Проверяемый текст
Клочко, Наталия Николаевна; Формирование рынка сахара в условиях переходной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 43]

большинстве стран мира.
Мировые цены на сахар подвержены колебаниям в зависимости от урожая, сезона, политики, проводимой на мировом рынке сахара крупнейшими странами-производителями.

Воздействие мирового сахарною рынка при существующей законодательной базе и действующей системе мер защиты внутреннего рынка оказывает негативное влияние на развитие свеклосахарного комплекса России.
Развитые страны сохраняют чрезвычайно высокий уровень аграрного протекционизма, который недоступен развивающимся государствам в виде поддержки своего сельскохозяйственного производства и экспорта.
К примеру, доля компонентов государственной поддержки в F.C составляет 42%, а в Японии 69%, в США и Канаде аграрная сфера поддерживается на уровне 20%.
Государственная поддержка сахарной отрасли в странах ЕС значительно выше среднемирового уровня.
Специалисты по аграрной политике развитых стран едины в том, что национальная политика по защите аграрной сферы допустима, если речь идет о доходах сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также о продовольственной безопасности или охране окружающей среды.
Учитывая опыт сахаропроизводящих стран с развитой рыночной экономикой и происходящие процессы в мировой аграрной экономике, для дальнейшего развития свеклосахарною комплекса России необходимо в приоритетном порядке создать такие экономические условия, которые обеспечивали бы вывод сахарной отрасли на качественно новый уровень, позволяющий вырабатывать конкурентоспособную продукцию.
Достижение этой цели возможно только при внедрении передовых научных достижений в производство, повышении продуктивности свекловичных плантаций, приведения к современному техническому уровню действующей производственной базы по переработке сырья.
Только при этих условиях национальная сахарная промышленность может сохраниться как самостоятельная отрасль, и развиваться в международном сахарном сообшест
[стр. 23]

23 чительно широкие масштабы государственного регулирования сахарной отрасли в большинстве стран мира.
Мировые цены на сахар подвержены колебаниям в зависимости от урожая, сезона, политики, проводимой на мировом рынке сахара крупнейшими странами-производителями.

На мировом рынке сахара достаточно широкое распространение получили так называемые толлинговые операции, когда сахар сырец ввозится в страну с целью его переработки в белый сахар и дальнейшего реэкспорта.
Одним из основных факторов, воздействующих на объем операций, является величина превышения цены белого сахара над котировками на сахар-сырец.
Толлинговые операции считаются рентабельными, если такое превышение составляет не ниже 80 долларов США за одну тонну.
Общий объем холдинговых операций составляет 1-1,5 млн.
т.
в год.
Анализ литературы [ 39, 43, 69, 80, 81] позволяет сформулировать основные тенденции развития мирового рынка сахара: 1.Рынок сахара исторически является наиболее нестабильным из всех монопродуктовых рынков.
Он характеризуется краткосрочными периодами повышения цен и продолжительными периодами их снижения.
2.Для мирового рынка сахара проблема сбалансированности спроса и предложения является наиболее острой и нелегкой для решения, так как производство сахара в значительной степени зависит от нестабильности природных условий.
3.Отсутствует прямая корреляция между снижением цен на сахар на мировом рынке и поставками сахара.
Снижение цен не сразу и не всегда приводит к адекватному снижению производства.
Такая закономерность обусловлена тремя факторами.
• большой капиталоемкостью свеклосахарного производства; • тростник является многолетней культурой и характеризуется стабильностью вложений;

[Back]