Проверяемый текст
Клочко, Наталия Николаевна; Формирование рынка сахара в условиях переходной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 79]

Первой стратегического ошибкой государства был его «стихийный» отход от регулирования отношений в этой сфере в 1994-1995 годах (отказ от государственного заказа), а потом спешная попытка исправить ситуацию путем «навязывания сверху» механизмов взаиморасчетов между участниками свеклосахарного производства без построения нормально действующей инфраструктуры рынка сахара.
Вторая попытка государства построить регулированный рынок сахара началась в 1999 году, когда уже был принят Закон Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» (от 17 июня 1999 г.
№ 758-XI), предусматривающего: определение и распределение на конкурсной основе квот «А» и «В» на производство и снабжение сахара и сахарной свеклы между субъектами предпринимательской деятельности с учетом квартальных и месячных потребностей; усовершенствование оптовой торговли сахаром путем внедрения его лицензирования; создание условий, когда выращивание сахарной свеклы будет прибыльным, путем обеспечения гарантии сбыта и пен на сахарную свеклу и сахар; льготное государственное кредитование производителей с выделением для этих целей средств в Государственном бюджете на текущий год.
Однако механизм, предусмотренный законом, так и не заработал.
В настоящее время Украина практически не имеет перспектив для наращивания экспорта сахара.
Свекловичный сахар не выдерживает ценовую конкуренцию с
дете-вым сахаром, выработанным из тростникового сахара-сырца.
Для решения данной проблемы, необходимо резко повысит!» роль акционерного капитала и отношений собственности.
Главным результатом должно быть построение системы эффективного производства и сбыта сахара из сахарной свеклы как единства технологических циклов, где доминирую
[стр. 89]

S9 Предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям некоторых видов государственной поддержки, как, например, дотаций и компенсаций, налоговых льгот, не требует заключения соответствующих договоров.
Механизм же предоставления названных видов государственной поддержки в Российском законодательстве, к сожалению, четко не предусмотрен.
На Украине также начали вводить меры по регулированию рынка сахара.
Парламент Украины принял 01.07.99 г.
закон о государственном регулировании производства и реализации сахара.
Согласно закону объем производства сахара, который поставляется на внутренний рынок Украины, ограничивается квотой «А» (максимальное количество сахара для поставки на внутренний рынок с 1 сентября 1999 г.
до 1 сентября 2000 г.
для удовлетворения внутренних нужд).
Объем производства сахара, предназначенного для вывоза за пределы Украины, ограничивается квотой «Б» ( количество сахара для поставки за пределы Украины по международным договорам и наполнения, в случае необходимости, квоты «А»).
Квота «С» предусматривает объем сахара, выработанный сверх квот «А» и «Б» и предназначенный для его реазизации исключительно за пределами республики.
Размеры квот ежегодно будут определяться правительством.
Закон также вводит лицензирование экспорта сахара и его оптовой торговли на внутреннем рынке.
Причем на внутреннем рынке запрещается реализация сахара, выработанного для поставки за пределы Украины (квоты «Б» и «С»).
Закон также регламентирует ценообразование в сахаропродуктовом подкомплексе и предусматривает льготное государственное кредитование производителей сахара и сахарной свеклы.
В настоящее время Украина практически не имеет перспектив для наращивания экспорта сахара.
Свекловичный сахар не выдерживает ценовую конкуренцию с
дешевым сахаром, выработанным из тростникового са

[Back]