Проверяемый текст
Клочко, Наталия Николаевна; Формирование рынка сахара в условиях переходной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 41]

ГОСУДДРСТЖШЯАЯ виишотш Вместе с тем, отмечается, что чрезмерная внутренняя интеграния может привести к замкнутости торговли, к стремлению обезопасить ее с помощью протекционистских режимов, даже разрешенных ВТО.
В результате это повлечет за собой ослабление связей с другими торговыми системами.
Возникновение таких интеграционных рисков создает угрозу аграрному рынку ЕС, особенно в период его расширения.
Формирование Общего аграрного рынка СНГ и его отдельных сегментов, их совместимость с требованиями ВТО и определение интеграционной функции России в настоящий момент имеет чрезвычайно важное значение.
Для решения многих методологических и организационных вопросов функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ необходимо рассмотреть вопрос о совместном членстве государств Содружества в ВТО.
1.3.
Роль государства и межгосударственных торговых организаций в регулировании рынка сахара Условия и перспективы развития национального и межгосударственного рынков сахара целесообразно рассматривать как с точки зрения позиции России на мировом рынке, так и в аспекте влияния на них различных межгосударственных торговых организаций, включая Всемирную торговую организацию (ВТО).
Сахар является базовым продуктом АПК.
Он играет стратегическую роль в обеспечении продовольственной безопасности государства и на мировом продовольственном рынке.

Производство сахара в мире растет год от года, к 2003 г.
оно достигло 146 млн.
т, что на 29 млн.
т больше, чем было произведено в 1995 г.
В последнее десятилетие в мировом производстве сахара произошли серьезные структурные сдвиги.
Главным фактором развития мирового рынка сахара
становится рост производства тростникового сахара в развивающихся странах, наращивание экспортного потенциала странами Латинской Америки и азиатско-тихоокеанского региона, закрепление за ними места основного поставщика продукции на мировой рынок.
На первое место в мире по производству и экспорту сахара вышла Бразилия (15% мирового производства и
[стр. 18]

18 Центральное место в системе взаимоотношений партнеров по рынку занимает проблема экономических связей между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами.
Ее приоритетность подтверждается мировым опытом.
Сахар является базовым продуктом АПК.
Он играет стратегическую роль в обеспечении продовольственной безопасности государства и на мировом продовольственном рынке.

Для достижения продовольственного обеспечения населения в мировой экономике существуют различные подходы, включающие по своей сути альтернативные варианты импорт или самообеспечение.
С точки зрения отечественных экономистов удовлетворение потребностей населения в продуктах питания должно достигаться за счет самообеспечения.
Иной точки зрения придерживаются международные организации МВФ, ВТО и др., которые в большей степени ориентированы на интересы стран с развитой рыночной экономикой и рекомендуют в своих публикациях, распространяемых в развивающихся странах, добиваться продовольственного обеспечения населения за счет импорта.
В сложившейся структуре мирового хозяйства государства-участники СНГ (и в первую очередь Россия) являются крупнейшими импортерами продовольствия из развитых стран, которые заинтересованы в расширении своих экспортных позиций по продуктам питания.
Указанные альтернативы неправомерно сравнивать в качестве равноценных, поскольку вариант с импортом не учитывает эффект мультипликации.
Финансовые вложения и их отдача при инвестировании собственной экономики в долгосрочном периоде более эффективны по сравнению с краткосрочными, где торговля может иметь несомненные разовые преимущества.
Замена импорта на продукцию собственного производства позволит с одной стороны, повысить гарантию продовольственной безопасности, а с другой обеспечить создание новых рабочих мест и тем самым повысить

[стр.,21]

21 сахара определяется спецификой международных экономических отношений, о которой говорилось выше.
Она присуща любому межгосударственному продуктовому рынку [75, 77, 78, 116, 118 ].
Функционирование национальных и межгосударственных рынков зависит от общемировых тенденций производства сахара и позиций страны на мировом сахарном рынке.
В последнее десятилетие в мировом производстве сахара произошли серьезные структурные сдвиги.
Главным фактором развития мирового рынка сахара
в 90-х годах становится рост производства тростникового сахара в развивающихся странах, наращивание экспортного потенциала странами Латинской Америки и азиатско-тихоокеанского региона, закрепление за ними места основного поставщика продукции на мировой рынок.
На первое место в мире по производству и экспорту сахара вышла Бразилия (15 % мирового производства и
26 % мирового экспорта).
Самыми крупными импортерами сахара на мировом рынке (свыше 50 % объемов ввоза) являются США, Канада и Япония, а основными поставщиками его в эти страны развивающиеся государства.
Начиная с 1994-95 г.г.
предложение сахара на мировом рынке устойчиво превышает спрос (табл.1).
В зависимости от года эта разница варьирует от 48 до 64 млн.
т.
В целом, производство сахара в мире выросло с 1993-94 г.
г.
к 1999-2000 г.
г.
на 19,7 %.
Растут запасы сахара, они увеличились за шесть лет на 10,4 млн.
т.
Увеличение запасов сахара является главным фактором снижения цены, которая удерживается пока за счет растущего спроса на сахар.
Это определяет ближайшую ценовую перспективу на этот продукт.
Из табл.
1 видно, что в сезоне 1999-2000 г.
г.
наблюдался рост производства сахара до 131,3 млн.
т, из которых 91,2 млн.
т (71 % совокупного показателя) приходится на долю тростникового и 37,3 млн.
т (29 %) свекловичного сахара.
Еще в начале десятилетия доля последнего в мировом

[Back]