Проверяемый текст
Клочко, Наталия Николаевна; Формирование рынка сахара в условиях переходной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 82]

ГЛАВА m.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАН ИЗМА ФОРМ ИРОВАНИЯ РЫ НКА САХАРА В РАМКАХ СНГ
3.1.
Приоритетные направления развития национальны х рынков сахара
государстк-у частников СНГ Динамика параметров рынка сахара в России и других государствахучастаиках СНГ, приведенная во второй главе данной работы, свидетельствует о неблагоприятном положении, которое сложилось для национальных производителей сырья и готовой продукции в сахаропродуктовом подкомплексе, в общей экономической обстановке на национальных рынках.
Как в России, так и в других государствах-участниках СНГ в соответствии с программами развития экономики на ближайшие 5-10 лет на национальном уровне не следует ожидать существенного увеличения размеров государственной поддержки АПК, повышения платежеспособного спроса населения, а, следовательно, и изменения ситуации на рынках сахара.
Развитие
сахаронродуктовых подкомплексов всех стран Содружества должно, в первую очередь, опираться на внутренние резервы, экономию и эффективное использование ресурсов, налаживание рациональных интеграционных межотраслевых и межрегиональных связей между самими участниками рынка.
Кризис в сахаропродуктовом подкомплексе имеет системный, глубокий и многосторонний характ ер и для его преодоления потребуется большой период времени.
При определении приоритетных направлений развития национальных рынков сахара
государстп-участников СНГ целесообразно разделить их на две группы: приоритеты на краткосрочный период и на долгосрочный период.
На краткосрочный период следует предусмотреть направления, не требующие дополнительных инвестиций
к перевооружения подкомплекса, на долгосрочный можно рассматривать направления, связанные с увеличением как бюджетного, гак и иных форм финансирования сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ.
Конкретные сроки вышеназван
[стр. 2]

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3 ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА...............................................10 1.1.
С у щ н о с т ь и о с о бе н н о с т и ры н к а с а х а р а ............................................................10 1.2.
Роль ИНТЕГРАЦИОННЫХ п р о ц е с с о в в ф у н к ц и о н и р о в а н и и м е ж г о с у д а р с т в е н н о г о и н а ц и о н а л ь н ы х р ы н к о в с а х а р а ..............................26 1.3.
З а ру беж н ы й о п ы т р е гу л и ро в а н и я ры н к а с а х а р а ........................................39 ГЛАВА II.
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА САХАРА ГОСУДЧРСТВ УЧАСТНИКОВ СНГ..........................................................51 2.1.
Х а р а к т е р и с т и к а с а х а р о п р о д у к т о в ы х п о д к о м п л е к с о в г о с у д а р с т в у ч а с т н и к о в СНГ.................................................................................................
51 2.2.
С о с т о я н и е т о рго в л и и ре г у л и р о в а н и я ры н к а с а х а ра в р а м к а х СНГ.....................................................................................................
76 ГЛАВА III.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА В РАМКАХ СНГ..............

94 3.1.
П ри о р и тетн ы е н а п р а в л е н и я р а зв и т и я н а ц и о н а л ь н ы х р ы н к о в САХАРА
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ С Н Г ...........................................................................
94 3.2.
М ето д и ч ес к и е п о д х о д ы к ра зра бо т к е м е ж го с у д а рс т в е н н о й ц е л е в о й п ро гра м м ы «С а х а р» в ра м к а х С Н Г .........................................................
110 3.3.
Ф о рм и ро в а н и е м е ж г о с у д а рс т в е н н о г о ры н к а с а х а ра го с у д а рс т в у ч а с тн и к о в С Н Г ......................................................................................................................
127 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................................................145 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................151 СОДЕРЖАНИЕ

[стр.,94]

94 ГЛАВА III.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА В РАМКАХ СНГ 3.1.
Приоритетные направления развития национальных рынков сахара
государств-участников СНГ Динамика параметров рынка сахара в России и других государствахучастниках СНГ, приведенная во второй главе данной работы, свидетельствует о неблагоприятном положении, которое сложилось для национальных производителей сырья и готовой продукции в сахаропродуктовом подкомплексе, в общей экономической обстановке на национальных рынках.
Как в России, так и в других государствах-участниках СНГ в соответствии с программами развития экономики на ближайшие 5-10 лет на национальном уровне не следует ожидать существенного увеличения размеров государственной поддержки АПК, повышения платежеспособного спроса населения, а, следовательно и изменения ситуации на рынках сахара.
Развитие
сахаропродуктовых подкомплексов всех стран Содружества должно, в первую очередь, опираться на внутренние резервы, экономию и эффективное использование ресурсов, налаживание рациональных интеграционных межотраслевых и межрегиональных связей между самими участниками рынка.
Кризис в сахаропродуктовом подкомплексе имеет системный, глубокий и многосторонний характер и для его преодоления потребуется большой период времени.
При определении приоритетных направлений развития национальных рынков сахара
государств-участников СНГ целесообразно разделить их на две группы: приоритеты на краткосрочный период и на долгосрочный период.
На краткосрочный период следует предусмотреть направления, не требующие дополнительных инвестиций
и перевооружения под

[стр.,95]

95 комплекса, на долгосрочный можно рассматривать направления, связанные с увеличением как бюджетного, так и иных форм финансирования сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ.
Конкретные сроки вышеназванных
периодов в условиях непредсказуемого спада производства сахара невозможно прогнозировать.
Первостепенное значение в настоящих условиях имеют не сроки, а предлагаемые социально-экономические решения актуальных проблем, структурные сдвиги, приоритеты, уточнение тактики и стратегии рыночных преобразований в этом сегменте продовольственного рынка.
Главным приоритетным направлением развития национальных рынков государств-участников СНГ как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе является повышение уровня самообеспечения страны сахаром продуктом, выработанным из отечественного сырья сахарной свеклы.
В оценке самообеспечения страны продовольствием в качестве критерия продовольственной независимости в мировой практике используется уровень поставок импортного продовольствия в размере 30 % от общих объемов его потребления в стране, поскольку при прочих равных условиях превышение указанного уровня порождает стратегическую зависимость от других стран.
Расчетная потребность государств-участников СНГ в сахаре на предстоящий десятилетний период (до 2010 г.) приводится в табл.
17.
Она рассчитана на основе метода экстраполяции к уровню 1999 г.
исходя из ежегодного прироста численности населения не более 0,2 % и нескольких вариантов норм потребления сахара на 1человека в год: • 1 вариант рекомендуемая институтом питания РАМН норма потребления сахара 38 кг;

[Back]