаропродуктовом подкомплексе будет связано с поиском новым форм
интеграции сахарной промышленности и сельского хозяйства.
Развитие производства и переработки сахара из отечественного сырья зависит от совершенствования внутриотраслевых экономических отношений на принципах распределения доходов от конечного продукта пропорционально вкладу' партнеров через систему закупочных, оптовых и розничных цен.
Этого можно достичь путем целенаправленной работы по изменению договорных принципов партнеров по подкомплексу, переходу к заключению между ними прямых договоров.
На основе контрактной (договорной) системы могут осуществляться авансовые платежи, финансирование сельскохо

[стр.,148]

сударственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности; развитие свекловодства за счет использования высокопродуктивных семян и технологий возделывания сахарной свеклы.
6.
Построение межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ определяется особенностями национальных рынков сахара государствучастников и, прежде всего конкурентоспособностью товара и конкурентного поведения хозяйствующих субъектов государства на общем рынке.
Расчеты показали, что Украина и Россия обладают самым высоким рейтингом и должны стать главными инициаторами создания общего рынка сахара в рамках Содружества.
7.
В современных условиях возрастает роль программно-целевого подхода в решении вопроса регулирования рынка сахара в рамках СНГ и формирования Общего аграрного рынка.
Целесообразно выделить три этапа реализации межгосударственной целевой программы «Сахар»: I этап текущие задачи (на ближайшие 1-2 года): остановить кризис сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ, стабилизировать правовые и экономические условия, нормализовать процесс расширенного воспроизводства на основе имеющегося ресурсного потенциала.
Программу необходимо будет уточнять по прошествии первого этапа на следующий трехлетний период.
Неубывающая перспектива позволяет более четко строить выполнение мероприятий, требующих относительно длительных сроков (более трех лет).
Вместе с тем, такая форма Программы дает возможность более полно учитывать изменения в условиях производства сахара по каждой стране, а также особенности конъюнктуры мирового рынка сахара.
II этап среднесрочные задачи (до 5-ти лет): с учетом требований рыночной экономики осуществить структурную перестройку сакаропродук148

[Back]